Четверг, 25.04.2024, 01:18















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 12 » Рокарии, или каменистые сады-цветники. Партер в цветниках на крыше
18:11
Рокарии, или каменистые сады-цветники. Партер в цветниках на крыше
Создание такого цветника требует очень тщательной подго­товки, так как для его обустройства потребуется большое количество различного строительного материала. Нужно запастись щебнем различного размера, плиткой, камнями — от мелких ва­лунов до крупных, понадобится также цемент для изготовления подпорных стенок, отдельных площадок или композиций из кам­ней. Рокарии обычно размещают в тех местах, где создание дру­гих цветников затруднено, например, на террасах, откосах, скло­нах. Вначале создают основу будущего цветника, строят опорные стенки, площадки, разбивают каменистые дорожки, если рока-рий большой и увидеть растения издалека не удастся. Дорожки также облегчают уход за цветником. Затем на отсыпанных садо­вой землей участках устанавливают камни, стараясь создать красивую композицию. Растения в таком садике высаживают главным образом многолетние, так как при использовании одно­летних уход за ним гораздо сложнее. Выбирают низкорослые и почвопокровные растения, иногда используют и высокорослые, но лишь как отдельные, солитерные посадки.

В рокариях часто выращивают луковичные и клубнелуковичные растения, чтобы цветение начиналось с ранней весны. За­тем некоторые из них можно заменить летниками.

Для создания каменистых цветников нужно немного на­саждений, так как перегруженный рокарий неинтересен: под растениями не видны камни, а они служат важнейшими элемен­тами украшения этого цветника.

Декоративность каменистой композиции зависит от пра­вильности расположения, ориентации и индивидуальных осо­бенностей каждого камня.

Партер

Если крыша дома имеет достаточно большую площадь, на ней можно разместить партер — комплекс парадных цветников, включающий в себя целую композицию из отдельных элементов: клумб, рабаток, бордюров. Такой цветник имеет сложную кон­фигурацию и рисунок, занимает большую площадь. При форми­ровании партера могут быть использованы малые архитектур­ные формы, дополняющие ансамбль: бассейны, фонтаны, декоративные стенки, ступеньки. Используют также скульптуры и вазоны. В очень крупных партерах обычно предусматривают­ся дорожки, не только разделяющие комплекс на отдельные зоны, но и позволяющие подойти поближе и полюбоваться цвет­ником. Основой партера, как правило, становятся ковровые од­нолетние растения.

Категория: ЦВЕТНИК НА КРЫШЕ | Просмотров: 765 | Добавил: admin | Теги: озеленение крыш, Выращивание цветов, садовое цветоводство, советы цветоводу, клумба, висячие сады, почва для цветников, виды и сорта садовых цветов | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика