Пятница, 19.04.2024, 09:21















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 11 » Боярышник - Crataegus
15:28
Боярышник - Crataegus
Эти ягодные листопадные деревца или кустарники за крепкую древесину и жизненную силу ботаники назвали Crataegus (по-гречески «сильный»). Народ же за пышное цветение и нарядные красные ягоды именует его боярышником, бояркой, барыней. Этот давний богатый род цепко укоренился на просторах Евразии и Северной Америки. В нём более 1200 видов. Такое обилие, видимо, объясняется той лёгкостью, с которой его виды при встрече образуют помеси, т. е. гибриды. Боярышник — ровесник магнолии, платана и прочей растительной «рухляди», дошедшей до нас из мелового периода. Но, в отличие от них, он очень вынослив и зимостоек.

Виды боярышника

Самые близкие, распространённые и подходящие нам,— боярышник гладкий, обыкновенный, или колючий (C. laevigata= C. oxyacantha), б. однопестичный (C. monogyna) и б. кроваво-красный, или сибирский (C. sanguinea). Хорошо знакомы и дальневосточные виды: б.перистонадрезанный (C. pinnatifida), б. Максимовича (C. maximowiczii), б. даурский (C. dahurica). Давно освоились в России и многие «американцы»: б. вееровидный (C. flabellata), б. круглолистный (C. rotundifolia), б. крупноколючковый (C. macracantha), б. мягковатый (C. submollis) и б. шпорцевый, или «петушья шпора» (C. crus-galli).
Молодые боярышники — это бедовые, буйно растущие кустарники, во взрослые годы часто превращаются в небольшие деревья высотой 3—8 м, образуют густую, плотную крону, быстро отрастают и хорошо формируются. Живут они долго, до 100, а то и 400 лет.

monogyna ‘Compacta’

Судя по фольклору: «колючая ягода», «белая колючка» (названия), «колюч и неподатлив» (оценка), «стоит дерево кудряво, а когти волчьи» (загадка); по тому, что у многих народов служил оберегом от злых сил; по тому, что Диоскорид Педаний характеризовал боярышник, прежде всего, как «дерево, покрытое колючками», с них-то чаще всего и начинается знакомство человека с этим реликтом. У некоторых видов колючки достигают 12—14 см, а у б. шпорцевого они и того длиннее, да ещё ветвятся. Особенно прочным и опасным оружием обладают заокеанские гости. У европейских и азиатских видов колючки гораздо мельче, а некоторые из них и вовсе безоружны.

Следующее бесспорное достоинство рода — цветы, которые «как розы». Цветущий боярышник у древних греков символизировал надежду, весну, целомудрие и был посвящён богу браков Гименею. Цветки — похожие, но мельче, чем у яблони, с пятью белыми лепестками и многочисленными тычинками (пурпурно-красными или розовыми), одиночные или в щитковидных соцветиях. Цветение обильное, но жизнь каждого одиночного цветка продолжается всего 3—4 дня в сухую погоду и до 7 дней в пасмурную. Запах не назовёшь ароматом, сильнее всего он у б. Арнольда (C. arnoldiana) и б. мягковатого, привлекает скорее мух, чем пчел.

Crataegus x mordanensis ‘Toba’

У большинства видов плоды съедобны и очень полезны, сухие, но бывают сочные и вкусные. Это мелкие яблочки с 1—5 косточками, чаще красного цвета, а ещё желтого (золотистые формы б. колючего и б. точечного), оранжевого (б. азароль (C. azarolus) и даже б. чёрного (C. nigra). Чёрные плоды и у б. зелёномясого (C. chlorosarca) и б. Дугласа (C. douglasii), а мякоть у первого зеленоватая, несъедобная, у второго — светло-жёлтая, вкусная. В них содержится много витамина С, каротина, пектина, органических кислот. Их сушат, из них готовят джемы, варенья. Самые крупные плоды (2—2,5 см в диаметре) у б. Арнольда и б. мягковатого. Если урожай с одного дерева обычно до 10 кг, то эти дают по 4—5 вёдер. Созревшие плоды держатся на ветках до зимы. Их любят не только люди, но и птицы.

Боярышник ещё называют «панацеей Диоскорида», великий врач считал, что он помогает от всех болезней. Даже если грек преувеличивал, то им лечат бессонницу, одышку, стресс, аритмию, регулируют кровяное давление, понижают содержание холестерина, устраняют головные боли. Это несложно проверить.

Выдающиеся и листья боярышника, плотные, кожистые. У американских видов они слаболопастные или цельные, у европейских — глубоколопастные. Особенно привлекательна осенняя листва. Древесина твёрдая, тяжёлая, белого цвета с красным оттенком, хорошо полируется, идёт на поделки. Из корней получают жёлтую краску, из листьев и коры — красную и коричневую.

Создано большое количество декоративных садовых форм, например, б. колючего: двуцветная (f. bicolor) — белые цветки с красными краями; Паули (f. pauli) — с красными махровыми цветками. Ещё богаче формами б. однопестичный. У него есть белая и красная махровые формы, розовая и пунцовая, всегда цветущая, пирамидальная и плакучая, бело-пёстрая и бесколючковая.

Боярышник для изгороди

Одним словом, у боярышника — сущий боярский наряд, всё цветисто и ярко. Впрочем, на этот счёт существуют разные суждения. «Толковый словарь» Д.Ушакова считает возможным использование боярышника лишь в качестве живой изгороди, а словарь С. Ожегова видит в нём и декоративное растение. Известная поговорка гласит: «Хорош боярышник, да не перед боярским крыльцом». Стало быть, там, говорят одни, где им можно любоваться без боярской помехи. Другие толкуют иначе: боярышник грубоват для парадного места.

Образуя многочисленные серые, бурые или малиновые шиповатые побеги, боярышник идеально подходит для изгородей, которые не только «дико красивы», но и непроходимы. Обрезку производят сильную (не менее трети прироста), два раза в год, как правило «слепую», которая способствует образованию большого количества ветвей и колючек. Предпочтение отдают невысоким кустовым видам — колючему, однопестичному, кроваво-красному, которые с возрастом не оголяются снизу. В изгороди посадки делают на расстоянии 1 м друг от друга, в плодовом саду — не менее 3-х метров. Боярышники с красочным и обильным цветением особенно эффектны в качестве образцового растения (солитера), их штамбовые формы используются для обсадки дорожек.

Размножение боярышника

Так как боярышника на посадку, особенно на изгородь, требуется много, важно знать, как его размножить. Самый доступный способ — семенами. Нужно только собрать недозрелые плоды, выбрать косточки, продержать их сутки в 1% растворе калийной селитры и густо посеять под зиму. Всходы появляются медленно и недружно, в первый год растут слабо. Есть виды, вроде б.перистонадрезанного, которые дают обильную поросль, самостоятельно решая проблему своего размножения, но добавляя хлопот садоводу с вырезкой поросли. Практикуется также размножение отводками, зелёными черенками и прививкой.
Боярышник, как правило, светолюбив, но виды, растущие в подлеске (б. Арнольда, б. Дугласа, б. мягкий (C. mollis), б. вееровидный (C. rhipidophylla), теневыносливы. Он нетребователен к почвам, но предпочёл бы глинистую, порадовался бы кальцию.

C. monogyna ‘Compacta’

После прочтения, по крайней мере, двух десятков книг и статей о боярышнике очень верным мне показалось суждение В. Н. Морозова: «боярышник — растение неприхотливое и не требует никакого ухода». Думаю, такая категоричность опытнейшего садовода это своего рода реакция на привычку авторов, особенно кабинетных, грузить несчастных любителей несметным количеством предписаний по уходу за любой культурой, даже такой, которая сама за себя постоять может. Судите сами. Даже в малом саду без труда насчитаем сотню разных культур. И все они требуют внимания, затраты сил и времени. Даже тот же боярышник, особенно в изгороди, хотя бы обрезать нужно. Ясно, что садоводство — удел неленивых людей, добрых, ответственных и готовых для своих любимцев на всё. А ещё слишком доверчивых. Так зачем же им предписывать десятки заведомо ненужных подкормок и обработок? Большинство растений без них прекрасно обойдётся. А если ещё человек подхватит «лунную болезнь» и вместо того, чтобы спать, будет подкармливать боярышник в 23 часа 59 минут, как того потребует календарь? Авторам и садоводам стоит помнить, что сад существует для человека, а не наоборот, что это не производственная площадка, где только рыхлят, поливают, опрыскивают и света белого не видят. Здесь люди должны процветать, дышать свежим воздухом, радоваться жизни, возиться с детьми и слушать соловьёв, которые гнездятся в колючих зарослях боярышника. С чего, собственно говоря, мы и начали.

Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 866 | Добавил: admin | Теги: флористика, уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство, сайт о цветах | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика