Среда, 24.04.2024, 01:54















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 26 » Цикламен (Cyclamen)
17:42
Цикламен (Cyclamen)
Cyclamen, Цикламен — это многолетние травянистые растения, образующие клубнелуковицу. Клубни плоскоокруглой формы до 15 см в диаметре. Прикорневые темно-зеленые кожистые листья расположенны на длинных (до 30 см) черешках и имеют декоративный серовато-серебристый рисунок. Очень оригинальные цветки. Цветовая палитра широка. Цветение продолжительное — до 3-4 месяцев. 

Краткая информация о садовом растении

Тип растения:   многолетник
Отношение к свету:   светолюбивое
Отношение к влаге:   предпочитает умеренное увлажнение
Зимовка:   зимует с укрытием
Почва:   предпочитает садовые почвы
Сроки цветения:   весна (апрель-май)
Высота:   низкое (10-50 см)
Ценность в культуре:   красивоцветущее,  декоративнолиственное

Этимология

Название происходит от греческого слова kyklas — «круглый» и связано с формой клубней у некоторых видов рода.

 Виды и сорта цикламена

Род включает в себя около 20 видов (по разным данным от 15 до 55 видов). Распространены в Средиземноморье; от Испании на западе до Ирана на востоке, а также в Северо-Восточной Африке, включая Сомали. Из весеннецветущих это цикламен косский (Cyclamen coum). Из осеннецветущих цикламенов для Средней России могут быть рекомендованы: цикламен краснеющий, или европейский, альпийская фиалка (Cyclamen purpurascens = Cyclamen europaeum), цикламен плющелистный, или неаполитанский (Cyclamen hederifolium = Cyclamen neapolitanum = Cyclamen linearifolium). На Западе в саду широко используются декоративные свойства цикламена персидского.

Некоторые виды используют как садовые и комнатные растения.

 Уход за цикламеном

Любят тепло и солнце, сухое и защищенное местоположение. Можно высадить их в тени листопадных деревьев. Высаживают в смесь дерновой и листовой земли с добавлением известкового щебня, измельченной извести или старой штукатурки. Посадкам необходим хороший дренаж, так как растения страдают от малейшего переувлажнения. На зиму необходимо легкое укрытие листьями. Осенью землю удобряют качественным компостом. Во время летнего покоя лесные цикламены не нуждаются в высушивании и могут оставаться в земле, получая ту же порцию влаги, что и окружающие растения. Если цикламены посажены под деревьями и опавший лист закрывает их, то его можно не убирать: как и все лесные растения, они успешно справляются с этой проблемой, пробивая опад молодыми ростками. А слой листьев поможет сохранить влагу и добавит плодородной органики.

 Размножение цикламена

Только семенами, клубни их не делятся, сколько бы ни росли. Семена всходят очень трудно. Семена персидского цикламена сеют после созревания в горшок, хорошо присыпав землей, поскольку на свету они не всходят. Горшок регулярно поливают, чтобы грунт был постоянно влажным. Можно закрыть посевы стеклом. Для проращивания нежелательна высокая температура, оптимальная –15...–18 °С. Всходы появляются примерно через месяц. Семена мелких диких цикламенов для повышения всхожести сеют после сухого хранения, т. е. держат 3-6 месяцев просто в пакете, а затем поступают с ними так же, как и с персидскими.

В средней полосе осеннецветущие цикламены не успевают образовать семена. У весеннецветущих семена созревают к середине лета. Сеять в горшки их можно осенью, не боясь короткого светового дня.

Цикламены, выращиваемые в комнате, образуют семена только при искусственном опылении. Сеянцы зацветают на 3-4 год, когда клубень достаточно увеличится.

Посадку производят в период вегетативного покоя, на глубину 5-10 см для лучшей защиты от заморозков, хотя в южных районах они могут оставаться и полузакопанными, как в природе. Обращаться с ними нужно бережно, не повреждая поверхность, т.к. сочные клубни могут легко загнить. Если есть стебли, то их тоже нежелательно повреждать, чтобы не потерять почки. Пересадка может ослабить клубни, поэтому чем дольше их не трогать, тем лучше они цветут. На одном месте могут оставаться очень долго.

 Интересные факты

Все цикламены ядовиты, но яд по-разному действует на животных. Например, свиньи с удовольствием поедают клубни без всякого вреда для себя. За это растение получило еще одно грубое народное название "свиной хлеб". Кавказские виды используются для изготовления гомеопатических лекарств и в народной медицине.

Использование в садовом дизайне

Цикламены часто высаживают на альпийской горке в тени камней или мелких кустарников. Они хорошо смотрятся большими массивами среди крупных камней и комлей старых деревьев, приятную компанию составят им другие эфемероиды: крокусы, подснежники, безвременники, а также неагрессивные примулы.

Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 862 | Добавил: admin | Теги: уход за цветами, флористика, сайт о цветах, цветоводство, энциклопедия цветов, цветы садовые, выращиваем цветы, цветы на даче | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика