Среда, 24.04.2024, 11:11















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 24 » Освещение сада
15:32
Освещение сада
Чтобы находиться в саду поздним вечером или ночью, требуется искусственное освещение. Прежде всего, долж­ны быть освещены дорожки, по которым ходят в темное вре­мя. При этом фонари могут включаться либо нажатием кноп­ки, либо автоматически, например, встроенными датчиками, реагирующими на приближение человека.

Хорошее освещение необходимо при подходе к дому, особенно на лестницах или отдельных ступенях. Нужен свет и непосредственно при входе в дом и сад. Во-первых, чтобы был виден номер дома и табличка с фамилией владельца, а во-вторых, чтобы можно было найти ключи и вставить их в замочную скважину. Но не перестарайтесь с освещением! Яркий прожектор, заливающий светом весь сад, обеспечи­вает хороший обзор, но не создает хорошего настроения. Не говоря уж о том, что слишком яркий свет просто слепит, в нем человек не чувствует себя защищенным.

Источники света уместны также на открытой террасе или над местом для отдыха в саду, где теплыми вечерами мож­но поужинать, отметить торжество, пообщаться с друзья­ми или даже почитать. Для доверительного разговора по­рой достаточно света свечи или керосиновой лампы типа «летучая мышь», но для беседы в более широком кругу или для чтения рекомендуется все же электрическое освеще­ние. Но и здесь тоже надо знать меру. Оно не должно быть очень слабым, но и не должно слепить. Светильник выби­райте не слишком простой, но и не очень вычурный, чтобы он не искажал свет. Перед тем как окончательно его закре­пить, попробуйте лампочки разной яркости и разные вари­анты установки.

Наряду с чисто практическим освещением в оформлении сада используют и эффектную декоративную подсветку. Она дает приглушенный и рассеянный свет, направленный от на­блюдателя. Чаще всего для этого используют небольшие светильники, расположенные у земли.

Правильная подсветка — это настоящее искусство. Со­вершенно обычные предметы, такие как скульптура, вазон для цветов или фонтанчик, удачная подсветка превращает в подлинно художественные произведения. Она может при­дать магическую красоту пруду или эффектно подчеркнуть прелесть отдельного растения.

Особенно эффектна подсветка частей сада, которые вид­ны из окон дома. Свет будет непроизвольно притягивать ваш взгляд. Благодаря этому ваш сад будет всегда рядом с ва­ми, даже и в холодное время года. При всем домашнем уюте в зимние дни живая связь с природой будет сохраняться. Но не старайтесь при освещении целых участков сада превра­тить ночь вдень.

Категория: ЯПОНСКИЕ ТРАДИЦИИ В ОФОРМЛЕНИИ САДА | Просмотров: 642 | Добавил: admin | Теги: оформление сада в восточном стиле, подбор рас, садовая архитектура, оформление сада, сад в японском стиле, ландшафтная архитектура, ландшафтный дизайн | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика