Пятница, 29.03.2024, 07:55















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Февраль » 19 » Корнесобственные и привитые розы
18:05
Корнесобственные и привитые розы

Перед каждым, кто занимается или собирается заняться разведением роз, рано или поздно встает вопрос о том, каким именно саженцам отдать предпочтение: привитым или корнесобственным. На данный вопрос нет однозначного ответа, так как и у того, и у другого способа разведения роз есть свои плюсы и минусы, но начнем по порядку.

Итак, от корнесобственных роз очень просто получить саженцы. Даже начинающий цветовод способен легко добиться появления корней на черенках через 2,5–3 месяца. Однако такой саженец еще нельзя считать готовым посадочным материалом и высаживать осенью в грунт.

У саженцев корнесобственных роз корни недоразвиты и представляют собой густую мочку водянистых корешков (рис. 10), которые еще неодресневели, поэтому, даже если почва промерзнет всего до –0,5 °C, они подмерзнут и начнут гнить, что в итоге приведет к гибели всего растения.

Рисунок 10. Водянистые корешки саженцев корнесобственных роз

Чтобы сформировались крупные скелетные корни, саженцы необходимо дорастить. Только на 2-й год вегетации корневая система будет готова к пересадке в открытый грунт (рис. 11).

Растение набирает силу только на 2—3-й год после доращивания, становясь таким же сильным, как и привитое. Кроме того, корнесобственный саженец в состоянии даже превосходить привитое растение по долголетию и продуктивности.

Рисунок 11. Развитые корни корнесобственных роз
...

В немецком городе Гундельсгейме растет куст корнесобственной розы, возраст которого составляет около 80-100 лет. На розе каждый год все еще появляются прекрасные цветы.

Привитый саженец включает в себя части разных растений. В качестве подвоя, т. е. корня, выступает, как правило, шиповник, а привоем служит культурная роза нужного сорта. Подвой выращивают в течение 2–3 лет, затем на него нужно прививать культурный саженец. В итоге получается, что самому растению может быть 1–2 го да, тогда как его корням – уже 4–5 лет. Таким образом, однолетние привитые саженцы намного развитее корнесобственных роз, так как имеют взрослый корень (рис. 12).

Рисунок 12. Саженец привитой розы: развитый корень и молодой отросток

Однако у подвоя появляется дикая поросль, которую необходимо регулярно удалять, иначе она начнет доминировать над культурной частью и растение одичает. Из-за обрезки к 8—10 годам корень подвоя становится слабым, а роза начинает погибать. Тогда как корнесобственные розы к 10 годам как раз начинают входить в пору интенсивного цветения.

Почвенно-климатические условия также влияют на выбор саженцев. Корнесобственные розы плохо растут в южных местностях с жарким климатом, так как им недостаточно увлажнения, они страдают от суховеев, в результате чего у них появляется мало цветов. Корнесобственные розы рекомендуется высаживать в восточных, северо-западных и северных регионах, так как они намного лучше переносят перезимовку, чем привитые растения.

Хранить корнесобственные саженцы рекомендуется при температуре от -2 до 6 °C, а привитые – при температуре от -2 до 0 °C. Корнесобственные саженцы способны вступить в период вегетации уже при температуре 8—10 °C, а привитые – при температуре от 2 °C, что является причиной израстания растений.

Особенности ухода за корнесобственными розами

Надо с особым вниманием отнестись к почве для корнесобственных роз, так как для них важны ее структура, температура, влажность, наличие питательных веществ. Уровень стояния грунтовых вод должен быть низким.

Лучше подойдут легкие, хорошо окультуренные дренированные почвы, богатые гумусом. На них корнесобственные розы хорошо растут, прекрасно переносят зиму и обильно цветут. Плохо вегетируют такие розы на тяжелых глинистых почвах, которые не прогреваются в достаточной степени. Особенно противопоказаны они теплолюбивым видам – полиантовым, чайно-гибридным или ремонтантным розам.

Корнесобственные розы рекомендуется высаживать на участке с небольшим склоном на южной или юго-западной стороне, чтобы они были защищены от северных ветров. Если нет естественного склона, необходимо создать приподнятые грядки, чтобы вода хорошо стекала, а почва прогревалась.

Саженцы вытаскивают из горшков вместе с комом земли, в котором они развивались, и высаживают в грунт. Причем глубина ямок для корнесобственных роз должна на 3–4 см превышать глубину посадки в горшке (рис. 13), так как благодаря заглубленной посадке у саженцев развиваются дополнительные придаточные корни. Лунки требуется обильно полить и замульчировать торфом или перегноем.

Рисунок 13. Посадка корнесобственных роз в открытый грунт

Корнесобственные розы нуждаются в большом количестве воды для правильной вегетации и цветения. Это объясняется тем, что у роз развивается поверхностная корневая система, которая расположена горизонтально. Длительная засуха способна привести к тому, что корни перегреются, в результате чего растение ослабнет, остановится в росте и перестанет цвести. Чтобы после полива и дождей не образовывалась корка, рекомендуется регулярно проводить рыхление почвы.

Для нормального развития корнесобственных роз в летний период важно 1 раз в 2 недели вносить жидкие подкормки. Лучше использовать раствор свежего коровяка с добавлением минеральных удобрений.

В августе – сентябре у однолетних корнесобственных роз наступает пора наиболее пышного развития, особенно если стоит теплая погода с достаточным количеством осадков. Если почва глубоко обработана и достаточно рыхлая, то розы к этому моменту хорошо укореняются, корни прорастают в глубину и ширину, крона развивается, и наступает обильное цветение.
...

Болгария – мировой поставщик розового масла. Из цветов, выращенных в долине Роз, производят более 20 т этого ценного продукта.

Когда наступают первые заморозки, розы все еще обильно цветут, причем у них много растущих молодых побегов и бутонов. Дело в том, что они относятся к очень теплолюбивым вечнозеленым растениям, которые сами по себе просто не в состоянии подготовиться к перезимовке. Поэтому со 2-й половины лета необходимо начать работы, способствующие прекращению роста и появлению побегов. Так, закончить срезку цветов надо в июле, а с начала августа не рекомендуется внесение азотистых удобрений. В качестве подкормки лучше использовать калийно-фосфорные удобрения.

В октябре – ноябре проводят подготовку корнесобственных роз к перезимовке. Все растущие верхушки побегов обрезают, с основного куста удаляют все молодые побеги, а кусты окучивают, для чего используют землю из междурядий, создавая насыпи высотой примерно 15 см (рис. 14).

Рисунок 14. Окучивание роз

После того как температура воздуха опустится ниже -10—12 °C и почва промерзнет, нужно организовать дополнительное утепление, например, из листьев и лапника (рис. 15), высота которого должна составлять около 15–20 см.

В первый год корнесобственные розы требуется утеплять особенно тщательно. По достижении 2-летнего возраста они смогут обойтись зимой только одним окучиванием. Причем наиболее морозоустойчивы парковые, полиантовые и плетистые розы.

Рисунок 15. Утепление роз лапником

Удачная перезимовка корнесобственных роз зависит не только от температуры окружающей среды. Больше значение имеет избыток влаги в почве в осенний и зимний периоды. Растение способно хорошо пережить зиму, но погибнуть весной из-за того, что вымокнет и перепреет. Поэтому так важно вовремя снять зимнее укрытие и обеспечить хороший сток воды на участке.

Снимать зимнее укрытие необходимо постепенно. Когда растает снег, рекомендуется снять листья, после же полного оттаивания почвы землю у кустов разокучивают, а когда появляются почки, убирают лапник.

Если почвы тяжелые и холодные, то большая часть корнесобственных роз вступает в период вегетации позднее привитых растений. Если почвы легкие и быстро прогреваются, то такой разницы не существует.

Для получения саженцев лучше использовать некоторые сорта полиантовых, парковых, плетистых, ремонтантных и чайно-гибридных роз.

Сила роста и цветения у большинства сортов корнесобственных роз такая же, как и у привитых, причем встречаются сорта, которые вступают в период вегетации и цветения даже раньше привитых растений. Сорта корнесобственных роз, которые быстро укореняются и развивают глубоко залегающую систему корней, отличаются хорошим развитием и морозоустойчивостью.

Корнесобственные розы обладают таким качеством, как появление новых побегов из придаточных почек корневой шейки и корня, поэтому, если во время перезимовки отмирает надземная часть куста, растение остается живым, так как побеги возобновляются. У привитых роз такого свойства нет.

Особенности ухода за привитыми розами

В качестве подвоя для прививки чаще используют шиповник и его дикорастущие виды, на которые прививают благородные сорта роз. Самым легким способом прививки является прививка почкой, или окулировка, которую проводят с середины июля до начала сентября.

Растение можно прививать, если колючки на стебле хорошо обламываются. Для чего необходимо захватить часть коры и при помощи острого ножа срезать почку. Разрез выполняют сверху вниз, начиная его в 2 см над почкой, а заканчивая на расстоянии 1,5 см ниже глазка.

Перед работой с подвоем рекомендуется провести полив. В коре на стволе подвоя выше уровня земли следует сделать Т-образный надрез. Затем обратной стороной лезвия необходимо приподнять края коры и вставить туда подготовленную почку. Не затрагивая ее, нужно обвязать место прививки изолентой, пряжей или мочалом (рис. 16). Когда почка начнет набухать, обвязку удаляют.

Рисунок 16. Прививка почкой, или окулировка

После прививки важно правильно ухаживать за растением. В первую очередь это касается удаления диких отростков, которые начинают расти у подвоя ниже места прививки. Если обрезку не проводить, то привитая почка может не развиться. Срезать такие побеги надо у самого основания, так как при удалении на уровне почвы они опять начнут отрастать. Чтобы не допустить повторного появления диких побегов, нужно убрать землю от основания куста и оторвать побеги от корня. Идущие от корневой шейки отростки лучше срезать ножом, стараясь не оставить колец, которые способны стимулировать рост почек. На стволах штамбовых роз также вырастают побеги, которые удаляют таким же способом. Ухаживать за привитыми розами следует в соответствии с их принадлежностью определенному сорту. Причем важное место в уходе занимает обрезка. Основную обрезку проводят весной. Если привитый сорт цветет однократно, то куст обрезают сразу после цветения, чтобы крона не стала слишком густой, что снизит цветение в дальнейшем.

...

Лепестки роз используют в народной медицине, для чего их собирают с цветущего растения рано утром, так как в это время в цветах больше эфирных масел, чем днем.

Срезку цветущих роз рекомендуется проводить рано утром, после чего стебель сразу же следует поместить в воду. Махровые сорта роз надо срезать распустившимися, а полумахровые – раскрытыми не до конца. Крупноцветковые розы, как правило, срезают на больших стеблях, но при этом важно сохранить на кусте как можно больше листьев, что в дальнейшем повлияет на его рост. Таким образом, часть крупноцветковых роз рекомендуется срезать на высоких стеблях, а часть – на коротких. Так, цветки на слабых побегах можно срезать с 1–2 листьями на стебле, а красивые и нарядные цветы на сильных побегах – с более длинным стеблем, оставляя на стебле 2 развитых листа.


Категория: РОЗЫ | Просмотров: 779 | Добавил: admin | Теги: цветение роз, фото розы, стебель розы, сорта роз, чайно-гибридный сорт, бутоны роз, кусты роз, выращиваем розы, Форма бутона, описание сортов роз | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика