Четверг, 25.04.2024, 14:28















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 13 » Черемуха обыкновенная – Padus avium
17:05
Черемуха обыкновенная – Padus avium
У растения, как часто случается, несколько латинских названий. Padus avium, Padus racemosa – приняты в нашей ботанической литературе, Prunus padus – чаще встретишь в каталогах торговых организаций.

Черемуха обыкновенная, или птичья  – одно из самых обычных растений средней полосы. Черемуха считается плодовым деревом, но каждый может легко убедиться в августе, когда она созреет, что есть ее и с голоду не станешь – внутри сплошная кость, а от тонкого слоя мякоти сводит челюсти. Традиционно кивают на Сибирь, там, мол, ее сушат, перемалывают (с костями) и пекут пироги…


Вот в красоте дереву не откажешь – цветет черемуха обильно, ярко, сплошь покрываясь белоснежными кистями, да еще и пахнет при этом. В это время она выступает на первый план, внезапно обнаруживаясь там, где никто не подозревал ее присутствие: на бульварах и в парках, на пустырях, по обочинам дорог, на опушке леса за дачным забором, белым куполом возникает у каждого деревенского дома. Зрелище настолько впечатляет, что становится главным природным явлением второй половины мая – начала июня.

За черемухой числится ряд красиво цветущих сортов. ‘Alberti’ – обильно цветущий, с вертикальной кроной. ‘Watereri’ (‘Grandiflora’) – соцветия до 20 см длиной. ‘Plena’ имеет большие махровые цветки. Но все же среди сортов черемухи наиболее впечатляют краснолистные, причем переизбыток красящего пигмента, антоциана, ударяет не только в листья, но и в цветки, которые становятся розоватыми и просто розовыми.

Самый простой сорт, давно распространенный на нашей территории ‘Colorata’ (снимок на открытии). Он имеет медно-пурпурные листья, которые особенно ярки при распускании, но летом становятся темно-зелеными на пурпурной подкладке и с красной средней жилкой. Цветки розоватые. Более современные краснолистные сорта ‘Purple Queen’ и ‘Berg’ (‘Berg Redleaf’) окрашены интенсивнее. Особо отмечают ‘Summer Glow’ (‘Wandell’) с компактной вертикальной кроной и насыщенной винно-красной летней окраской, зеленый лишь при распускании.

Другая черемуха, которая предоставляет садоводам свои краснолистные сорта, это виргинская (Prunus virginiana = Padus virginiana), как можно понять из названия – американка. Она отличается от нашей прежде всего более вкусными темно-красными ягодами, начиненными гладкой, а не морщинистой, косточкой. Отличия в листе не столь очевидны, разве что жилки с нижней стороны выступают четче. Среди аналогичных сортов наименее яркие ‘Schubert’ и ‘Mini Schubert’, хотя у последнего есть дополнительное ценное качество – малый рост и компактность. Хотя, все равно, лучшим считается ‘Canada Red’ (‘Schubert Copper’), зеленый при распускании, потом бордовый.

Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 765 | Добавил: admin | Теги: флористика, уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство, сайт о цветах | Рейтинг: 5.0/2
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика