Вторник, 23.04.2024, 16:31















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 20 » Режим влажности и свежий воздух
10:50
Режим влажности и свежий воздух
Фактор влажности воздуха очень важен в жизни орхидей. Как истинные дети тропических лесов они страдают от сухости комнатного воздуха, поэтому растения надо опрыскивать (не попадая водой на цветки) хотя бы один раз в день. Все орхидеи любят влажный воздух, чего не могут дать им наши городские квартиры. Компенсировать недостаток влаги в воздухе можно, прибегнув к опрыскиванию воздушных корней и листьев орхидеи водой для полива.


Наиболее эффективно это делать два раза в день: утром и во второй половине дня. Опрыскивания лучше производить в первой половине дня и ранним вечером, чтобы к ночи листья успели обсохнуть. Особенно важно помнить об этом в период роста, чтобы не допустить загнивания точек роста и нежных молодых листьев от оставшихся на них капель воды. Растения, находящиеся на прямом солнце, опрыскивать противопоказано, т. к. это может привести к ожогу листьев.

ЭТО ВАЖНО! Многие орхидеи лучше содержать в тепличке или орхидариуме, регулярно опрыскивая ихлетом 2—3 раза в день, а зимой — только в солнечные дни или при повышенной температуре в помещении.

Используют различные опрыскиватели. Наиболее удобный из них — увлажнитель воздуха с автоматическим распылением воды. Он прост в применении и не требует физических усилий для опрыскивания. Дополнительную влагу для орхидей можно получить, разместив горшок с цветком на керамзит или декоративные камешки, залитые водой. В идеале желательно приобрести для дома увлажнители воздуха. Это могут быть декоративные горшочки с водой, закрепляемые на батарее, или электрические увлажнители воздуха.

Воду для опрыскиваний нужно брать мягкую и очень теплую, нагретую до 35—37 °С, чтобы не вызвать переохлаждения листьев, т. к. при распылении вода быстро остывает.

Большая часть орхидей нормально развивается при относительной влажности воздуха 50—60 %. Однако лучшие результаты можно получить, повысив влажность до 70—80 %. Это возможно в наших условиях только в комнатной тепличке. При этом тепличку необходимо регулярно проветривать, т. к. во влажном застойном воздухе повышается опасность бактериальных и грибковых инфекций.

Важно помнить, что излишняя влажность при низких температурах зимой, а также в летние ночи опасна, т. к. может вызвать появление пятен на листьях и псевдобульбах, а иногда и их загнивание, что способствует развитию заболеваний.

Растения, находящиеся в условиях высокой влажности, рекомендуется периодически обрабатывать фунгицидами.
Категория: ОРХИДЕИ | Просмотров: 667 | Добавил: admin | Теги: орхидеи, шесть соток, выращивание орхидеи, комнатные цветы, цветы на даче, эпифитные растения, уход за орхидеями, пересадка орхидей, советы цветоводам | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика