Пятница, 19.04.2024, 03:04















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 26 » Целозия (Celosia)
17:45
Целозия (Celosia)
Celosia, Целозия. Одно- или многолетние травянистые растения с прямыми, сочными, ребристыми стеблями зеленого цвета, часто с красным оттенком, 30-70 см высотой. Листья расположены в очередном порядке, цельные, черешчатые, гладкие, яйцевидные с заостренным концом. Цветки мелкие, обоеполые, с ярко окрашенными пленчатыми прицветниками, собраны в крупные, оригинальные гребенчатые или метельчатые соцветия. Цветет с июля до первых заморозков.

Краткая информация о садовом растении

Тип растения:   двулетник или летник
Отношение к свету:   светолюбивое
Отношение к влаге:   предпочитает умеренное увлажнение
Зимовка:   в средней полосе не зимует
Почва:   предпочитает садовые почвы
Сроки цветения:   лето (июль-август),  конец лета - осень (август-октябрь)
Высота:   низкое (10-50 см)
Ценность в культуре:   красивоцветущее,  декоративнолиственное

Этимология

Название образовано от греческого слова kelcos, что означает «горящий», «пламенный», по яркой окраске листьев и соцветий.

  

Оригинальные соцветия целозии — ценный материал для флористических композиций, живых и сухих букетов. Сушка побегов не требует специальных навыков: их просто подвешивают цветами вниз в затемненном хорошо проветриваемом помещении.

Виды и сорта целозии

Род включает до 60 видов растений, большей частью однолетних, происходящих из Южного Китая, Восточной Индии, Африки и Америки. В декоративном садоводстве для составления рабаток, клумб и цветочных партеров широко используют один вид — целозия серебристая (Celosia argentea) — и ее садовые формы.

Целозия серебристая (Сelosia argentea)

Многолетнее растение, в условиях умеренного климата выращиваемое как однолетнее. Стебли прямостоячие, 35-100 см высотой. Листья овальные, заостренные, зеленые, пестрые или темно-пурпуровые. Цветки мелкие с желтым, оранжевым, розовым или пурпуровым околоцветником, собраны в массивное соцветие. По форме соцветий выделяют две формы: гребенчатую (f. cristata), с соцветием, напоминающим петушиный гребень, и перистую (f. plumosa) с компактным пирамидальным соцветием.

 Уход за целозией

Целозия — теплолюбивое растение, место ей выбирают солнечное, защищенное от ветра с плодородными почвами. Поливают регулярно, раз в 2 недели подкармливают раствором полного минерального удобрения. Желательно чтобы почвы были хорошо подкормлены органикой в предыдущие перед посадкой годы.

 Размножение целозии

Размножают целозию посевом весной (в конце марта–начале апреля). Всходы дважды пикируют, поливают умеренно, на постоянное место высаживают после окончания весенних заморозков. Готовую рассаду можно приобрести в конце мая в садовых центрах.

Использование в садовом дизайне

Целозии очень красивые декоративноцветущие и декоративнолиственные растения, они способны стать истинным украшением миксбордеров, рабаток и клумб. Низкорослые сорта можно высадить на передний план, высокорослые будут красиво смотреться одновидовой группой. Кроме того, они прекрасно подходят для выращивания в контейнерной посадке. В городе их регулярно используют для ковровых композиций. Растения-партнеры — однолетние растения: антирринумы, фиалки и агератум.

Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 939 | Добавил: admin | Теги: цветы садовые, флористика, сайт о цветах, выращиваем цветы, цветы на даче, уход за цветами, цветоводство, энциклопедия цветов | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика