Четверг, 25.04.2024, 13:01















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 11 » Гелениум - Helenium
15:46
Гелениум - Helenium
Семейство - астровые

Количество видов - более 30

Высота растения - до 2 м

Гелениум осенний (Heleniumautumnale) — одно из украшений осенних цветников. Но используют его не так уж часто — останавливают вечные проблемы: чем «прикрыть ноги» рослых кустов, как вписать этих великанов в небольшой цветник. Кроме этого имеющиеся в нашем распоряжении жёлтая и кирпично-красная формы тоже не добавляют энтузиазма. Однако гелениум может много больше. Современное многообразие сортов позволяет вдумчиво и с удовольствием выбирать любимый оттенок жёлтого, красного, коричневого и их разные комбинации. Временные рамки цветения гелениумов существенно расширены, и мы можем начать «праздник жёлтого» в саду уже в июле. И наконец, высота растения — выбирайте! От 60 до 160 см, для любого сада. Прежними остались только те качества гелениума, которые и снискали ему любовь цветовода: прочность стеблей, длительное цветение, неприхотливость и устойчивость в культуре.

Множество сортов гелениумов носят немецкие имена, и это неудивительно — гелениум можно смело назвать одним из национальных цветов Германии. Обширные коллекции встречаются в частных садах, в питомниках и в общественных парках. Постоянно ведётся селекционная работа, среди её направлений назову следующие: отбор сортов с наиболее плотным цветком с широкими лепестками, отбор крупноцветковых сортов, поиски нового цвета, например, настоящего «шоколадного», нестандартный рисунок цветка (кайма, мазки, полоски и т.п.). Для данного обзора мы выбрали самые интересные сорта из коллекционного сада Хартмута Ригера и из питомника Петера цур Линдена. (Обращаю внимание читателя на то, что коммерческие названия новинок могут меняться по мере появления их на рынке.)

Начнём знакомство с самых высоких сортов. Крупноцветковый Flammenrad достигает 160 см. Цветок оранжево-красный с широким жёлтым кольцом. Зацветает в самом начале августа.

Ещё выше — 170 см — Feuersiegel. Цветки у этого гиганта мельче, но раскрашены очень прихотливо: по светло-жёлтому полю огненно-красные мазки. Срок цветения обычный для большинства сортов — с середины августа.

Очень красив статный Rubinkuppel (150 см) — рубиново-красный с коричневатым оттенком листьев. Необычна окраска сорта ‘Rauchtopas’. У него внешняя сторона лепестков тёплого жёлтого тона, а нижняя — красно-коричневая. Зацветает в начале августа, высота куста 150 см.

Добавим к полутораметровым красавцам ещё один сорт — Koenigstiger. В его цветке есть все три классических «гелениумных» тона: коричневая серединка, затем узкое жёлтое кольцо, широкое красное и снова жёлтое.

Крупные атласные цветки глубокого красно-терракотового цвета у сорта Claudia. Высота куста 140 см, срок цветения средний. Этот гелениум ещё не поступил на цветочный рынок, но можно с уверенностью сказать, что впечатление он произведёт.

Сорт ‘Westerstede’ в культуре около 20 лет, его отличают прочные мощные кусты высотой до 140 см, высокая скорость разрастания и устойчивость к непогоде. Цветки оранжево-красные с жёлтым кольцом.

Средний ярус также представлен весьма достойно.

Золотисто-жёлтые цветки сорта ‘Hartmut Rieger украшены лёгкими оранжевыми тенями на лепестках. Высота куста до 120 см, зацветает с середины августа.

Такой же высоты оранжево-коричневый ‘Wonadonga’ — крупноцветковый сорт среднего срока цветения.

Чистый красный цвет у сорта Karneol. Цветок красиво сложён — широкие лепестки плотно прилегают друг к другу.

У сорта ‘Kupferziegel’ также очень плотный цветок, лепестки расположены в два ряда. Зацветает в начале августа. Его красный цвет другого тона, чем у ‘Karneol’. Попутно замечу, что назвать оттенки красного у гелениумов не так-то просто. Мне вот, например, почему-то приходят на ум исключительно «твёрдые» термины: яшмовый, рубиновый, цвета черепицы, старого кирпича и т.д.

Необычен цветок у сорта Loysderwieck — лепестки свёрнуты в трубочку, по форме цветок похож на нарисованное ребёнком солнышко. Цвет тоже непростой — розово-коричневый, да ещё и проглядывает жёлтая «внутренность» трубочки! Из новинок очень понравился ‘Flamenco’ — крупные цветки ярко-жёлтого чистого тона с красными мазками. Общее впечатление — цыганская юбка. Высота куста 110 см, срок цветения средний.

Ещё один новый среднерослый гелениум — Goldbronze. Цвет соответствует названию — тёмное золото и глуховатая бронза, антиквариат, одним словом. Для полноты картины добавим сюда ещё ‘Septembergold’ — из названия уже ясно, что этот золотисто-жёлтый гелениум зацветает в сентябре (что, вообще говоря, поздновато для северо-запада и даже для средней полосы). Высота куста до 110 см.

Другой чисто-жёлтый сорт, Helena, вполне успеет процвести даже и у нас. Сорт отличает ровный жёлтый цвет — даже серединка жёлтая, а не коричневая. Высота куста 120 см. Очень нарядный и, что ценно, ранний сорт ‘Bidermeier’. Цветки оранжево-коричневые с широким золотым кольцом. Высота куста 100 см.

И наконец, малыши. Малыши, конечно, относительные — 60—80 см, но они вполне справятся с задачей «прикрыть ноги» своим более рослым собратьям или занять достойное место на переднем или среднем плане цветника. Самый ранний из низкорослых — старинный сорт ‘Wyndley’. Язычковые цветки — ярко-жёлтые, трубчатые (середина цветка) — тёмно-коричневые. Высота куста до 60 см.

Несколько выше ‘Bluetentisch’, золотисто-жёлтый с коричневым центром. Зацветает в середине августа.

У сорта ‘Rotkaeppchen’ тёмно-красные крупные цветки. Высота куста 70 см, зацветает в середине августа.Rubinzwerg’ имеет рубиново-красные цветки, зацветает несколько позже предыдущего, цветёт долго. Из самых новых очень понравился ‘Goldreif— тёмно-красный с широким золотым даже не кольцом, а браслетом (reif — браслет). Срок цветения средний, высота куста 80 см.

Гелениумы не требуют каких-то особенных приёмов выращивания. Они предпочитают богатые влагоёмкие почвы и солнечное местоположение. Для обильного продолжительного цветения достаточно двух подкормок за сезон — в начале роста и перед цветением. Гелениумы вполне морозостойки, но страдают от замокания в зимний период. Бесснежные морозы также опасны, особенно для старых кустов. Стебли следует срезать как можно позже, в октябре — ноябре. Раз в 3—4 года кусты стоит поделить, лучше весной.

Что касается соседей в цветнике, то тут выбор чрезвычайно широк. Во-первых, из одних только гелениумов можно соткать роскошный гобелен (надеюсь, обзор сортов это показал). Добавить воздуха в плотный массив помогут василистники, агастахе, мелкоцветковые кустарниковые астры, шалфеи. Если хотите несколько «снизить градус» полыхающих красок, то и тут простор для творчества — сиреневые, фиолетовые, белые флоксы, акониты, синеголовники, сидальцея. А в жёлтый цветник вместе с гелениумами посадим рудбекии, солидаго, солидастер и гелиопсисы. Вот тогда можно будет запастись солнечным теплом на всю долгую зиму.

Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 845 | Добавил: admin | Теги: флористика, уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство, сайт о цветах | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика