Пятница, 26.04.2024, 00:14















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 24 » ДЕКОРАТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ САДА
15:33
ДЕКОРАТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ САДА
Каменные башни (или каменные пагоды) — декоратив­ный элемент японского сада — всегда имеют нечетное ко­личество ярусов с пластинками, чаще всего четырехуголь­ной, иногда шести- и восьмиугольной или круглой формы. (В маленьком саду хорошо смотрится пятиярусная башня). Башни размещают около тсукубаи, мостов, водоемов и вод­ных потоков, рядом с декоративными камнями или перед большими деревьями.

Каменные фонари — несомненное украшение сада. Как правило, их располагают у поворота тропинки, на краю во­доема или ручейка, вблизи моста или около тсукубаи. Фо­нарь обычно является основным элементом в группе с не­большими камнями, иногда его размещают перед деревом. Для изготовления фонарей применяют различные камни, дерево или пемзу.

В японском саду используют следующие виды фонарей:

тачи-гата (пьедестальные), высотой до 1,5 м (иногда до 3 м), предназначены для больших садов;

икеоми-гата (скрытые) чаще всего располагают около тсукубаи, но могут быть размещены и в любом другом месте сада, свет он них направлен в землю;

якими (юкими)-гата (кажущиеся покрытыми снегом) ус­танавливают около водоемов. Фонари этого типа могут быть с квадратной или круглой крышей, иметь в основании камен­ные или бетонные подставки. Для смягчения света приме­няют матовое стекло;

оки-гата (маленькие) обычно размещают на краю пруда, в стороне от тропинки или в очень маленьком внутреннем саду.

Тсукубаи — традиционный элемент японского сада, пред­ставляющий собой каменную чашу с водой в виде бочки, высотой около 20-30 см (иногда 50-60 см), в которой тра­диционно мыли руки во время чайной церемонии. В некото­рых случаях тсукубаи может находиться на уровне земли. Обычно тсукубаи располагают на низкой небольшой ровной площадке перед каменной стеной, живой изгородью или в центре сада. Около него можно установить каменный фонарь.

Скамейка

Скамейка приглашает нас присесть и отдохнуть, на ней можно потянуться и дать покой душе. Как раз то, что надо для сада. Скамейка может стоять вместе с другой мебелью в местах для отдыха. Но здесь мы поговорим об отдельно стоящей скамье, которая представляет собой небольшой уголок для отдыха среди садового ландшафта. Скамья име­ет особую ауру благодаря своей многофункциональности. На ней можно оставить тяжелую ношу — в прямом и перенос­ном смысле. Можно отдохнуть, поразмыслить, понаблюдать, поговорить. Она буквально призывает к покою и созерцанию в наше быстротекущее время.

Скамья создает гармонию и в отношениях между людь­ми. Если стул или кресло обосабливают, изолируют сидяще­го на нем человека, то скамья объединяет тех, кто на ней рас­положился. Это происходит уже потому, что они смотрят в одну сторону и видят одно и то же.

Сидя на скамье, трудно спорить, поскольку люди сидят рядом, а не напротив друг друга. Гневный взгляд, обращен­ный вдаль, быстро теряет свою остроту.

Не в последнюю очередь скамья является также украше­нием сада, будь она из металла, дерева или камня, в совре­менном или классическом стиле. Но в любом случае они дол­жны соответствовать дизайну сада и вкусам его хозяев, гармонично сочетаться с общим настроением сада. Скамью следует ставить обязательно спинкой к какой-нибудь «сте­не». Это может быть каменная ограда, живая изгородь или даже группа кустарников. Прикрытие со спины дает сидяще­му на скамье чувство защищенности. При таком положении скамьи вы будете спокойно созерцать привлекательный уча­сток сада перед вами.

Категория: ЯПОНСКИЕ ТРАДИЦИИ В ОФОРМЛЕНИИ САДА | Просмотров: 628 | Добавил: admin | Теги: оформление сада в восточном стиле, подбор рас, садовая архитектура, оформление сада, сад в японском стиле, ландшафтная архитектура, ландшафтный дизайн | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика