Суббота, 20.04.2024, 02:53















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 24 » ПРУД СРЕДИ ЦВЕТОВ
15:33
ПРУД СРЕДИ ЦВЕТОВ
Иметь на приусадебном участке уютный уголок с хотя бы небольшим зеркалом воды, а возможно и с каскадом или фонтаном — это ни с чем не сравнимая радость. Грамотно подобранная и посаженная растительность и рыбки в водо­еме придадут определенный шарм и законченность всему облику сада. Не секрет, что любой, даже самый маленький, пруд положительно действует на психофизическое состоя­ние человека, снимая стресс, усталость и раздражение.

Образцом оформления водоема для многих садоводов служит сама природа. В природе пруд обычно имеет свобод­ные очертания, а водная и прибрежная растительность отли­чаются большим разнообразием. Но помимо этого пруд дол­жен еще и гармонично вписываться в садовый ландшафт.

Первый шаг на пути к созданию красивого пруда — найти для него наиболее подходящее место. В саду, расположенном на склоне, ему выделяют самую нижнюю часть участка, то есть место, где вода собралась бы естественным образом. На ров­ном рельефе оптимальным представляется место рядом с

 

САДОВЫЕ ДОРОЖКИ

Обычно имеется несколько возможностей, чтобы попасть из одной точки в другую: прямой путь, всегда самый корот­

 

Постарайтесь не прокладывать дорожки через центр уча­стка. В японском саду середина всегда должна быть свобод­ной. Лучше всего провести дорожки по боковым участкам. А специалисты даже рекомендуют главные пути устроить преимущественно в западной части сада.

Обращайте внимание на их ширину: естественно, что до­рожка к дому и тропинка к грядке с зеленью будут иметь раз­ные размеры. Путь к дому может быть шириной 1,5-2 метра, чтобы по нему могли идти рядом несколько человек или мож­но было свободно везти детскую коляску. Но эта дорожка не должна превращаться в постоянную стоянку для велосипе­дов или площадку для игр.

Ширина дорожек в дальней части участка должна соот­ветствовать размерам этого пространства. Если узкие тро­пинки на просторной территории смотрятся неудачно, то и слишком широкие дорожки в маленьком садике нарушают его уют, не говоря уже о том, что они занимают слишком мно­го места. Особое внимание следует уделить безопасности дорожек в целом. Главная дорожка из сада в дом должна быть безопасна в любое время, даже ночью. То есть она должна быть достаточно освещена. На дорожках не может быть ни­каких ухабов, позаботьтесь, чтобы они не были скользкими. Например, скользкими могут быть деревянные настилы, если они мокрые или покрыты инеем. Поэтому для главной дорож­ки в саду такое покрытие не подходит.

Дорожки устраивают главным образом для того, чтобы можно было пройти по саду, не запачкав или не замочив ног. Поэтому покрытие для них должно достаточно хорошо про­пускать воду и иметь хотя бы минимальный уклон. На мно­гих участках есть малоэстетичные проходы между двумя строениями, например, между домом и гаражом. Поэтому просто попробуйте различными приемами оформления из­менить впечатление, привлекая внимание идущего то к од­ной стороне, то к другой. Для этого можно пустить вверх по стене вьющиеся растения, украсить стены шпалерами, ре­льефами или мозаикой. Хорошо поставить вразнобой спра­ва и слева вазоны или ящики с цветами. В темное время

кий и целенаправленный; длинный, который на первый взгляд не так удобен, поскольку идет по кривой. По мнению япон­цев, второй вариант предпочтительнее, поэтому дорожки в восточном саду, как правило, извилистые. При прогулке по извилистой дорожке даже в небольшом саду возникает впе­чатление, что вот-вот откроется что-то новое. И, наконец, движение по кривой соответствует природным формам — излучине реки, береговой линии, звериной тропе и другим ландшафтным структурам.

Дорожка имеет свой дизайн, который определяется, с одной стороны, тем материалом, которым она покрыта, а с другой — всем тем, что ее окружает, включая и то, какие виды она открывает и где она заканчивается. Поэтому позаботь­тесь о том, чтобы движению, хотя бы по главным дорожкам, не мешали ветви деревьев.

Насаждения вдоль дорожки — деревья и кустарники раз­личных форм и размеров — повышают ее привлекатель­ность. Если дорожка удачно оформлена растениями, то со­здается впечатление, будто идущего ведут по ней.

Удачно переключают внимание правильно расставленные светильники.

Если позволяет ширина этого прохода, то можно выса­дить вдоль него небольшие кусты или многолетние цветы, которые также следует располагать неравномерно. Они за­ставят идущего двигаться не по прямой линии. Так в прямом проходе возникает слегка изогнутая тропинка.

При выборе растений следует ориентироваться на вашу местность. В таких проходах обычно не только много тени, но нередки и сквозняки. Только выносливые растения могут выдержать подобные условия, например, различные сорта вечнозеленых — пираканты или тисса обыкновенного евро­пейского. Из вьющихся растений можно посоветовать плющ, ползущую гортензию, актинидию, девичий или дикий вино­град.

Покрытие дорожек

Дорожка в саду характеризуется, прежде всего, матери­алом, из которого она выложена. Вы должны выбрать мате­риал, который подойдет для общего стиля вашего сада. Это может быть гравий, дерево, натуральный камень или кирпич. Предлагаемые повсеместно бетонные плитки и фигурные формы из бетона для укрепления тротуаров и производ­ственных площадей хороши именно там, но для японского сада они не очень подходят.

Можно приобрести покрытия из натурального камня раз­нообразных цветов и форм. Они прекрасно гармонируют с зеленью сада. Насколько естественно сочетание натураль­ного камня с растениями, видно уже по тому, как привлека­тельно выглядят мох и мелкая травка в расщелинах между камнями. Самый лучший путь к гармонии с окружающей при­родой — использование для дорожек камня, который добы­вается в окрестностях. Дорожки из кирпича хороши как раз там, где это принято. Кирпич-клинкер, применяемый для дорожек, это сильно обожженный кирпич из глины. Он обыч­но имеет естественный цвет — от желтого и красного до тем­но-коричневого.

Посоветуйтесь со специалистом о преимуществах и не­достатках различных покрытий и сделайте свой выбор, ис­ходя из чисто практических критериев. Так, например, дере­вянные покрытия выглядят довольно привлекательно, но после дождя и инея становятся, как уже говорилось, опасно скользкими. Поэтому они подходят только для солнечных террас и открытых мест для отдыха, где влагу можно быстро убрать.

При выборе покрытия для дорожек немаловажна также и его цена. Однако если на первый взгляд кажется, что бе­тонное покрытие дешевле, чем натуральный камень, то, на­ряду с первоначальной ценой, надо учесть и срок службы, стоимость ухода за этими материалами. Натуральный камень может быть использован вторично при перепланировке сада. Прежде всего, старые камни, приобретая налет времени, ста­новятся особенно привлекательными. Кроме того, натураль­ные камни значительно долговечнее бетона. А если у камня отколется уголок, то это совсем не будет бросаться в глаза. Если подсчитать затраты на период, допустим, в десять лет, то мощение натуральным камнем или клинкером в итоге вполне окупится.

Гравий — море из камешков

Гравий, галька и щебень для дорожек не только деше­вые, но и простые в применении материалы. К тому же они легко сочетаются с садовой архитектурой любого направ­ления. Их преимущества особенно проявляются на неболь­ших участках сада или при оформлении малых объектов. Узкие или неровные поверхности, которые сложно замос­тить, легко украсить слоем гравия. Затемненные уголки или ниши строений, где мало что растет, выглядят убранными и более освещенными, если посыпать их светлым гравием, ограничить бордюром из металла, кирпича или любого дру­гого прочного материала, чтобы камешки не рассыпались по сторонам. Классическим атрибутом восточного сада яв­ляется площадка из гравия, на которую граблями нанесен графический узор.

При этом волнистые линии символизируют море или реч­ной поток. Это один из способов обозначить в саду элемент воды, если нет настоящего пруда или ручейка. Создайте «водный поток» из гравия, например, в зоне карьеры, по­скольку текущая вода символизирует продвижение. Что ка­сается материального благополучия, выраженного в рисун­ке из гравия, то здесь просматривается смыкание восточной и западной культур: если японцы усматривают символ богат­ства в воде, то европейцы связывают его с крепостью кам­ня. Поэтому укрепить зону богатства «водой из камня» будет правильным решением.

В противоположность волнистым линиям концентричес­кие круги, например, вокруг небольшого булыжника являют­ся выражением элемента земли. Однако такие узоры на пло­щадках из гравия приходится постоянно подновлять граблями.

Меньше хлопот вам доставят композиции из гравия с бо­лее крупными камнями — вплоть до булыжников. Удачно со­ставленные, они создадут определенное настроение в вашем восточном саду.

Категория: ЯПОНСКИЕ ТРАДИЦИИ В ОФОРМЛЕНИИ САДА | Просмотров: 602 | Добавил: admin | Теги: оформление сада в восточном стиле, подбор рас, садовая архитектура, оформление сада, сад в японском стиле, ландшафтная архитектура, ландшафтный дизайн | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика