Пятница, 19.04.2024, 04:19















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 12 » ДЕКОРАТИВНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЦВЕТНИКОВ
18:58
ДЕКОРАТИВНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЦВЕТНИКОВ
Выращиванием цветов занимаются многие, но некоторые цветоводы-любители уделяют этому все свободное время. Украсить крышу своего дома небольшим гармонично постро­енным цветником — это не излишество, а великолепное эсте­тическое средство, оказывающее сильнейшее психологическое воздействие и помогающее снять усталость, стресс, принести покой и радость. Кроме того, это интересное дизайнерское решение, способное подчеркнуть неповторимость вашего жи­лища.

Приступая к озеленению крыши, следует определить стиль ее оформления.

Декоративно оформить участок можно, разместив цвет­ники, кустарники, проложив дорожки строго по прямым лини­ям, сделав клумбы круглыми, овальными или другой правиль­ной формы, а декоративным кустарникам обрезкой и стрижкой придать желаемую форму. Это так называемый геометричес­кий, или регулярный стиль.

Но можно растения разместить по типу естественных насаж­дений: кустарники высадить группами, отдельным клумбам придать произвольные формы, дорожки сделать извилистыми. Такой стиль оформления называется свободным (нерегулярным, ландшафтным).

План цветника должен быть тщательно продуман и вос­произведен на бумаге. Прежде чем приступить к его созданию, следует ответить на вопросы:

— из каких мини-цветников будет состоять ваш цветник на крыше;

— где они будут располагаться;

— какие растения вы предполагаете высадить;

— будут ли какие-нибудь легкие сооружения на ее терри­тории.

Составленный на бумаге план в соответствии с масштабом пе­реносится на участок. Делают это с помощью рулетки, шнуров и ко­лышков.

Использование цветов в оформлении зданий — настоящее искусство, которое имеет свои определенные формы.

При создании цветника важно правильно подобрать ассор­тимент растений, соответствующих эстетическим требовани­ям и условиям выращивания. Значительно облегчает эту зада­чу знание групп цветочных культур, определяемых на основе их биологических особенностей.

По декоративным признакам травянистые растения могут быть цветочно-декоративными (культивируются ради цвет­ков) или декоративно-лиственными (у них ценится листва или внешний облик в целом).

К первой группе относится большинство цветочных расте­ний: пионы, флоксы, георгины, астры, рудбекии и т. д. Вторая группа включает разнообразные сорта хост, некоторые виды очитка, стахиса, кохию, все культурные папоротники. В послед­нее время широкое распространение получили злаки — камыш, ковыль, элимус.

При оформлении цветника необходимо сначала сформули­ровать основные принципы подбора растений. Будет ли это цветник непрерывного цветения с ранней весны до поздней осени? А может, вы хотите создать цветник определенной гам­мы или коллекцию сортов одной или нескольких культур? Воз­можно, вам больше нравится цветник с замысловатым рисун­ком или, наоборот, естественный ковер цветов?

Наиболее привлекательным является цветник непрерыв­ного цветения. Добиваются этого тщательным подбором рас­тений.

Самой ранней весной, когда природа только пробуждается и на деревьях начинают набухать почки, цветут двулетники и не­которые раннецветущие многолетники, главным образом лу­ковичные растения. На солнечных местах, пробивая замерз­шую почву и часто даже тонкий слой снега, появляются цветки белого подснежника — галантуса, синие сциллы — пролески, го­лубые, фиолетовые, белые и желтые шафраны — крокусы, ран­ние тюльпаны и нарциссы. Затем расцветают виолы (анютины глазки) и маргаритки. Вслед за ними поднимают свои головки разные примулы, или первоцветы. Их окраска очень разнообраз­на: голубые, синие, красно-коричневые, белые, желтые, розо­вые и фиолетовые тона.

Красочность картины весеннего цветения вскоре усилива­ется в изобилии распускающимися грациозными желтыми и оранжевыми сибирскими и альпийскими маками и нарцисса­ми, дерновниками, весенними флоксами, резухой, или арабисами, образующими сплошные цветущие пятна, хотя по ночам еще нередки заморозки. Все эти растения вместе с ярко-голу­быми незабудками образуют первую смену рано распускающе­гося веселого семейства цветников.

Продолжительное весеннее цветение двулетников и рано распускающихся многолетников позволяет без особой поспеш­ности подготовить к высадке летники — вторую смену цветущих растений. Первыми заканчивают цветение ранневесеннего пе­риода незабудки и примулы, чье место могут занимать рано цве­тущие летники. Постепенно нежные тона окрасок весенних цве­тов заменяются яркими соцветиями красных, оранжевых, ярко-розовых однолетних флоксов, броскими группами низ­ких сортов антуриума (львиного зева), душистыми левкоями и петуниями.

В первой половине июня можно приступать к массовой высадке летников второй смены: немезий, Табаков, бархатцев, настурций, которым уступают свое место отцветающие аню­тины глазки и маргаритки. В июне начинают пышно цвести группы парковых и благородных роз, распускаются пионы, ли­лии и гладиолусы. На большие клумбы и широкие рабатки в это время сажают крупноцветковые георгины, канны, циннии, ог­ненную сальвию и карликовые георгины, которые цветут до осенних заморозков.

Со второй половины августа рекомендуется высаживать позднецветущие летники, т. е. растения третьей смены, которые приходят на смену ранним левкоям, львиному зеву. Теперь са­жают астры, левкои позднего цветения, метельчатую целозию и цветущие кусты многолетних флоксов.

Нельзя забывать и об элементах вертикального озеленения.

Перголы, трельяжи, декоративные стенки, беседки озеле­няют преимущественно одно- и многолетними растениями, вьющимися кустарниками. Если растения с присосками и при­даточными корнями довольно свободно цепляются за стены и поднимаются вверх, то для вьющихся растений, цепляющих­ся усиками или черешками листьев, необходимы опоры в виде натянутых вертикальных шнуров, проволоки (лучше в пласт­массовой изоляции), декоративных решеток из реек.

Для озеленения легких построек, находящихся в южной сто­роне цветника, более всего подходят теплолюбивые растения: огнецветная и бело-красная фасоль, ипомея (вьюнок), вьющие­ся настурции, горошек душистый и королева лиан — клематис.

Для озеленения северной, северо-западной и северо-восточ­ной сторон следует подобрать многолетние вьющиеся растения: тладианту, сладко-горький паслен и дикий виноград (партено-циссус), так как на теневых сторонах вьющиеся летники разви­ваются плохо.

Украшают цветники, придавая им объемное разнообра­зие и обогащая цветовую палитру, декоративные кустарники. Они, как цветочно-декоративные и декоративно-лиственные растения, различаются по срокам цветения, величине и внеш­нему облику, требованиям к почве (субстрату), влаге, освещен­ности участка.

Нарядно выглядят пышно цветущие группы кустарников, со­стоящие из одного вида или сорта, как, например, можжевель­ник обыкновенный, барбарис обыкновенный, барбарис Тунберга, спирея японская, рябина промежуточная, сирень венгерская. Эффектны сочетания кустарников разной величины с неодина­ковым периодом цветения (от ранней весны до поздней осени). В выборе растений вам помогут сведения из табл. 2.

Сначала в план цветника следует внести одиночные кустар­ники или группы. После этого определить, какой нужно кустар­ник по высоте, цвету листьев и цветков, цветущий ранней вес­ной или в середине лета.

Композиции из различных кустарников придают удиви­тельный колорит цветнику.

При подборе кустарников для озеленения важно выбрать со­четания растений с разными сроками цветения и сходными требованиями к экологии. Например, можно составить компо­зицию из спиреи японской и спиреи аргута, дерна белого и ло­ха серебристого, хеномелеса японского и спиреи Дугласа.

Можно устроить и более сложную композицию, включающую ракитник пурпурный, различные виды барбариса, спирею Вангутта. Такая композиция особенно хорошо выглядит в уголках отдыха, устроенных в цветниках около пергол, трельяжей, бе­седок или просто легких садовых скамеек.

Очень интересны сочетания различных видов кизильника, жимолости и кентрантуса. Их веточки так переплетаются, буд­то каждая из них соперничает за возможность погреться в лу­чах солнца.

На фоне кизильника горизонтального, щедро пересыпан­ного белыми цветочками, прекрасно «звучат» светло-зеленые листья жимолости вечнозеленой. Предоставив возможность са­мовыразиться кизильнику и жимолости, ярко выводит свою «мелодию» кентрантус с ярко-розовыми соцветиями. Эти не­притязательные растения ничего для себя не требуют, растут даже на бедных почвах.

Кизильник украсит сад там, где другие деревья и кустарни­ки практически не могут расти. Его мелкие белые цветки, рас­пустившиеся в мае из розовых бутонов, кажутся присевшими отдохнуть мотыльками.

Существует целая коллекция кизильников листопадных, полувечнозеленых и вечнозеленых. Все они достаточно мо­розостойкие.

Есть кизильники до 30 см в высоту и почти до 2 м в диаме­тре, есть 6-метровые великаны с красными ягодами, собран­ными в кисти.

Самобытен трехметровый листопадный кизильник буллатус.

Он заявляет о себе в начале лета, когда на ветках появляются кисти цветков, и не может не привлечь внимание осенью, полы­хая оранжево-красным костром.

Цветение жимолостей — непрерываемый процесс. Шляпоч­ная жимолость, менее привлекательная в одиночной посадке, роскошна в групповых насаждениях.

Листопадная жимолость Грахам

Томас — высокий кустар­ник. На протяжении нескольких месяцев ее цветки источают пря­ный аромат, особенно ощутимый вечером, ночью и ранним ут­ром. Им на смену приходит другое украшение — пучки красных ягод.

Кентрантус довольствуется расщелинами камней и может терпеливо дожидаться влаги. Разводить его несложно: кентрантус — самосейка, он может превратиться в сорное растение. Кентрантусы бывают белой и ярко-розовой окраски.

В смешанных группах одновременно цветущих кустарников нужно обращать внимание на то, чтобы растения гармониро­вали друг с другом по величине и окраске цветов. Выбор велик и полностью зависит от владельца цветника. В процессе проек­тирования цветников неизбежно приходится сталкиваться с решением ряда задач: какими будут цветовая гамма, форма, объем, растительное наполнение цветника; как будет изменять­ся его вид в течение сезона; какова должна быть плотность по­садки.

Для подбора цветовой гаммы используют круг. В нем кон­трастирующие цвета располагаются напротив друг друга, гар­монирующие — в углах равностороннего треугольника, вписан­ного в круг, по порядку — близкие оттенки одного цвета.

Так, лиловая окраска дельфиниума контрастирует с оран­жево-желтыми цветками тагетеса, зеленые листья хосты — с ярко-красными цветками мака восточного. Для цветника, ре­шенного в розовато-белых тонах, подойдут флоксы, пионы, ро­зы, тюльпаны, мальва с соответствующей гаммой окраски цве­тов. Для лилово-голубого — лаванда, герань, дельфиниум, аконит, шалфей, вероника, колокольчик. Также можно подобрать цветы для золотисто-желтого солнечного цветника, романтич­ного белого или пылкого красного.

Сложнее создать цветник, используя три цвета. Дело в том, что различные цвета воспринимаются человеком по-разно­му: красный, оранжевый и желтый даже в небольшом количе­стве притягивают взгляд.

На фоне белого, голубого или зеленого эти цвета всегда ак­центируют внимание наблюдателя, и для достижения эффек­та их присутствия достаточно всего нескольких растений. При­глушенные светлые оттенки — голубоватые, розовые, бледно-желтые, белые — воспринимаются как фоновые. Растений с цветками пастельных тонов должно быть несколько больше, иначе вся их прелесть останется незамеченной, будет смаза­на яркостью других.

Комбинированные трехцветные клумбы требуют большо­го вкуса и осторожности в подборе растений.

Наравне с цветом большое значение имеет фактура расте­ния, его высота, габитус (силуэт), величина и ажурность листь­ев, форма и размер соцветий и собственно цветков. Одни рас­тения со временем образуют цветочный ковер (флокс шиловид­ный, ясколка, живучка) или плотную подушку (камнеломка, аубриета, очиток едкий), другие — густые заросли (дербен­ник, лабазник), плотный кустик (астра альпийская, ирисы, ты­сячелистник, очиток великолепный, гелениум, хоста) или, наобо­рот, рыхлый куст (герань, дицентра великолепная, некоторые ко­локольчики, шалфей).

Величина, строение соцветий и цветков разных культур при выращивании их в одном цветнике должны гармонично сочетаться и дополнять друг друга. Не стоит высаживать рядом растения только с пышными и крупными цветками — это смо­трится вычурно, помпезно. В то же время цветник, составлен­ный только из мелкоцветковых, производит впечатление раз­мытой аморфной массы, похожей скорее на некошеный луг. Такое решение имеет свою прелесть, но в цветнике оно не­уместно.

Не стоит забывать, что цветник — живое сообщество, меня­ющееся как в течение сезона, так и от сезона к сезону. Весной кар­тина совсем не та, что летом и осенью. В первые годы молодой цветник производит одно впечатление, а через несколько лет— совсем другое. Меняются доминанты, смещаются акценты. Что­бы вас не разочаровало собственное творение, внимательно ознакомьтесь с биологическими особенностями растений, кото­рые вы собираетесь использовать в композиции цветника. Како­ва продолжительность их жизни и цветения? Как долго сохраняют­ся зеленые части, т. е. как долго продолжается период вегетации? Каковы максимальные размеры растений во взрослом состоя­нии? Какой цвет приобретают листья осенью? Совместимо ли рас­тение с другими? Как скоро оно разрастается?

Категория: ЦВЕТНИК НА КРЫШЕ | Просмотров: 866 | Добавил: admin | Теги: озеленение крыш, Выращивание цветов, садовое цветоводство, советы цветоводу, клумба, висячие сады, почва для цветников, виды и сорта садовых цветов | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика