Четверг, 28.03.2024, 15:16















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 13 » Шиповник
17:07
Шиповник
Шиповников насчитывается около 400 видов. На территории бывшего СССР, по разным источникам, - от 150 до 250 видов, многие из них эндемичны. Большинство шиповников прекрасно растут в наших условиях и каждый год можно при желании собирать хороший урожай. Кстати, заготавливать можно и плоды дикорастущих шиповников...

Сначала были не розы. Сначала был шиповник, о котором стоило бы вспоминать почаще. Тем более что многие шиповники цветут и обильнее и дольше, чем розы, что они больше подходят к стилистике природного сада да к тому же обладают множеством не только декоративных, но, как хорошо известно, и целебных свойств.

И тем не менее до сих пор не так часто можно встретить шиповники в любительских садах. Есть, конечно, тому и объективные причины: кусты шиповника большие, колючие, порой они разрастаются и захватывают очень много места. Приходится тратить силы на то, чтобы содержать их в порядке, удерживать на ограниченной площади. Мы до сих пор считаем, что шиповникам место, скорее, в городских парках и скверах. Мне бы хотелось заставить вас взглянуть на эти простые растения по-новому, увидеть их необыкновенные декоративные и полезные качества. Какие же виды наиболее интересны для выращивания и использования?

Виды шиповника

Шиповник бедренцелистный (Rosa pimpinellifolia) — кустарник до 2 м. Лепестки бледно- или ярко-розовые, овальные. Плоды бархатисто-войлочные, яйцевидные. Цветёт весной и летом.

Шиповник даурский (Rosa davurica) — кустарник 1—2 м. Цветки одиночные; лепестки тёмно-розовые, цельнокрайные. Плоды красные, шаровидные. Цветёт в июне—июле.

Шиповник иглистый (Rosa acicularis) — кустарник до 2 м, с дугообразными побегами. Лепестки обратнояйцевидные, розовые или красноватые. Плоды красные, яйцевидные или эллиптические, сильно суженные при основании. Цветёт в июне-июле.

Шиповник майский (коричный) (Rosa majalis) — кустарник до 2 м. Лепестки бледно- или тёмно-красные. Плоды небольшие, гладкие, оранжевые или красные, мясистые. Цветёт в мае—июле.

Шиповник морщинистый (Rosa rugosa) — кустарник 1—2 м. Цветки с тёмно-малиновыми лепестками. Листья с сильноморщинистыми листочками и крупными шаровидными ярко-красными плодами.

Шиповник сизый (Rosa caesia) — кустарник 1,5—2 м. Лепестки ярко-розовые, плоды оранжево-красные. Цветёт в июне—июле.

Шиповник собачий (Rosa canina) — кустарник 1—2,5 м. Цветки многочисленные на длинных цветоножках. Плоды овальные, красные.

Шиповник тупоушковый (Rosa amblyotis) — кустарник до 1,5—2 м. Цветки одиночные; лепестки тёмно-розовые, крупные; плоды шаровидные, красные. Цветёт в июне—июле.

Шиповник французский (Rosa gallica) — кустарник до 1 м. Цветки одиночные, лепестки тёмно-красные, плод шаровидный или яйцевидный. Цветёт в июне—июле.

Посадка и уход за шиповником

Достоинством большинства шиповников является их абсолютная нетребовательность к условиям существования и лёгкость размножения. Многие шиповники легко укореняются зелёными черенками в песке, или смеси песка и торфа (1:1), или смеси песка, торфа, листового перегноя (2:1:1). Их можно размножать корневой порослью, которую отделяют от материнского растения до начала цветения, можно размножать и семенами. Для посева отбирают наиболее крупные и зрелые плоды, выбирают семена и сразу сеют в смеси с песком в подготовленные гряды. Для прорастания необходима статификация, которую семена, высеянные осенью, проходят в естественных условиях. Некоторые виды всходят только на второй год после посева.

Лучше всего сажать шиповники на солнечном месте, но они могут расти и в лёгкой (скользящей) полутени, но чем гуще, тем менее обильно цветение. Посадочные ямы (50 х 50 или 70 х 70) для шиповников должны быть заполнены перегноем, смешанным с доломитовой мукой. Растения отзывчивы на весенние регулярные подкормки минеральными удобрениями с микроэлементами. Но главным достоинством шиповников является то, что они могут мириться и с кислыми почвами, и с близкими грунтовыми водами, и с бедными почвами, а также с отсутствием регулярного ухода.

Шиповник как лекарство

Стоит выращивать шиповник хотя бы ради его вкусных, ценных и полезных плодов. Кстати, используют и семена, в том числе для приготовления настоек,— для многих дачников это давно уже не секрет. Но можно собрать ещё и лепестки цветков, которые в сушёном виде добавляют в чай или используют в качестве отдушки для чайных отваров, ликёрных настоек, улучшения вкуса травяных отваров. И мы почти не используем корни шиповников — а это ценнейшее лекарственное сырьё, которое в медицине некоторых народов почитается как панацея от многих недугов.

Шиповники ценны тем, что они во всех органах содержат разные биологически активные вещества. В его плодах («плод» шиповника — это гипантий, разросшееся цветоложе, а собственно «семена» — это орешки) много витаминов (не только С, Р, группы В и многих других) и флавоноидов, в семенах много жирного масла. В научной и народной медицине высушенные зрелые плоды разных видов шиповника, служат витаминным сырьём.

Внутрь применяют плоды в виде отвара, настоя, сиропа: при ревматизме, туберкулезе лёгких, при респираторных инфекциях, неврастении, атеросклерозе, при головной боли, заболеваниях почек, печени, желудка, ожогах, новообразованиях. Отвар или настой плодов применяются также и наружно при лечении ран, ожогов в виде примочек.

Шиповник в самых разных видах — в виде лекарственных препаратов и коктейлей с кислородом, сиропов, варенья, компотов или джема — применяют при железодефицитных и других анемиях, при хронических и острых инфекциях, нефритах, в предоперационный период и после операции, хронических и острых пневмониях, при сосудистых заболеваниях головного мозга, при заболеваниях глаз, в качестве желчегонного средства при холециститах, нарушениях солевого обмена.

Масляный экстракт плодов и масло семян шиповника используют наружно при трофических язвах, некоторых заболеваниях кожи и слизистых оболочек; при пролежнях, дерматозах, при ожогах, лучевых поражениях кожи. Втирают в волосистую часть головы для улучшения роста и качественного состояния волос. Настой листьев шиповника используют как антибактериальное и болеутоляющее при колитах, гастритах.

Отвар цветков применяют при туберкулезе лёгких, неврастении, атеросклерозе, для полоскания рта, как дезодорирующее средство. Настой лепестков употребляется как болеутоляющее; при заболеваниях желудка, печени, сердца; и в качестве вяжущего; эффективен для промывания глаз при конъюнктивитах.

Отвар корней обладает желчегонными, вяжущими и антисептическими свойствами, применяется при почечнокаменной, желчнокаменной и мочекаменной болезнях, при энтеритах, колитах, циститах, болезнях печени, анорексии, респираторных инфекциях, ревматизме, параличе, как диуретическое и закрепляющее; для ванн при ревматизме и параличе.

Но однако важно помнить, что не стоит очень увлекаться самолечением этим замечательным растением. Во всём важна мера. Частое и обильное применение препаратов шиповника способствует активизации и развитию онкологических заболеваний.

Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 874 | Добавил: admin | Теги: флористика, уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство, сайт о цветах | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика