Четверг, 25.04.2024, 17:33















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 12 » НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ КРЫШ
19:24
НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ КРЫШ
Родиной «висячих садов», которые устраивали на специаль­ных террасах и ступенчатых конструкциях, заслуженно считают Ассирию и Вавилон. Самыми изысканными были знаменитые «висячие сады Семирамиды» — одно из семи чудес света. Это грандиозное сооружение возвел вавилонский царь Навухонодосор II, который страстно любил свою жену и надеялся подар­ком развеять ее тоску по далекой и прекрасной стране отцов.

Озеленением крыш, традиционно плоских и расположенных близко друг к другу, занимались и в странах Ближнего Востока.

Строительство и эксплуатация цветников и садов на кры­шах обходились чрезвычайно дорого, поэтому такую роскошь могли позволить себе лишь повелители государств или очень богатые люди. В V веке византийские императоры создавали прекрасные сады на террасах верхних этажей своих дворцов и замков.

Непосредственно над праздничным залом королевского дворца Людовика II находился зимний сад, в котором даже имелся пруд, где плавали лебеди и росли белые лилии. Во Флоренции в 1400 году на крыше виллы Медичи росли краси­вые цветы. Император Фридрих III в 1487 году построил в Нюрн­берге в южной части замка висячий сад с цветниками, виноград­никами, фруктовыми деревьями.

В саду на крыше испанского короля Карла V росли апель­сины, лимоны, различные лечебные травы, а в аквариумах жи­ли форели. Его сын Филипп II продолжил традиции отца и по­строил в Эскориале крышу-сад, похожую на висячие сады Ва­вилона.

В России появление цветников и садов на крышах относит­ся к XVII веку. Так, в некоторых городских усадьбах, чтобы макси­мально приблизить сад к жилью, его устраивали на уровне вто­рого этажа. Основанием служили массивные опоры и перекры­тия, которые для водонепроницаемости устилались свинцовы­ми плитами. За красоту и оригинальность такие сады называли красными. Красные сады устраивались в боярских усадьбах и в усадьбах высшего духовенства—патриарха, епископов и т.д. Осо­бенно славились сады Афанасия Ордын-Нащекина и В. В. Голи­цына в Москве.

При дворе патриарха Иоакима в Кремле имелись два са­да — верхний и нижний. Первый был расположен на крыше ка­зенной палаты. По инициативе митрополита Ионы был устроен висячий сад в кремле Ростова Великого. Находился он между корпусами дворца на большом пространстве, поддерживаемом сводами на уровне второго этажа.

Известен висячий садик, созданный по приказу Петра I в Ри­ге в 1717 году. Он занимал ограниченное пространство и нахо­дился на открытой террасе над Даугавой на уровне второго эта­жа, поддерживаемый массивными опорами. В нем росли пионы, белые и желтые нарциссы, тюльпаны, мелисса, шалфей и другие растения.

Висячие сады были устроены также на галереях Екатеринин­ского дворца в Царском Селе, а в конце XVIII века — у Камероновой галереи рядом с комнатами Екатерины II в том же двор­це и Малом Эрмитаже Зимнего дворца.

Применение железобетона в строительстве домов не толь­ко облегчило, но и значительно удешевило создание садов на крышах. Особенно широко плоские крыши стали использовать в последнее десятилетие XIX и первое десятилетие XX века, что явилось предпосылкой для разработки проектов с садами на кры­шах. Французский архитектор Ле Корбюзье идею создания са­дов на крышах претворил в проектах домов «Домино», «Ситро­ен», «Ля Рош-Жанрэ», комплексе зданий Липшиц-Мещанинова, конкурсных проектах зданий для Лиги Наций в Женеве.

Мода на озеленение крыш общественных зданий и частных домов вновь пришла в Европу на рубеже второго и третьего ты­сячелетий.

Например, по проекту ландшафтных архитекторов Вриньо и Брише разбиты сады на крышах зданий, расположенных на разных уровнях холма Сент-Клу в Париже. Они не видны с ули­цы, ими могут любоваться лишь сотрудники близлежащих офи­сов и жители соседних домов. В Копенгагене сад площадью 7000 квадратных метров уютно расположился на крыше одно­го из госпиталей. На его создание затрачено 120 миллионов дат­ских крон, что составило не более одного процента стоимости всего комплекса. В центре Ганновера были озеленены различ­ные части крыши одного из зданий. В Берне заложены сады на крыше Малого городского управления, на террасах Большого городского управления; озеленены и благоустроены террасы двух парламентских зданий Швейцарской конфедерации, кры­ша казино.

В Лондоне на крыше 23-этажного здания произрастает около 100 видов цветов и кустарников, что является единствен­ным примером выращивания растений на такой высоте. В Фи­ладельфии имеется сад на крыше 10-этажного жилого дома, где радуют зрителей своим цветением аспарагус, гибискус, бу­генвиллия и другие культуры.

Среди любителей есть не только поклонники цветников и са­дов на крышах, но и люди практичные и мыслящие сугубо рацио­нально. Так, например, в Констанце один из них, используя ги­дропонику, выращивает на крыше капусту, томаты, морковь, редис, салат и другие овощные культуры. В Сан-Франциско эн­тузиаст-цветовод на крыше площадью 16,5x1,0 м выращивает коллекцию пышноцветных одно- и многолетников, луковичных и вьющихся декоративных растений.

В России известно лишь несколько примеров озеленения общественных зданий. Имеется сад на крыше цирка в Сочи, озе­ленена крыша санатория «Приморье».

Для стран СНГ озеленение крыш — новое направление в цве­товодстве и декоративном садоводстве. И хотя российский опыт в этой области пока невелик, научные основы озеленения крыш уже разрабатываются.

Категория: ЦВЕТНИК НА КРЫШЕ | Просмотров: 814 | Добавил: admin | Теги: озеленение крыш, Выращивание цветов, садовое цветоводство, советы цветоводу, висячие сады, клумба, виды и сорта садовых цветов, почва для цветников | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика