Пятница, 29.03.2024, 10:17















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 13 » Хоуттюйния сердцелистная – Houttuynia cordata
17:02
Хоуттюйния сердцелистная – Houttuynia cordata
Растение с заковыристым названием хоуттюйния сердцелистная (Houttuynia cordata) принадлежит к небольшому экзотическому семейству савруровых и живет на юго-востоке Азии от Японии до Гималаев и Севера Индии по сырым тенистым местам, лесам и кустарникам, поднимаясь в горы до 2400 м, а на равнинах засоряет рисовые поля местных крестьян.
В средней России это растение чувствует себя не очень комфортно, хотя вполне может быть рекомендовано для участков с благоприятным микроклиматом: укромных, безветренных, где зимой скапливается много снега, а тяжелая почва не промерзает.
Дикая хоуттюйния – это гладкое, жирно-блестящее растение до 30 см высотой с длинными тонкими корневищами. Образует густые куртинки. Стебель густо усажен темно-зелеными плотными листьями в форме стилизованного сердечка и оканчивается соцветием, которое легко принять за цветок. Серединка «цветка» по мере цветения вытягивается столбиком до 3 см длиной: на самом деле целое соцветие – колос. Его образуют мелкие цветки без околоцветника, которые сидят на оси соцветия. Их окраска в пору расцвета определяется только желтыми пыльниками тычинок, потом все собрание зеленеет. Под соцветием расположены 4 белоснежных прицветника, имитирующие лепестки.
Дикая форма встречается у нас редко, но пара сортов доступна многим садоводам. Махровый «Plena» имеет увеличенное количество прицветников, которые поднимаются вверх по колосу, постепенно уменьшаясь в размерах. «Chameleon», он же «Variegata», очень красив. Его листья ярко и щедро расписаны белыми, желтоватыми, розовыми разводами.
И еще один плюс этого милого растения. Оно съедобно в сыром и вареном виде, а на родине, особенно в Китае, его собирают и продают на рынках как овощ.
Держать хоуттюйнию можно не только в тени, но и на солнце при хорошем поливе или просто на сыром месте. Предпочитает плодородную почву, желательно тяжелую глинистую, которая промерзает меньше, чем песок. Ее корневища уходят довольно глубоко, глубже 30 см, и если части растения, расположенные в верхних промерзающих слоях почвы, погибнут, начнется рост от этих заглубленных участков (но, конечно, это не касается недавно посаженных, не успевших хорошенько закопаться экземпляров). Так что если по весне ваша хоуттюйния не стартовала одновременно с большинством других растений, подождите до начала июня, она может еще появиться.

Размножают растение деленками, даже в листе она хорошо пересаживается. Если захочется вырастить дикую форму из семян, сеют их весной, глубоко не заделывая, поскольку они светочувствительны.

Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 837 | Добавил: admin | Теги: уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, сайт о цветах, флористика, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика