Четверг, 28.03.2024, 19:42















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 15 » Посадка луковиц тюльпанов
17:13
Посадка луковиц тюльпанов
Оптимальная температура для хорошего укоренения луковиц тюльпанов 6-10 "С. При более низких или высоких температурах корни образуются хуже. Поэтому высаживать тюльпаны следует, когда в почве на глубине приблизительно 15 см температура опустится до 9 "С. В средней полосе это обычно происходит во второй-третьей декаде сентября. Если стоит теплая осень и в сентябре температура воздуха в дневные часы поднимается до 20 "С, подходящий срок посадки луковиц тюльпанов придется на первую декаду октября. Середина октября - крайний срок посад­ки, так как процесс укоренения занимает 2-3 недели и должен за­кончиться до наступления устойчивых морозов. Раннецветущие тюльпаны лучше высадить на одну-две недели раньше, чем поздноцветущие. Если вы не обеззараживали луковицы перед зак­ладкой на хранение или сажаете вновь приобретенные, подержи­те их перед посадкой в растворе марганцовокислого калия (в 0,15% в течение 2 часов) или фундазола (в 0,2% - 30 минут).

Глубина посадки и расстояние в ряду зависят от размера по­садочного материала: чем крупнее луковица, тем большая пло­щадь питания ей требуется. Обычно глубину посадки определя­ют как три высоты луковицы, для крупных это 12-15 см (на тяже­лых почвах на 2-3 см меньше), а частоту - как два диаметра лу­ковицы. Иначе говоря, и от макушки луковицы до поверхности земли, и вбок, до соседней луковицы, должны умещаться не меньше чем две такие же. Это - максимальная плотность по­садки. Если хотите, можно сажать пореже.

Чтобы вам было легче определить, сколько луковиц нужно для выбранного участка, вот еще один вариант расчета: для крупных луковиц плотность посадки составляет 20-50 штук на 1 кв. м, а для более мелких - до 70 штук на 1 кв. м.

Если почва хорошо подготовлена, то никакие специальные подготовительные приемы при посадке не нужны, а если она осталась тяжелой и влагоемкой, под донце каждой луковицы нужно подсыпать немного песка. Можно сажать в борозды, можно выкапывать совочком отдельные ямки, а удобнее всего использовать ручные луковичные сажалки - они значительно облегчают работу

В малоснежные зимы земля может промерзать на глубину до 20 см. Температуру промерзания почвы до -4 *С тюльпаны пе­реживают без последствий, но дальнейшее понижение чревато различными деформациями цветка. Укройте посадки листьями, торфом, перегноем, опилками, соломой - что найдется - и тюльпаны отблагодарят вас за заботу более крупным цветком и более высоким цветоносом. После первых заморозков, когда почва за ночь подмерзает, а днем оттаивает, насыпьте поверх посадок укрывной слой толщиной 10-15 см. В этом случае прихваченный заморозком укрывной слой не успевает оттаи­вать днем и меньше будет сдуваться ветром.

А как быть, если луковицы тюльпанов появились у вас, когда уже все сроки посадки прошли? Вариантов несколько. Если мо­розов еще нет (или уже были, но наступила длительная оттепель, и почва оттаяла), лучше все-таки посадить их в грунт, но обяза­тельно хорошо укрыть, чтобы подходящая для прорастания тем­пература (около 9 "С) сохранилась в почве и после возвращения морозов. Толщина укрытия зависит от материала: для торфа или перегноя достаточно 3 см, для соломы или опилок - 15 см.

Если высадить луковицы в сад не получается, попробуйте держать их в холодильнике, где прохладнее, но, конечно, так, чтобы не замерзли (нужна стабильная температура 0-3 'С). Ес­ли луковицы были без корешков и проростков, у них есть шанс долежать до апреля, когда вы высадите их в оттаявшую землю. Цветение при этом может наступить только через два месяца: один месяц уйдет на укоренение, второй на отрастание цвето­носа. Что же, тюльпаны летом - это даже оригинально.

Ну, а если луковицы изначально с корешками или с пророст­ками, единственный вариант - выгонка. Немедленно сажайте их в горшки, ставьте в холодильник и следуйте советам, приве­денным в статьее «Май на подоконнике», с той разницей, что все отведенное на охлаждение время ваши луковицы проведут уже посаженными в субстрат.

Категория: ТЮЛЬПАНЫ | Просмотров: 831 | Добавил: admin | Теги: описание сортов тюльпанов, ранние тюльпаны, фото тюльпанов, тюльпаны на даче, выращиваем тюльпаны, классификация и сорта тюльпанов, цветение тюльпана | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика