Четверг, 18.04.2024, 07:10















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Август » 14 » Размножение гладиолусов луковицами
20:16
Размножение гладиолусов луковицами
На клубнелуковице имеется кроме 1-2 центральных еще несколько боковых почек, которые обычно не прорастают, если в рост трогается центральная почка. Однако при ее повреждении в рост идут боковые почки, образуя побеги замещения. На этом свойстве основаны методы размножения клубнелуковиц - выламывание центральной почки, посадка "на бочок”, вверх донцем и путем разрезания клубнелуковицы на части. Все эти приемы приводят к прорастанию не одной центральной, а многих боковых почек, вследствие чего образуется не одна, а несколько замещающих клубнелуковиц, хотя и меньшего размера.

Установлено, что при посадке "на бочок” и "вверх донцем” замедляется прорастание, задерживается цветение на 10-12 дней и уменьшается число соцветий, однако примерно в 2 раза больше получается клубнелуковиц. Лучше таким способом сажать молодые клубнелуковицы.

Резка клубнелуковиц применяется в основном любителями для таких сортов, которые обычно дают одну замещающую клубнелуковицу и очень мало клубнепочек. Наиболее простым и надежным способом является резка клубнелуковиц вертикально на 2 части. Можно разрезать и на большее количество частей - 3-4, но так, чтобы каждая из них имела одну спящую почку и часть донца с корневой системой. При этом нужно учитывать, что растения из мелких долей клубнелуковицы развиваются медленнее, чем из половинок, а опасность попадания инфекции у них больше. Резку делают за 1-3 дня до посадки острым ножом, который после каждого среза дезинфицируют. Разрезанным долям дать подсохнуть перед посадкой несколько часов, а затем засыпать срез толченым древесным углем, можно с добавлением серы, или залить его сильно концентрированным раствором калия перманганата.

При срезке на 2 части выход клубнелуковиц увеличивается примерно в 2 раза, а количество полученных клубнепочек в среднем в 2,2 раза.

Имеется опыт размножения гладиолусов черенками: ростки 15-16 см длиной отламывают и ставят в воду до образования корней, после чего высаживают в парник или теплицу в слой крупного речного песка. Сверху прикрывают пленкой. Из укоренившегося побега образуется соцветие и замещающая клубнелуковица.

!!!
Долго не могла найти оптимальный способ хранения луковиц гладиолусов. В подвале сыро, дома жарко, в холодильник много не положишь, да и там бывало, начинали расти раньше времени. Золу начала использовать исключительно против грибных заболеваний. А теперь только в ней мои луковицы гладиолусов и отдыхают. Сразу хочу оговориться, золу использую от сжигания угля, она представляет собой желтый порошок. Осенью луковицы обрабатываю карбофосом, медным купоросом, подсушиваю, а затем укладываю в коробки донцами вниз, пересыпая каждый ряд золой.

Деток, припудрив, заворачиваю в кулечки из газеты и тоже засыпаю золой. В таком виде они у меня хранятся в прохладном месте, подъем температуры не страшен, для них главное, чтобы влажность не повышалась, а этому препятствует зола.

За последние годы грибных заболеваний не было, луковицы гладиолусов всегда чистенькие, раньше времени ни корни, ни «перья» не начинают расти. Весной достаточно их почистить, при необходимости можно замочить в гумате, и они сразу трогаются в рост. Уже 2 года подобным образом храню и георгины. Здесь главное не пересушить клубни перед закладкой на хранение, иначе потом они долго выходят из состояния покоя.

Также угольную золу использую при посеве капусты, астр и др. растений, которые могут страдать от черной ножки. Тонким слоем посыпаю ее по поверхности земли после посева. Такой прием дает возможность избежать массовой гибели всходов. При составлении смесей под посадку растений добавляю не более 1 ст. золы на ведро земли. Исключение составляют растения, предпочитающие высокую кислотность почвы.

Категория: ГЛАДИОЛУСЫ | Просмотров: 856 | Добавил: admin | Теги: гладиолусы, цветение, фото гладиолусов, сорта гладиолусов, описание сортов гладиолусов, выращивание в открытом грунте, форма куста | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика