Четверг, 25.04.2024, 19:31















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 12 » Рабатка в цветнике на крыше
18:14
Рабатка в цветнике на крыше
Это вытянутый в длину цветник. Такой цветник располага­ют вдоль дорожки — с одной или с двух сторон. С помощью ра­батки можно обозначить границу какого-либо участка, выделить край газона и т.п. Ширина рабатки — от 40-50 до 150 см, дли­на произвольная, в зависимости от выбранного для нее места. Поверхность ровная, и только на очень широких рабатках дела­ют возвышение в центре для избежания застоя воды. Если ра­батка односторонняя, т. е. представлена взору с одной сторо­ны, растения располагают в несколько рядов: низкие — ближе к зрителю, высокие, кулисные — на заднем плане. Если рабат­ка двусторонняя, например, дорожки проходят с двух сторон цветника, то самые высокие растения располагают в центре, а края засаживают низкими цветами. Рисунок рабатки не обя­зательно выполняется посаженными в ряд цветами. Очень эф­фектно смотрятся рабатки, на которых растения собраны в цветовые пятна. Но при этом необходимо четко знать такие пара­метры, как высота, форма, сроки цветения растений, которые используются при составлении цветника. Очень важно учесть, гармонируют ли они друг с другом по цветовой гамме. Не сле­дует высаживать на рабатку большое количество видов расте­ний — такой цветник будет слишком пестрым. В оформлении рабатки могут быть использованы как однолетние, так и много­летние растения, реже двухлетние (рис. 5).

В узких и длинных рабатках красиво выглядят многочислен­ные сорта календулы (ноготков) с желтой и оранжевой окраской цветков в соцветиях-корзинках, белые петунии или маргаритки на ближнем плане и красный шалфей — за ними. Красно-пурпур­ные листья колеусов уместны рядом с белыми астрами. Кроме традиционно любимых оттенков красного цвета в сочетании с белым, популярны синие, сиреневые и голубые тона.


Рис. 5. Рабатка

Бордюр и солитеры в цветнике на крыше

Это узкие полосы, обрамляющие цветники, газоны, дорож­ки, которые заполняются низкорослыми растениями. В каче­стве бордюрных растений используют те, которые весь сезон вы­глядят компактно, не перерастают, закрывая другие посадки, и не распадаются. Цель бордюра — оттенить, выделить основные по­садки, поэтому он не должен быть ярче основного цветника. Для бордюров хороши цветы нежных светлых тонов.

Солитеры

Это одиночные посадки высокодекоративных растений. Для этой роли подходят крупные культуры, выделяющиеся красивы­ми листьями, формой, обильным цветением. Солитеры великолепно смотрятся на довольно большом открытом пространстве газона, помогают внести разнообразие, привлечь внимание к ка­кому-либо участку. Если в качестве солитера выбран куст, необ­ходимо вовремя проводить его обрезку, формировать крону, со­храняя декоративность. Подходят для солитеров и крупные мно­голетние травянистые растения — пионы, георгины, люпин, спаржа, хоста, канны, и однолетние, такие как клещевина, амарант.

Категория: ЦВЕТНИК НА КРЫШЕ | Просмотров: 1466 | Добавил: admin | Теги: озеленение крыш, Выращивание цветов, садовое цветоводство, советы цветоводу, клумба, висячие сады, почва для цветников, виды и сорта садовых цветов | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика