Четверг, 28.03.2024, 11:50















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 20 » Орхидеи
11:14
Орхидеи

Орхидеи в вашем доме. Итак, свершилось! В доме тем или иным образом появилась Орхидея. Процесс приобретения ее может отличаться — подарили, отдали, не удержались и сами купили... Все это уже не важно! Важно только одно: она есть, она здесь, она ваша! И вот тут отступает радость обладания и приходит понимание: «Это же та самая орхидея, тропическая капризуля, та самая, которая подвластна только профессионалам, эстетам и владельцам укомплектованных дорогим оборудованием оранжерей. Что делать? Они такие требовательные, а я ничего про них не знаю!»

Все не так страшно. Безусловно, тяжело быть новичком, но существует пять (всего пять!) Очень Важных Вопросов, на которые надо найти ответы в начале пути. И тогда ваша (и ваших орхидей) жизнь станет проще и приятнее.

Самый первый и самый важный вопрос, на который вы должны найти ответ: как называется ваша орхидея? Без этого знания будет практически невозможно заниматься уходом за орхидеей. Орхидные — огромная группа растений, более 30 тысяч, и все они разные — по происхождению, потребностям и строению. Орхидеи разных родов требуют разных условий, и, не обеспечив каждому растению соответствующий режим света, температуры, влажности и питания, вы потеряете растение. Вы можете воспользоваться справочниками, определителями, иллюстрированными ат-



Надлежащий уход — залог цветения

ласами, форумами орхидееводов в Интернете, сайтами коллекционеров орхидей и прочими доступными информационными ресурсами.

Итак, вы уже знаете имя своей красавицы орхидеи и готовы за ней ухаживать, растить, лелеять... Это правильно, это хорошо. Но будьте осторожны. Чтобы не наделать ошибок и не посвятить свой досуг реанимации вашего достояния, запаситесь терпением и попытайтесь найти ответы на следующие вопросы.

Где растут такие растения, как ваша орхидея? Предпримите набег на информационные ресурсы и постарайтесь выяснить, в каких странах мира произрастают дикие представители этого вида. Какой климат в этих странах — тропический, субтропический, умеренный? Это даст вам знания о температуре и влажности воздуха, при которой ваше растение будет чувствовать себя как дома, а значит, и расти хорошо и цвести охотно. Очень важно знать, на какой высоте над уровнем моря располагаются леса, где растут интересующие вас орхидеи. Чем выше, тем холоднее температура воздуха.

К примеру, в тропическом климате, где на равнинах и средних высотах (до 400 м над уровнем моря) средняя температура 27 °С, в горах, на высоте более чем 1000 м над уровнем моря, уже умеренные температуры, составляют всего 20 °С. На высоте более 2000 м над уровнем моря температуры могут быть даже холодными, ниже 15 °С. Так что учитывайте это обязательно при определении климатических особенностей данной местности.

Второе важное обстоятельство — изменения климатических сезонов. Постарайтесь выяснить, как проходит в той местности зима/лето или сухой/влажный сезон. Попробуйте найти данные об уровне осадков в зависимости от сезонов. Это нужно, чтобы понять, как вам поливать свое растение, нужен ли ему сухой период покоя или просто снижение полива зимой, стоит ли устраивать холодную зимовку или необходимо содержать орхидеи весь год в тепле, поливая без изменений. Все это очень важно для цветения.

Как устроена ваша орхидея? Постарайтесь понять, что такое есть ваше конкретное растение. Каково его строение — симподиальное или моноподиальное? Как выглядят его здоровые корни? Есть ли у него псевдобульбы и как они выглядят? Какими должны быть его листья? Эта орхидея листопадная или вечнозеленая?

Если вы уже знаете, как устроена ваша орхидея, то осталось сделать еще один шаг. Найти ответ на следующий вопрос: ваша орхидея наземник или эпифит? От этого зависит, как правильно должна быть посажена ваша орхидея. Зная ответ на поставленный вопрос, можно понять, что такое норма для одной или для другой группы, во что и как их нужно сажать. Эпифиты можно выращивать в горшках


Цветонос на имбидиуме

с субстратом из кусочков коры либо на блоках. У них есть воздушные корни, покрытые белым веламеном . Наземники растут только в горшках. Субстрат должен быть более мелким, плотным и влагоемким. Их корни другие по цвету и строению. Ошибки в подборе субстрата или методе посадки вполне могут привести к гибели растений или долгой и трудной их реанимации. Не допустите этого! Убедитесь, что вы точно знаете, что делаете и почему.

Вы уже точно знаете имя своей орхидеи, знаете, что она любит и не любит. При каких температурах она предпочитает расти. Сколько воды ей нужно для счастья.

Осталось уговорить ее цвести! А как же! Именно цветы, прекрасные, душистые, исключительно необычные, и будут нашей наградой! Итак, вопрос.

Как появляются цветы на вашей орхидее? Что такое цветонос и откуда его ждать? Когда сезон цветения у этой орхидеи? Что делать, если цветонос появился? Как долго может цвести орхидея? Как часто это случается — раз в году или чаще? Как ухаживать за цветущим растением?

Вот и все вопросы. Если вы нашли на них ответы — можете смело не считать себя новичком и перейти на следующую ступеньку: стать начинающим практиком! А далее перед вами — широкое и необъятное поле для деятельности и познания мира орхидей. Новые приобретения и новые открытия, новая информация и новые сюрпризы.

Категория: ОРХИДЕИ | Просмотров: 771 | Добавил: admin | Теги: шесть соток, орхидеи, комнатные цветы, выращивание орхидеи, цветы на даче, эпифитные растения, уход за орхидеями, пересадка орхидей, советы цветоводам | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика