Среда, 24.04.2024, 09:22















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 26 » Черемуха (Padus)
17:35
Черемуха (Padus)
Padus, Черемуха. Листопадные деревья иногда кустовидные, с простыми очередными, зубчатыми листьями, мелкими ароматными белыми цветками в облиственных кистях. Плод — сочная костянка до 1 см в диаметре, созревают летом. Крупномерные деревья хорошо смотрятся только на больших участках, однако медленнорастущие сорта могут украсить и небольшие садики. 

Краткая информация о садовом растении

Тип растения:   древесное
Отношение к свету:   теневыносливое,  светолюбивое
Отношение к влаге:   влаголюбивое
Зимовка:   зимостойкое
Почва:   предпочитает садовые почвы
Сроки цветения:   весна (апрель-май)
Высота:   высокое дерево (более 3 м)
Ценность в культуре:   красивоцветущее,  съедобное,  ароматное

Виды и сорта черемухи

Насчитывает около 20 видов, распространенных большей частью в Восточной Азии и Северной Америке, в России — четыре.

 

Западные ботаники не признают существование этого рода как самостоятельной единицы и все виды черемухи (Padus) относят к роду слива (Prunus) на основании сходства их плодов-костянок.

 

Черемуха обыкновенная (Padus avium, устаревшее название P. racemosa)

Черемуха обыкновенная, или кистевая (в зарубежном варианте — Prunus padus) — быстрорастущее высокорослое дерево до 15-20 м высотой. Листья эллиптические, по жилкам морщинистые, мелкозубчатые. Цветет в мае, белыми душистыми цветками. Плоды съедобные, вяжущего вкуса, черные, созревают в августе. Близким видом является черемуха азиатская (Padus asiatica) родом из Восточной Сибири и с Дальнего Востока, отличается от ч.обыкновенной наличием рыжеватого опушения на молодых побегах.

 

Популярные сорта черемухи обыкновенной:

 

var. plena — цветки махровые;

 

var. roseiflora — цветки розовые;

 

Colorata’ — небольшой кустарник или дерево до 4–5 м высотой, весной листья красновато-фиолетовые, летом — бронзово-зеленые, осенью ярко-красные. Цветки бледно-розовые, собранны в кисти (длиной до 8 см). Аромат слабый. Плоды съедобные черного цвета. Другие краснолистные сорта: ‘Summer Glow’, ‘Purple Queen’, ‘Berg Redleaf’;

 

Watereri’ — кустарник или небольшое дерево до 8 м высотой. Цветки белые, душистые, цветение продолжительное.

 

Цветы и листья черемухи выделяют так много летучих фитонцидов, что очищают воздух вокруг, убивая болезнетворные микроорганизмы и даже мелких насекомых — комаров и клещей.

Черемуха Маака (Padus maackii)

Черемуха Маака, или дальневосточная — дерево до 1 м высотой, родом с Дальнего Востока. Цветет с середины мая в течение двух недель. Плоды мелкие, черные и горькие. Сорт ‘Amber Beauty’ — отличается яркой окраской коры (золотисто-коричневая) и отсутствием запаха во время цветения.

 

От скрещивания ч. Маака с сортом ‘Идеал’ вишни кустарниковой И.В. Мичурин получил выносливый гибрид церападус сладкий (x Cerapadus miczurinii) с темно-вишневыми сочными плодами и горьковатой мякотью.

 

Черемуха виргинская (Padus virginiana)

Черемуха виргинская — североамериканское дерево до 15 м высотой с черной корой, источающей неприятный запах. Цветки желтовато-белые. Цветет с середины мая в течение 1–1,5 недель. Плоды при созревании из зеленых превращаются в красные, а затем в черные, съедобные.

 

Другой североамериканский вид — черемуха пенсильванская (Padus pennsylvanica) — отличается ароматной корой и красно-коричневыми ветвями, плоды ярко-красные, кислые, несъедобные. Вид хорошо переносит стрижку.

 

Популярные сорта черемухи виргинской:

 

Atropurpurea’ — до 10–15 м высотой, листья пурпурные, плоды темно-красные, съедобные;

 

Shubert’ — куст или небольшое дерево, молодая листва зеленая, зрелая — красновато-фиолетовая.

  

Уход за черемухой

Черемухи зимостойки, малотребовательны к условиям произрастания, но предпочитают плодородные почвы избыточного проточного увлажнения. Выносят тень, но красивую ажурную крону растения формируют лишь на открытых местах. Размещать растения лучше по границе участка или возле дома с солнечной стороны. Посадка преимущественно весной, до распускания листьев. Корневая шейка — на уровне почвы. Для оптимального роста применяют минеральные (2–3 раза за сезон) и органические удобрения (раз в три года осенью). У взрослой черемухи прореживают крону, не давая ей загущаться, удаляют больные и поврежденные ветви, поросль и корневые отпрыски.

  

Размножение черемухи

Черемуху размножают семенами (посев осенью в грунт), декоративные сорта — черенками и прививкой. Также одревесневшими черенками, отводками и корневыми отпрысками.

 

 

Использование в садовом дизайне

Черемухи — крупные деревья, ценятся за ажурность кроны и обильное цветение,  прекрасно смотрятся в одиночных посадках и декоративных группах, в виде подлеска в лесопарках, некоторые виды выращивают в аллейных посадках. Может использоваться для живой изгороди. Расстояние между растениями в группе 2,5 м, в аллеях – до 3,5.  


Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 941 | Добавил: admin | Теги: энциклопедия цветов, цветы садовые, выращиваем цветы, цветы на даче, уход за цветами, флористика, сайт о цветах, цветоводство | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика