Четверг, 28.03.2024, 13:16















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Май » 4 » Что модно высаживать в вазоны
15:28
Что модно высаживать в вазоны
Растения в контейнерах – тема, не теряющая актуальности. Ведь для них можно найти место в любом уголке сада, они мобильны, и, что особенно радует, их ассортимент ежегодно обновляется.
Контейнерное озеленение ни в чем не уступает таким традиционным видам цветочного оформления, как клумба или рабатка. Его широко используют в разных странах. На фотографиях, сделанных увлеченными садоводами во время зарубежных поездок, нередко можно увидеть новые и весьма интересные цветочные композиции в вазонах. Давайте полюбопытствуем – возможно, какие-то из них подойдут и нам.
Кстати
Испытания по выращиванию многолетников в контейнерах проводились в Главном ботаническом саду РАН. Наибольшую устойчивость и жизнеспособность показали такие виды, как  седум ложный  и  гибридный, герань кантабрийская,  тимьян ползучий, ясколка войлочная .

Правила композиции

Структура

Подбирая растения для контейнерной посадки, важно учесть, что в «коллективе» они будут играть разные роли. Основа – так называемые структурные виды: их высота должна составлять примерно 2/3 от общей высоты всей композиции вместе с контейнером. Затем надо определиться с акцентом: для этой цели выбирают один из самых декоративных видов. Чаще всего он бывает неустойчив к погодным условиям и сложен в уходе, поэтому ему отводится не более 25% площади композиции. Далее подбирается ампельное растение, которое декорирует края контейнера. Важную роль играют также виды, способные при небольшой корневой системе развивать большую зеленую массу, то есть заполнять композицию, одновременно придавая ей воздушность и объем, – это растения-наполнители.

Колористика

В контейнерной посадке эффектны контрастные сочетания цветов. При этом растениям в малонасыщенных или темных тонах необходимо отвести больше места, чем яркоокрашенным. Сальвия мучнистая прекрасно подходит как на роль структурного растения (ее высота может составлять 60–70 см), так и фонового – за счет приглушенных синих и голубых оттенков соцветий. В нашем примере санвиталия и хризантема однолетняя вместе с сальвией уравновешивают яркость красной петунии.


Богатство выбора

Многолетники

Новая тенденция в цветоводстве – вместо однолетников или совместно с ними использовать многолетние травянистые растения. Частичная замена летников в цветниках происходит сейчас и в Москве, но вот подходят ли многолетние цветы для использования в контейнерах?

Почему бы и нет? Примеров тому немало.


Яснотка пятнистая. 

Яснотка пятнистая, имеющая разнообразные сорта, прекрасно сочетается с яркими летниками. Полюбуйтесь на красочную композицию с канной индийской, георгиной культурной и петунией мелкоцветковой ампельной. Чтобы во время зимовки не потерять посаженную в контейнер яснотку, можно подстраховаться и осенью укоренить часть побегов в грунте, прикрыв их на зиму лапником или листвой.


Вербейник монетчатый, или лизимахия.

Вербейник монетчатый, или лизимахия, – еще один пример почвопокровного растения, подходящего для посадки в вазоны. Этот быстрорастущий многолетник прекрасно чувствует себя практически в любых условиях (правда, при сильном недостатке света желтая окраска листьев исчезает, постепенно сменяясь зеленой). При небольшой высоте контейнера побеги за сезон часто успевают дорасти до земли и укорениться, после чего прекрасно перезимовывают. Так что весной даже не надо вновь приобретать посадочный материал этого вербейника – достаточно взять несколько побегов из грунта. Остеоспермум Эклона, или «капская ромашка», используется в контейнерных композициях довольно редко. А жаль: он очень долго и обильно цветет, и к тому же хорошо зимует в светлом прохладном помещении. При необходимости перезимовавшее растение можно использовать как маточник, поскольку его побеги легко укореняются. Из одного небольшого черенка за сезон формируется хороший, компактный, но в то же время объемный кустик с многочисленными «ромашками» разной окраски.


Остеоспермум Эклона, или «капская ромашка».

Однолетники

В классическом варианте для контейнерной композиции используются всевозможные летники. Большое количество разнообразных видов дает широкий простор для творчества, позволяя экспериментировать все с новыми и новыми сочетаниями. К тому же с их помощью легко сделать все по правилам.


Пеннисетум сизый. 

Однолетние злаки часто выступают в роли структурных растений. Многие из них достигают пика декоративности только в период цветения, то есть ближе к концу сезона. Поэтому особенно ценятся виды с декоративной листвой, например, пеннисетум сизый, который нередко встречается под названием просо декоративное.


Санвиталия распростертая. 

Санвиталия распростертая используется в качестве ампельного растения. Среди ее достоинств – возможность семенного размножения. При посеве в середине марта она зацветает к началу июня и цветет практически без перерыва до холодов, образуя целые каскады мелких желтых цветков. Санвиталия крайне неприхотлива: при желании ее можно сеять сразу в открытый грунт. Правда, растения при этом зацветут несколько позже, чем выращенные рассадным способом.

Гаура Линдхеймера  – многолетник, который выращивают в качестве летника. Изящные, необычные по форме цветки в длинной колосовидной кисти можно сравнить с мотыльками, которые будут постоянно порхать в вашем саду. Их белая или розоватая окраска позволяет сочетать гауру практически с любыми растениями. В контейнерной композиции она используется как наполнитель.


Сцевола приятная.

Сцевола приятная появилась в ассортименте растений для контейнеров сравнительно недавно. И сразу завоевала сердца садоводов. Дело в том, что каждый ее цветок декоративен от 7 до 14 дней, а это обеспечивает длительное и обильное цветение. Кроме того, сцевола склонна к самоочищению, то есть не нуждается в удалении увядших соцветий. Учитывая, что сорта сцеволы в основном окрашены в голубоватые и сиреневые тона, она хорошо комбинируется с видами, имеющими более насыщенную и яркую окраску, например с пеларгонией зональной.

На заметку

Зачастую на участках с переувлажненной почвой розы можно вырастить только в контейнерной культуре (на зиму контейнеры заносят в подвал). В этом случае в качестве компаньонов можно посоветовать растения с нейтральной окраской листвы и цветков, чтобы еще больше оттенить великолепие «особы королевской крови».


Сутера раскидистая.

Сутера раскидистая,или бакопа, – просто идеальный вариант. Мелкие белые, розоватые или сиреневатые цветки выгодно оттеняют любое красивоцветущее растение, при этом еще и оформляя края контейнера. А вот дихондра ползучая, или серебристая, хороша не только в компании, но сама по себе благодаря серебристой или изумрудно-зеленой окраске листьев (в зависимости от сорта).

Категория: САДОВОДУ НА ЗАМЕТКУ | Просмотров: 812 | Добавил: admin | Теги: 6 соток, приусадебный участок, наша дача, садовые цветы, садовые растения, сайт о цветах, советы цветоводу, цветоводство, уход за садом | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика