Четверг, 25.04.2024, 17:31















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 11 » Делосперма - Delosperma
15:56
Делосперма - Delosperma

D. congestum

Делосперма родом из Африки. Это теплолюбивое растение в большинстве своем не зимостойко в условиях средней России. О своем опыте выращивания делоспермы рассказывает коллекционер, охотник за растениями, путешественница и фотограф Ольга Бондарева (фото автора):  «Первая моя делосперма была имени Купера (Delosperma Сooperi). Как и многим другим альпинаристам, мне не давали покоя ее неоново-розовые цветки. Я вырастила несколько сеянцев из черных блестящих семян, в середине лета высадила их на горку, где они отлично разрослись. Но тут случилась зима 2002-2003 года с бесснежными морозами, и весной от моих делосперм ничего не осталось.

На год это охладило мой пыл. С делоспермой Купера было все ясно. Однако оставались еще другие виды, которые подавали некоторые надежды. И у меня появились новые сеянцы – делоспермы конгестум (Delosperma congestum). Они развивались существенно медленнее предыдущего вида и выросли в компактные растеньица, состоящие из сочных розеток. Первая зима малышам тоже досталась несладкая: она была очень теплой, земля не промерзала, постоянно стояла слякоть. Признаться, я мысленно уже распрощалась с новой делоспермой. Ан нет: сырость, вопреки сложившемуся мнению, оказалась этому виду нипочем. Как и последовавшая последняя суперхолодная зима.
Через год после посева мои делоспермы зацвели. Неоновые солнышки желтых цветов сразили наповал. А еще через год цветение было и вовсе убийственным: все 10-сантиметровые подушки были покрыты цветками, так что и зелени не было видно. Не так уж долго продолжается эта феерия, но запоминается навсегда.
Однако делосперма конгестум остается единственной в моей коллекции. Приобретенный прошлым летом другой безымянный вид снова не пережил зиму, купленные в этом году растения пока не испытаны морозами и зимней сыростью. И не известно, что для них более губительно.
Делоспермы прекрасно размножаются. Семена дружно всходят в течение недели без стратификации, розетки и побеги или уже имеют придаточные корешки, или укореняются за несколько дней, будучи отделенными от материнского растения.
Сажать делоспермы принято на полное солнце в сухое место с бедной почвой. Ни о каких подтоплениях, особенно в холодный период, не может быть и речи: эти суккуленты легко подвержены гнилям и не терпят застойной влаги.

Могу ли я рекомендовать этих представителей мезимбриантемовых любителям альпийских изюминок? Пожалуй, даже оказавшийся самым стойким вид еще до конца не опробован, ведь не известно, как он себя поведет в бесснежный мороз. Безусловно, стоит поэкспериментировать, если вам попадутся семена или будет возможность получить черенки. Только лучше быть готовым к потерям, ведь делоспермы все-таки африканские растения!

Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 789 | Добавил: admin | Теги: флористика, уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство, сайт о цветах | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика