Среда, 24.04.2024, 10:06















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 26 » Ясколка, церастиум (Cerastium)
11:49
Ясколка, церастиум (Cerastium)
Cerastium, Ясколка, церастиум. Многолетние и однолетние травянистые растения 15-30 см высотой. Стебли простые или ветвистые, стелющиеся или приподнимающиеся. Листья расположены супротивно, мелкие, цельные, густо опушенные. Цветки до 2 см в диаметре, белые, собраны в щитковидные соцветия. Цветут в конце весны–в начале лета. 

Краткая информация о садовом растении

Тип растения:   многолетник
Отношение к свету:   светолюбивое
Отношение к влаге:   засухоустойчивое
Зимовка:   зимостойкое
Почва:   предпочитает садовые почвы
Сроки цветения:   весна-лето (май-июнь)
Высота:   низкое (10-50 см),  приземное или стелющееся (до 5 см)
Ценность в культуре:   красивоцветущее,  декоративнолиственное

 

Этимология

Латинское название дано по форме плода — коробочки, напоминающей рог. Произошло от греческого слова keras, что означает «рог». 

Виды и сорта ясколки

Род включает около 100 видов растений, распространенных в умеренных областях Евразии и Северной Америки. В декоративном садоводстве используются в основном Cerastium tomentosum (Ясколка войлочная) и Cerastium biebersteinii (Ясколка Биберштейна). Еще ряд видов встречается в коллекциях любителей флоры и ботанических садов.

Ясколка Биберштейна (Cerastium biebersteinii)

Многолетнее травянистое растение, образует подушки высотой 15-20 см. Листья сидячие, мелкие, серебристые от опушения. Цветки белые, 1,5 см в диаметре, собраны в малоцветковый полузонтик. Цветет в мае-июне 25–30 дней. Разрастается быстро, нуждается в ограничении роста.

Ясколка войлочная (Cerastium tomentosum)

Многолетнее растение со стелющимися побегами, образует подушки высотой до 30 см. Листья мелкие, ланцетные, серебристые от опушения. Цветки белые до 1 см в диаметре. Цветет в мае 30–35 дней. Не агрессивна, подходит для небольших композиций.

У ясколки войлочной очень популярен сорт ‘Silver Carpet’.

 

Ясколка серебристая (Cerastium argenteum)

Многолетнее растение, образующее плотные куртины около 20 см высотой и до 60 см в диаметре. Листья мелкие, продолговатые, густоопушенные. Цветки белые, до 1 см в диаметре. Цветет с мая, 30–35 дней. 

Уход за ясколкой

Растения светолюбиво, нетребовательно к плодородию почвы, засухоустойчиво. Для посадки выбирают хорошо прогреваемые участки, не подверженные застойному увлажнению. На бедных суховатых почвах хорошо противостоит сорнякам, требует полива только в засушливые периоды, в подкормках не нуждается. Сразу после цветения побеги слишком разросшихся растений подрезают, чтобы сформировать более пышные компактные куртины. 

Размножение ясколки

Размножают делением куста рано весной, посевом под зиму, посевом семян весной (сеянцы зацветают в конце лета) или летним черенкованием. Посадки необходимо возобновлять каждые 3-4 года. 

Совет дизайнера

Ясколку лучше сочетать с другими засухоустойчивыми растениями, высаживая их на возвышенных местах в хорошо дренированную почву с добавлением песка. Здесь растения почти не будут нуждаться в уходе, поскольку сорняки в таких цветниках неконкурентоспособны.

Использование в садовом дизайне

Листва и цветки ясколки привносят в композиции сада нейтральный беловатый тон, который образует прекрасные сочетания с цветами всевозможных оттенков — от ярких желтых и оранжевых до сине-фиолетовых, розовых, пурпурных. Использование в низких бордюрах, каменистых горках, на откосах. Хорошо сочетается с темнолистными колокольчиками, армериями и другими растениями.


Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 703 | Добавил: admin | Теги: флористика, уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство, сайт о цветах | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика