Пятница, 29.03.2024, 12:18















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 11 » Герань - Geranium
15:49
Герань - Geranium
Впервые она попала ко мне случайно — кто-то подарил в горшочке герань пепельную ‘Ballerina’. И как-то впечатления особого она на меня не произвела. Посажена была на горку — по совету д-ра Хессайона, и на целый год выпала из поля моего зрения.

Но надо сказать, что, если какое-то растение попадает мне в руки, оно почти всегда становится объектом коллекционирования. Так случилось и с геранями. Следующей весной к сортовой ‘Балерине’ присоединилась компания из герани крупнокорневищной (G. macrorrhizum), г. далматской (G. dalmaticum) и принесённой мною из придорожной канавы г. болотной (G. palustre). Все они заняли своё место в саду и растут уже лет десять. Следующей весной гераней стало больше, затем ещё больше, и к прошлому сезону коллекция состояла из 80 видов и сортов. Некоторые виды, опробованные в моих условиях, не прижились. Например, очаровательная г. сидячецветковая (G. sessiliflorum). Так мне хотелось, чтобы эта гостья из Новой Зеландии была бы довольна своим новым местом у меня на горке. Но, к сожалению, не довелось. Хотя я знаю, что у некоторых коллег она живёт нормально.


Герани для альпинариев

Так как герани пришли в наши сады из разных местообитаний, из предгорий и даже с гор, с лугов, из-под полога леса, то и место в саду определяем им в соответствии с их нуждами и требованиями. И первое, что рассмотрим более подробно, будет альпийская горка, рокарий, альпинарий — называйте как хотите. Несколько видов герани происходит из южных предгорий — Пиренеев, Балкан и Кавказа. Вот им-то и место в альпинарии.

Это, прежде всего, сорта г. пепельной —‘Laurence Flatman, ‘Heather’, ‘Purple Pillow и другие. Особо меня впечатляет ‘Purple Pillow’. Да и название, переводимое с английского как «пурпурная подушка», говорит само за себя. Цветут эти сорта очень долго. У меня — с июня по середину июля, затем следует маленький, двух-трёхнедельный перерыв, и — новая волна цветения! Только надо помнить, что эти герани не любят кислую почву. Перед посадкой, если знаете, что почва у вас кислая, добавьте в ямку доломитовой муки или мела. И не забывайте эту процедуру повторять хотя бы через год.

И ещё один совет: не сажайте эти герани на палящем солнце. Пусть они растут так, чтобы с южной стороны их прикрывал какой-нибудь камень или кустик.

На нижний ярус горки можно посадить низкорослые герани, растущие в природе на Балканах. Это герань далматская, г. крупнокорневищная и природный гибрид между ними, г. кантабрийская (G. x cantabrigiense). Причём хороши как природные виды, так и многочисленные сорта, появившиеся на нашем рынке в последние годы.
Герани эти быстро разрастаются, и не отличаются излишней деликатностью. Поэтому лучше не сажать их рядом с альпийскими жемчужинами. Но к чести этих гераней, надо сказать, что куртина из них формируется очаровательная. Лишние отростки удаляются без проблем и без всяких обид на это со стороны гераней
Для посадки на горке подойдёт и один из сортов гибридной герани оксфордской (G x xonianum),
а именно ‘Katherine Adele’. В дополнение к белым цветкам с чёткими прожилкам, сорт характерен оригинальными листьями с тёмно-бурыми пятнами. Выглядит такое сочетание изысканно.
 Герани для клумб

Подходят эти виды и для высаживания на переднем крае миксбордера. Изобретатели миксбордера, англичане, знают толк в растениях, которые, с их точки зрения, следует использовать при составлении смешанного бордюра. Герани среди этих растений на одном из первых мест. И не мудрено! Никакой вычурности. При всём разнообразии размеров, окраски цветков, формы листьев, плотности куста наша герань остаётся милым полевым цветком. То есть полностью подходит для выращивания в Nature Garde.

Итак, на передний план миксбордера или клумбы подойдут уже упомянутые виды и их сорта, отличающиеся окраской цветков, а у некоторых сортов, как, например, у г. крупнокорневищной ‘Variegata’, ещё и оригинальными листьями со светлой, почти белой каймой. Есть большое количество сортов герани гибридного происхождения. Например, сорт ‘Jolly Bee’ — очаровательное растение, цветущее практически всё лето. Для этой же цели прекрасно подходят многочисленные сорта г. кроваво-красной (G. sanguineum). Несмотря на такое кровожадное название, вид замечательно вписывается в сад, решённый в любом стиле.

Но, к счастью, у миксбордера есть и второй ярус. Вот для него в полной мере подойдёт большинство видов и сортов герани. Перечислим лишь некоторые. Герань луговая (G. prаtense) имеет грандиозное количество сортов. Причём отличающихся друг от друга не только окраской цветков, но и степенью их махровости: ‘Summer Skies’, ‘Plenum Violaceum’ или новинка прошлого сезона ‘Double Jewel’. Листва может быть не только зелёного цвета, но и разных оттенков красного. Самые тёмные листья у ‘Black Beauty’. Также популярны сорта этого вида с красными листьями, такие как ‘Hocus Pocus’, ‘Midnight Reiter’, ‘Okey Dokey’ и некоторые другие. У распространённого сорта ‘Splish Splash’ белые лепестки с голубовато-сиреневатыми пестринками. Из одних только сортов этой герани можно создать интересную композицию!

Ближе к дальнему краю можно использовать герань тёмную. Её ещё называют красно-бурой (G. phaeum). Этот вид, когда цветёт, покрывается буквально шапкой цветков различной окраски — от тёмных, почти чёрных, до пурпурных и чисто-белых. У некоторых сортов (‘Samobor’ и ‘Spring Time’) на листьях тёмные пятна. Эта герань очень хорошо «держит куст» и не разваливается после цветения.
Ну и на задний план сажаем мою любимицу герань мелкотычинковую (G. psilostemon). Её синонимы — армянская и черноглазая. И она действительно почти черноглазая! Высотой больше метра, цветёт очень продолжительно, имеет красивую форму куста, может расти и на солнце (при условии достаточного полива) и в полутени. Не растение, а находка! Имеет ряд высокодекоративных сортов: ‘Bressingham Flair’ с более яркими, чем у исходного вида, цветками; ‘Ivan’ — цветки более крупные; и уже известный на нашем рынке сорт ‘Patricia’. Эту герань, учитывая её рост и объёмы, можно порекомендовать и для посадки в качестве солирующего растения на газоне.
 Герани и розы

Но всё вышесказанное — лишь присказка. Англичане, когда вводили в сад герань, наверняка продумали всё на несколько шагов вперёд! И подселили эту скромную жительницу лугов и неудобий к королеве всех цветов — розе! Хотя я и очень спокойно отношусь к королеве сада (видно, монархические идеи мне не близки), но отдаю себе отчёт в том, что сочетание, к примеру, белоцветковой розы с геранью розового или красного цвета абсолютно беспроигрышно! Или розы нежно-кремовых или светло-жёлтых оттенков прекрасно сочетаются с голубыми геранями. И опять же не могу обойти вниманием мою любимую герань мелкотычинковую. У неё цветки цвета фуксии. На её фоне будут выигрышно выглядеть розы светлых тонов. Только надо помнить, что эта «черноглазка» достаточно высока. А так как она всё же выполняет роль свиты, то, конечно, свита не должна быть выше своей госпожи! А белые герани! Они будут прекрасно оттенять глубину тёмно-красных роз. Короче говоря, герани и розы — абсолютно верное решение! В эту компанию, может быть, стоит добавить манжетку мягкую да шалфей дубравный, благо сортов последнего выведено очень много! И вся эта скромная троица — герань, манжетка и шалфей — являются классическими партнёрами розы.

И в этом тандеме, где первое место по праву принадлежит розе, а герань выполняет лишь вспомогательную функцию, нет никаких проблем в специальном уходе за геранью. Просто-напросто осенью, когда наступает пора говорить своему саду: «До свидания, до весны!» — мы срезаем листья у листопадных гераней и не трогаем те, у которых зимнезелёные листья. И укрываем розы, совершенно не думая о том, понравится ли это нашей герани. Весной, после снятия укрытия с роз, садоводы часто расстраиваются: здесь подопрела часть куста, здесь, наоборот, подмёрзла, а здесь постарались, будь они неладны, полёвки, окольцевав купленную только в прошлом году пеструшечку ‘Broceliande’! Герани же, невзирая на ущерб, причинённый их госпоже погодой и грызунами, готовы вновь выполнять возложенную на них роль — быть лёгким макияжем на прекрасном молодом лице!
Как мы видим, использование садовой герани в дизайне сада столь разнообразно и многогранно, что не накладывает на нас никаких ограничений. А само это растение настолько пластично, что придётся «к любому двору» и будет везде к месту.
Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 846 | Добавил: admin | Теги: флористика, уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство, сайт о цветах | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика