Вторник, 23.04.2024, 12:49















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 20 » Орхидариум - дом для орхидей
10:56
Орхидариум - дом для орхидей

Дом для орхидей — это просто дом. Он может быть дорогим и элитным, из хрома, стекла и пластика, а может быть скромным, сделанным своим хозяином из доступных материалов.

Премиум-класс. Орхидариумы этого класса чаще всего покупаются в готовом виде либо делаются на заказ. Они могут быть снабжены различными устройствами, такими как электронные системы освещения, вентиляции, опрыскивания, подогрев пола, термометры и гигрометры с различными индикаторами. В большинстве таких орхидариумов внутри устроены полки на двух-трех разных уровнях, на которых размещают растения в зависимости от их потребности в освещении. Поскольку осветительные приборы размещены обычно в верхней части орхидариума, на верхнюю полку попадают в основном орхидеи видов ванда (Vanda), дендробиум (Dendrobium) и лелия (Laelia), в середину — онцидиум (Oncidium) и каттлея (Cattleya), а в самый низ— тенелюбивые виды пафиопедилюм (Paphiopedilum), фаленопсис (Phalaenopsis) или мадесваллия (Madesvallia).
Орхидариум представляет собой цельное закрытое помещение, поэтому все его обитатели должны иметь сходные требования к температуре. Это означает, что орхидариумы должны быть изначально оборудованы соответственно для холодолюбивых, середнячков и для тех, кто любит тепло. В чем разница? Можно устроить теплый пол либо разные системы освещения.
Встраивать орхидариум в холодильник — дорогое занятие, хотя и такое встречается. Так что если вы хотите выращивать холодолюбивые орхидеи, необходимо иметь в доме климат-контроль либо отключить отопление в одной из комнат. Есть и другие способы понижения окружающей температуры, но они требуют довольно сложных навыков. Влажность воздуха можно понизить, приоткрыв дверцы или вентиляционные отверстия в верхней части орхидариума. Чтобы ее повысить, можно использовать поднос либо специальную губку, впитывающую воду, разместив их на дне орхидариума. Более дорогое решение предполагает автоматику.
Большинству орхидей требуется движение воздуха, поэтому практически во всех моделях готовых орхидариу- мов встроены (чаще всего наверху, рядом с лампами) вентиляторы мощностью, соразмерной с объемом орхидариума.
Еще один, достаточно важный элемент конструкции — термометр/гигрометр, показывающий действительную на настоящий момент, минимальную и максимальную температуру и влажность от последнего сброса памяти. Это позволяет полностью контролировать условия обитания орхидей. В дорогих орхидариумах это приспособление может быть заменено термостатом/гигростатом, являющимся частью общей системы управления температурой и влажностью.


Эконом-класс, или «Сделай сам». Конечно, можно обеспечить орхидеям необходимые условия и без значительных расходов, сделав, например, орхидариум самостоятельно. Для этого можно использовать обычный аквариум, клееный или каркасный. Оптимальная толщина стекла — 6—8 мм. Одна стенка должна быть съемной для обеспечения возможности агротехнических работ внутри орхидариума. Можно использовать толстый плексиглас или иной прозрачный пластик, но ни один легкодоступный и в меру дешевый материал не обладает прозрачностью стекла и устойчивостью к царапинам. В нижней части орхидариума можно вклеить при помощи силикона стеклянный порожек, чтобы вода не выливалась на пол.
Прежде чем делать орхидариум, советуем все тщательно продумать. С самого начала вы должны определить, какой свет будет использоваться, размеры ламп и способ их крепежа, места прохода проводов и вентиляционные отверстия. Только после этого можно реально просчитать размер стекла и расположение отверстий.

ЭУИО ВАЖНО!
проектируя орхидариум, лучше всего ориентироваться на кратность 60 см. Конструкция размерами 60x60x120 см любой ориентации (вертикально либо горизонтально) позволит свободно-оперировать доступными в продаже лампами и другими элементами.


Каждый орхидариум требует определенной системы освещения. Самым продуктивным источником света являются специальные фитолампы, но можно поставить и стандартные лампы дневного света. Эта система хороша тем, что в ней есть специальные лампы полного спектра для подсветки растений. Другие источники света, например энергосберегающие лампочки, не самое лучшее решение для растений, да и не очень эстетичное.

Необходимо предусмотреть систему отверстий для электрических проводов и просто вентиляционных отверстий. Сверлить какие бы то ни было дыры в уже склеенном стеклянном аквариуме довольно трудно, а иногда и просто невозможно. Делать это надо до склеивания аквариума.

Интерьер орхидариума. Для орхидей естественно расположение в стиле джунглей. Основой может служить эпифитное дерево, т. е. надлежащим образом обработанная ветка дерева кряжистой формы. Но нельзя просто так поставить в орхидариум принесенную из леса ветвь и развешивать на ней растения. К тому же не каждое дерево пригодно для этих целей. Так, надо исключить все хвойные. Хорошо использовать акацию, березу и дуб, а также все плодовые. Древесные ветки со временем гниют, и надо учитывать тот факт, что в условиях теплого и влажного орхидариума они проживут не дольше пяти лет, а часто и того меньше. Поэтому абсолютно подходящим для орхидариума можно считать только искусственное эпифитное дерево. Это может быть металлическая конструкция (паяная или свинченная) или пластиковая, например из труб ПВХ. Вокруг трубы привязываются проволокой гнутые куски пробковой коры, середину заполняют строительной пеной. Такие «пробковые» трубы разного размера и диаметра продаются в специализированных крупных цветочных магазинах. Все вместе выглядит совершенно как дерево, и практически вечно. Пробка, к тому же, лучшая основа для эпифитных растений.

Все орхидеи располагают так, как они растут в природе, т. е. прикрепляют к коре. Для этого используют леску или изолированную медную проволоку вместе с небольшим количеством торфяного мха, в случае крупных растений — смешанного с углем. При этом одни орхидеи растут вверх, другие — свисают вниз. Еще хорошо добавить несколько бромелий (Vriesea или Tillandsia).

На дно орхидариума насыпается земля, смешанная с буковыми листьями, дубовой корой и торфяным мхом. Именно здесь скапливается вода и растут другие растения — малые папоротники и пеперомии. Поскольку дно практически никогда не пересыхает, орхидеи на дне помещают только на подставках из веток или коры, чтобы избежать сырости.

Постарайтесь не допускать ошибок при обустройстве орхидариума. Так, не надо высаживать орхидеи на ветку сразу после того, как вы принесли их домой. Вы можете потерять растения, в лучшем случае они сбросят цветы. Разместите орхидеи сначала в другом месте на карантин, который продлится месяц или даже больше, и подождите времени года, подходящего для пересадки данного вида.

Конечно, в орхидариуме можно содержать орхидеи и традиционным способом — в горшках или в подвесных корзинках. Главное, чтобы общий вид был эстетичным и соблюдались требования по уходу за данными видами орхидей.

Свет. Орхидариум, размещенный около западного, восточного, а тем более северного окна, нуждается в дополнительном освещении. Для тех, у кого окно южное, досвека, вероятно, нужна лишь зимой. Возможные источники света: по две стандартные лампы дневного света 36 Вт длиной 120 см, установленные по бокам. Это грамотное решение как с точки зрения стоимости ламп, так и по со-

отношению количества света с потребляемой энергией. Большинство орхидееводов использует такие лампы парами — одна обеспечивает свет «дневной», а другая — «теплый», что дает в сумме довольно неплохой результат. Пара ламп (дневных) на расстоянии 30 см обеспечит свет в количестве 20 000 люкс, подходящим для большинства орхидей. А сверху устанавливаются четыре двойные лампы дневного света 36 Вт длиной 45 см, предоставляющие больше света.

В продаже имеются довольно дорогие специализированные лампы дневного света для досветки растений, например Sylvania Gro-Lux или Philips Agro-Lite. Практика, однако, показывает, что самое важное — это количество света, и аналогичные результаты можно получить при использовании более дешевых ламп, особенно когда они служат только дополнением к дневному освещению.

Температура. Внутри одного орхидариума растения должны иметь сходные требования к температуре. Поэтому необходимо определить параметры температур, которые можно обеспечить орхидеям, и поселить в орхидариум только таких жильцов, кому эти параметры подходят. Большая часть орхидей перенесет даже серьезные отклонения от привычных условий, но в то же время они могут отреагировать отказом от цветения либо снижением интенсивности роста. Для того чтобы обеспечить необходимые перепады ночных и дневных температур осенью (стимуляция цветения), желательно сконструировать вентиляционную систему.

Вода. В связи с небольшим количеством субстрата орхидеи на дереве требуют более частого полива, чем те, которые держат в горшках. Летом их поливают и опрыскивают ежедневно, зимой — на второй, третий день, при подсыхании субстрата. При поддержании в орхидариуме высокой влажности увеличивается срок высыхания субстрата, поэтому орхидеи в горшках надо поливать только раз в две недели или даже реже. Нужно также использовать более легкий субстрат, чем обычно. Следует помнить, что некоторые виды орхидей для закладки бутонов требуют периода покоя (иногда с полным отказом от полива, даже без опрыскивания!).

Воздух и влажность. Необходимо следить как за слишком малой, так и за излишней влажностью и застоем воздуха, из-за чего в орхидариуме может развиться плесень и гнили. Раз в году зимой следует опрыскивать растения, эпифитное дерево и субстрат на дне фунгицидом, ну а главным оружием в борьбе с плесенью является проветривание. Для этого можно использовать два компьютерных вентилятора, 24 часа в сутки принудительно гоняющих воздух внутри орхидариума, которые работают вместе с включаемой специальной вентиляционной системой, создавая у орхидей впечатление обдувающего их ветерка в джунглях.

Категория: ОРХИДЕИ | Просмотров: 925 | Добавил: admin | Теги: орхидеи, шесть соток, выращивание орхидеи, комнатные цветы, цветы на даче, эпифитные растения, уход за орхидеями, пересадка орхидей, советы цветоводам | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика