Пятница, 19.04.2024, 06:55















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 24 » САД КАМНЕЙ
15:35
САД КАМНЕЙ
Одним из самых популярных является сад камней мона­стыря Реандзи в Киото, созданный в конце ХV - начале XVI века. Он представляет собой небольшую прямоугольную площадку (около 23x9 м), расположенную перед домом с верандой, которая тянется вдоль сада и служит местом для его созерцания. С противоположной стороны сад огражден невысокой глинобитной стеной, за которой поднимаются зе­леные кроны деревьев. На площадке, засыпанной белым крупнозернистым песком, расположены группами 15 камней. Песчаная поверхность «расчесана» специальными граблями так, что бороздки идут параллельно длинной стороне сада и образуют концентрические круги вокруг каждой группы, со­стоящей из 2-3 или 5 камней. С любой точки веранды из 15 камней видны только 14. Визуально сад напоминает мор­ские волны, омывающие скалистые острова, или белую пе­лену облаков, над которой возвышаются вершины горных пиков. Зритель сам в зависимости от внутреннего состояния, направленности воображения может создать любой образ, и главная задача художника как раз и состояла в том, чтобы дать импульс его фантазии.

Сутэ-иси — искусство расстановки камней —- считалось главным в работе художника сада. Камни подбирали по форме, цвету, фактуре, а также по соответствию всех этих качеств общему характеру сада, его стилю и другим его эле­ментам. По форме их делили на такие разновидности: низ­кую вертикаль, плоский, лежачий, и из них составляли ос­новную и второстепенную группы. Определял композицию главный выбранный камень. С двумя меньшими по разме­ру он образовывал триаду (по аналогии с триадой божеств в буддистском храме). В японском саду камни всегда разме­щают по диагонали, параллельно или почти параллельно ли­нии главной части сада, используя камни необработанные, покрытые ржавчиной или мхом, подвергшиеся световой или водной эрозии, чаще всего зеленовато-голубого, коричне­вого, красного или пурпурного цветов, реже — белого. Ком­позиция составляется, как правило, из нечетного числа кам­ней: один-три. В первом варианте камни группируются по схеме «три-два-два», «три-два». Композиция из трех камней, включающая один большой камень и два небольших,— тра­диционная и наиболее популярная. В композиции из пяти и бо­лее камней вершины должны составлять три камня с одной общей точкой, которая может быть опущена. Камни устанав­ливают на поверхности или частично зарывают в землю, иног­да наклонно, под углом к поверхности земли. Пространство между ними можно использовать для посадки травянистых растений или кустарников, каменные группы можно разме­щать вдоль берега на основаниях из меньших камней или кирпичей. Уровень воды — основная поверхность, относи­тельно которой располагают камни.

Каменные тропинки и тротуары — неотъемлемый эле­мент японского сада. Для устройства тропинок используют камни одной ровной стороной (неровную зарывают в зем­лю; ось каждого камня при этом должна быть перпендику­лярна направлению тропинки. В японских садах широко используют песок и мелкий гравий (до 2 мм) разнообразных цве­тов и оттенков: от белого и серого до темно-коричневого и черного. Чаще всего песок или мелкий гравий размещают на небольших участках сада, защищенных от ветра, и ограни­чивают бордюром из кирпича или камня (во избежание засо­рения лужаек). Устраивают такие участки следующим обра­зом: на утрамбованную землю насыпают слой песка толщиной 5-6 см и граблями наносят рисунок — волны, рябь; при бла­гоприятных погодных условиях слой песка сохраняется в те­чение двух недель. Время от времени, если необходимо, пе­сок досыпают. Песчаную поверхность периодически опрыскивают водой.

Категория: ЯПОНСКИЕ ТРАДИЦИИ В ОФОРМЛЕНИИ САДА | Просмотров: 707 | Добавил: admin | Теги: оформление сада в восточном стиле, подбор рас, садовая архитектура, оформление сада, сад в японском стиле, ландшафтная архитектура, ландшафтный дизайн | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика