Четверг, 25.04.2024, 13:55















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 11 » Пион - Paeonia
17:09
Пион - Paeonia
Альпийская белая лилия – парадизея (от франц. Paradis - райское место, сад) принадлежит к сем. Asphodelaceae – Асфоделовые (Liliaceae –Лилейные). В природе всего два вида, культивируют только P. liliastrum (п. лилиевидная). Существует версия, что это название цветок получил в честь итальянского поэта 18-го века Джованни Парадизи.

Парадизея классически элегантна. В начале лета над изящными, жестковатыми листьями, собранными в прикорневые пучки, поднимается безлистный цветонос высотой до 50 см, на одной стороне которого располагаются душистые, трубчатые, до 5 см длиной цветки, очень похожие на маленькие лилии. Кончик каждого белоснежного лепестка будто мазнули зеленой краской. На одном цветоносе немного, всего 5–7 цветков, и только старые экземпляры могут раскрыть до 20 штук великолепных колокольчиков.

Может показаться невероятным, но в отличие от лилий эта «райская» красота неприхотлива и вынослива. Живя в природе на альпийских луговинах, парадизея достаточно зимостойка, хотя, конечно, в непредсказуемом Подмосковье растение все же стоит прикрыть на зиму листовой подушкой. Растет на любой садовой почве, но будет благодарна за весеннюю подкормку полным минеральным удобрением.

И все же один каприз у альпийской красавицы есть, - наверное, как у любой благородной дамы! Любителям бесконечных пересадок придется держать себя в руках. Растение не стоит беспокоить, иначе, обидевшись, после пересадки оно не зацветет. Оставьте ее в покое, не трогайте и будете вознаграждены большим количеством цветоносов.

Парадизея затеряется среди пышных клумб, но прекрасно будет смотреться на альпийских горках и на лужайках среди деревьев. К тому же полутень ей все-таки милее, чем палящее солнце.

В тех редких книгах, в которых удается найти описание парадизеи, размножать растение рекомендуют делением. На своем опыте мы убедились, что семенное размножение все-таки предпочтительнее. Дело в том, что корневища парадизеи с мясистыми шнуровидными белыми корнями довольно ломки и легко повреждаются, к тому же их нельзя пересушивать и они совершенно не годятся для хранения.

В культуре парадизея уже давно, но мода на цветы обошла ее стороной, и она все еще очень мало распространена в частных садах.

В 1955 году в Италии был открыт альпийский Ботанический сад, названный именно в честь парадизеи, распускающейся в конце весны на альпийских склонах и наполняющей воздух легким нежным ароматом. На территории сада насчитывают 500 тысяч экземпляров этого растения.

Категория: ПИОНЫ | Просмотров: 879 | Добавил: admin | Теги: травянистые пионы, древовидные пионы, Выращивание пионов, садовые цветы, цветоводство для дачник, пионы посадка и уход, советы цветоводу, сорта пионов | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика