Пятница, 29.03.2024, 02:13















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 24 » РОКАРИЙ
15:34
РОКАРИЙ
Совершенно особая тема, связанная с рельефом участ­ка ничуть не меньше, чем с его цветочным оформлением,— скальный сад (рокарий). Мы отводим его описанию сравни­тельно большое место, так как рокарий — «сады камней», де­коративные «горки» — становятся все более популярными у любителей-цветоводов. Они представляют собой компози­ции из растений с камнями, своего рода искусственно со­зданный миниатюрный фрагмент горного ландшафта.

Эффектный каменистый сад можно устроить, укрепляя камнями склон оврага, особенно же удачными такие компо­зиции из растений и камня бывают на участках, имеющих ха­рактерный рельеф: там они выглядят естественно.

Традиция и мода на устройство рокариев идет с Востока.

В «садах камней» на Востоке заключен глубокий смысл, освященный тысячелетними традициями и национальной символикой. Сложные ассоциации вызывают они у зрителей: с морем, омывающим скалистые берега; с белой пеной об­лаков, над которыми высятся вершины гор; с семейством тигров, переплывающих реку. Каждый камень японец видит как самостоятельную скульптуру, от размеров и формы ко­торой зависит философское содержание сада в целом.

Крошечный сад при японском доме (порой его площадь все­го 10-15 м2) рассчитан не столько на передвижение по нему, сколько на созерцание на уровне глаз сидящего на веранде. Именно поэтому, восхищаясь отточенной веками культурой японского сада, мы не можем позволить себе копировать схе­мы размещения и компоновки камней. Такое подражание мо­жет привести только к воспитанию дурного вкуса, хотя следо­вать основным композиционным принципам, безусловно, полезно. Например, интересен и может быть применен в ма­леньком саду прием создания «сухого русла» ручья на понижен­ном участке сада либо на месте, где обычно собираются па­водковые воды. Изучая планировку и дизайн японских садов, мы можем научиться выбирать камни красивой формы, ком­поновать их в группы, удачно сочетая с песком и растениями.

Устройство горки начинают с выбора места для нее. Же­лательно, чтобы рядом с Ней был водоем. Важна и хорошая освещенность, поэтому не следует располагать горку в тени высокого дерева, где к тому же композиция потеряет свой масштаб, станет «игрушечной». Наиболее естественно выгля­дит композиция с камнями на участке с соответствующим ре­льефом, однако чаще основание для горки делают насыпным.

Один из склонов горки иногда выполняют в виде «ска­лы» — отвесного участка, удобного для размещения ампель­ных растений. В качестве основы для нее можно взять асбестоцементную трубу или металлический бак, прикрепляя к его стенкам сколы камня с помощью смеси глины и коровяка. Трубу заполняют землей и высаживают в нее какое-нибудь ампельное растение, которое быстро разрастается, образуя длинные, падающие вниз плети. Используйте, на­пример, индийскую землянику, клематисы, девичий вино­град.

Закончив возведение горки, тщательно утрамбуйте рас­тительный грунт и увлажните землю. Если окажется, что грунт между валунами вымывается водой, камни следует перело­жить. Насыпной грунт должен осесть, поэтому растения луч­ше высаживать через несколько дней после устройства гор­ки, а еще лучше дождаться, пока пройдет дождь. Помните, что в рокарий камни должны лежать устойчиво, не слишком выдаваться над землей, как бы вырастать из нее. Лучше не­сколько крупных, плоских камней, чем много мелких.

Для посадки растений не следует использовать землю с большим содержанием органических веществ — перегноя, компоста. Растения начнут развиваться слишком интенсив­но, и рокарий утратит свою привлекательность. Землю нуж­но подновлять через два-три года, подсыпая садовую смесь в «карманы» между камнями.

Перед посадкой растений составьте подробный план-схе­му их расположения на горке, а места посадок обозначьте эти­кетками с названиями культур. Вначале высаживают кустар­никовые формы и крупные многолетники: можжевельник, тисе, сосну горную, пионы. Этих довольно высоких растений должно быть немного, лучшее место для них — внизу. Раз­мещенные на вершине горки, они зрительно сокращают ее размеры. Расстояние между растениями определяют в зависимости от их размеров: низкие сажают на расстоянии 5-15 см, более высокие — через 15-25 см.

Лучшее время для посадок растений, цветущих весной,— конец августа — начало сентября. Вокруг посаженных рас­тений землю уплотняют и поливают. В первое время после посадок главное в уходе — полив. При жаркой погоде расте­ния притеняют. После сильных дождей почву рыхлят.

Ваш маленьких рокарий не обязательно должен быть кол­лекцией растений — главное, чтобы он оставался красивым и цветущим с ранней весны до поздней осени. От соседства с серым однотонным камнем выигрывают растения с ярки­ми цветками — маки, тюльпаны. Если же применяется окра­шенный камень, то рядом с ним лучше высаживать дернины стелющихся растений и белые цветы; луковичные растения (крокусы, тюльпаны, сциллы) лучше всего размещать в ем­костях и выкапывать после отцветания до осени, заменяя их летниками. Так же следует поступать и с многолетниками, дающими обильные корневищные побеги (сныть пестроли­стная, физостегия, колосняк и др.). На горке хороши и лет­ники: алиссум, лобелия, бархатцы, астры, вербена, портулак, хотя большинство любителей отдают предпочтение много­летникам.

В каменистом саду замечательно приживаются и влаго­любивые растения — в выемках между камнями почва оста­ется увлажненной дольше, чем на открытой поверхности и на «берегах» миниатюрных водоемов.

Все растения, применяющиеся вокальных композициях, теплолюбивы, некоторые требуют особых условий выращи­вания. Например, подснежник растет под пологом кустарни­ка и любит рыхлую перегнойную землю; лук требует богатой известкованной земли и открытого солнечного места и т.п.

Если же в саду много тени и трудно выбрать место для горки, нужно ориентироваться на теневыносливые многолет­ники. Их же можно высаживать и на северных склонах горок.

Высаживая растения на горке, чередуйте многолетники с плоскими соцветиями (ромашка, дороникум, астры), с цве­тами, имеющими вертикальные и пирамидальные соцветия.

Более высокие растения высаживают у основания горки не­большими группами (3-5 экземпляров); низкие, стелющие­ся нужно сажать выше и крупными куртинами.

Несколько советов по уходу за горкой. Регулярно под­кармливайте растения слегка влажной смесью перепревшего компоста с торфом. Тщательно пропалывайте. Поливать гор­ку лучше не шлангом, а из лейки. Чтобы исключить самосев, вовремя удаляйте плоды.

Лучше всего использовать крупные валуны, но их достав­ка на участок и перестановка не всем под силу. Попробуйте камни средней величины превратить в большую глыбу, по­добрав и сложив вместе подходящие обломки. При этом щели между ними можно заполнить землей и засадить рас­тениями. Имитацию цельного камня можно получить и с по­мощью мелких обломков, соединенных цементом. Лучшие камни для рокариев — твердые горные породы: гранит, из­вестняк, песчаник. Они должны быть разными по величине, но достаточно крупными. Мелкие, и особенно одинаковые, камни в группах недостаточно выразительны. Тем не менее, их можно использовать — для мощения на дорожке, ведущей к горке, для устройства дренажа. Если все-таки не удалось найти камни относительно однородные по форме, можно сгруппировать плоские на одном склоне горки, округлые (типа валунов) — на другом. Для ухода за растениями надо предусмотреть удобный к ним подход — лучше всего в виде ступенек из плитняка.

Обозначив контур будущей композиции, снимите плодо­родный верхний слой почвы и сложите его в стороне. Тща­тельно удалите сорняки. В случае необходимости выложите подпорную стенку, используя заранее подвезенные камни. После этого устройте дренаж. Для этого выкапывают углуб­ление в земле и заполняют его гравием, строительным му­сором, щебнем, крупным песком на глубину до 20 см. Искус­ственный рельеф горки делают из грунта, оставшегося от строительства домика или водоема, добавив к нему песок и щебень. Через каждые 20-25 см насыпной грунт уплотня­ют трамбовкой.

Камни следует углублять в землю заостренной стороной, не менее чем на 1/з их объема, размещать группами, избе­гая симметрии. При этом нужно оставлять небольшие «кар­маны» между камнями для посадки растений. В них насыпа­ют растительным грунт слоем 20-35 сантиметров.

Лучше, когда размеры камней убывают от основания к вер­шине холма. Внизу нужно размещать самые крупные экземп­ляры. Помните: горка должна красиво выглядеть еще до по­садки растений, в процессе строительства, поэтому крити­чески относитесь к своей работе, в случае необходимости из­меняйте сочетания камней, рассматривая рокарий с разных точек.

Чтобы сохранить единый стиль оформления, извилистые линии берегов пруда должны повторяться в граничащих с ним цветниках. Если преобладают рабатки и дорожки преимуще­ственно прямых линий, стоит задуматься, не лучше ли офор­мить пруд в регулярном стиле, чтобы на этом фоне он не ка­зался в саду чуждым элементом.

Озеленяя пруд пышной и разнообразной растительнос­тью, постарайтесь, чтобы грань между этой зоной и приле­гающей к ней территорией сада была незаметной. Один ва­риант— плавный переход береговой флоры в граничащие с ней цветники. Другой вариант — оптического характера, когда те же цветочные многолетники, злаки и декоративные кустарники, которые растут на берегу водоема, встречают­ся и в других местах сада.

Деревянный помост связывает воедино пруд и сад. На площадке, защищенной от посторонних глаз легкой де­ревянной оградой и бамбуком, ничто не мешает наслаж­даться уединением, покоем и чудесным видом на водную гладь с розовыми кувшинками и понтедерией.

Категория: ЯПОНСКИЕ ТРАДИЦИИ В ОФОРМЛЕНИИ САДА | Просмотров: 650 | Добавил: admin | Теги: оформление сада в восточном стиле, подбор рас, садовая архитектура, оформление сада, сад в японском стиле, ландшафтная архитектура, ландшафтный дизайн | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика