Четверг, 25.04.2024, 23:25















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 13 » Сирень пурпурная - Syringa
15:39
Сирень пурпурная - Syringa
Это, пожалуй, самая  радостная и оптимистическая группа. Правильное название сирени этой группы – именно розоватая, а не розовая, поскольку большое влияние на цвет оказывают условия, в которых такая сирень произрастает, и погода. На тяжелых почвах к розовому добавляются лиловые или голубые тона, в холодную погоду розовый станет интенсивней, в жаркую, солнечную – быстро выгорит до белого. Но разве это избавит нас от желания внести романтическую нотку в цветовой решение сада? 
Итак, лучшие из розовых. Начнем с французской классики. «Бель де Нанси» (BelledeNancy) – пожалуй, один из самых известных сортов Лемуана. Нежные серебристо-розовые махровые цветки собраны в очень крупные, немного рыхловатые, соцветия. Цветет «Красавица Нанси» обильно и продолжительно (две-три недели). А еще мы любим ее за то, что благодаря ей и «Ивану Мичурину» на свет появилась знаменитая «Красавица Москвы»!
«Катерина Хавемейер» (KatherineHave-meyer), получившая имя в честь жены заокеанского друга Эмиля Лемуана Теодора Хавемейера, – очень красивая сирень. Крупные цветки (3 см) состоят из двух-трех венчиков розового цвета с голубовато-лиловым переливом. Соцветия большие, тяжелые, формируются из одной–двух пар очень плотных метелок. Кусты высокорослые, цветение обильное. И если «Катерина» оставляет впечатление некой монументальности, то «Мадам Антуан Бюхнер» (M-meAntoineBuchner) поразит элегантностью.
У нее необыкновенное строение цветка – из-за того, что лепестки всех трех венчиков чередуются, цветки приобретают эффектную звездчатую форму. Окраска по мере распускания меняется от розовой до белой с нежнейшим перламутрово-розовым подсветом. Изяществом цветка с «Мадам» соперничает «Генерал Першинг».
Его крупные (3 см) цветки состоят из трех неполных венчиков, лепестки нижнего – широкие, внутренних – удлиненно-овальные. Боковые края всех лепестков завернуты внутрь, а сами лепестки дугой изогнуты назад, из-за этого цветок выглядит необычно – страдающим арахнофобией этот сорт для сада рекомендовать не будем.
Зато «Монтень» с его аккуратными махровыми цветками, по форме напоминающими полиантовые розочки, понравится всем. Его пурпурные бутоны раскрываются в нежно-розовые цветки, быстро выцветающие до лилово-белого тона. Раньше других сиреней зацветет в вашем саду знаменитый «Бюффон» – сорт замечательный во всех отношениях. Крупные соцветия формируются из двух-трех пар больших ширококонических метелок, простые цветки диаметром 3 см имеют приятную розовато-лиловую окраску. Цветет очень обильно в течение трех недель, легко размножается зелеными черенками и отводками.
Среди сортов V группы, выведенных Л.А. Колесниковым, немало выдающихся культиваров. Один из самых эффектных – «Гортензия». Тот, кто хоть раз видел взрослый куст «Гортензии» в полном цвету, никогда не забудет это удивительное зрелище! Моя сестра после десяти минут потрясенного созерцания спросила: «Зачем нам вся остальная сирень, если у нас нет этой?» Что ж, на поиски ушло два года… Розоватые цветки этого сорта напоминают формой и окраской цветки гортензии. Большие соцветия (30х30 см) щедро покрывают куст, превращая его в огромный розовый букет. «Гортензия» - настоящее украшение сада.
«Олимпиада Колесникова» – сорт также высокодекоративный, оригинальный и узнаваемый. Узкопирамидальные прямостоячие соцветия смотрятся очень нарядно благодаря яркому контрасту фиолетово-пурпурных бутонов и нежно-розовых цветков. Сами трехрядные цветки имеют веселый задорный вид из-за закрученных в разные стороны лепестков. Кусты более трех метров высотой, цветение обильное и продолжительное. Характерная особенность сорта – темноокрашенные однолетние побеги.
Еще одна прекрасная сирень – «Маршал Василевский». Цветет рано и обильно пышными плотными соцветиями. На верхних ветках – соцветия прямостоячие, на нижних – тяжелые, поникающие. Строение цветка оригинальное – лепестки нижнего венчика отогнуты назад и имеют более темную окраску, чем у двух верхних венчиков, лепестки которых загнуты внутрь.
Бело-розовый махровый «И.В. Мичурин», сохраняющий декоративность в течение трех недель, трогательная «Невеста», пурпурные бутоны которой скрывают простые цветки нежнейшего розового оттенка, обильноцветущая «Валентина Гризодубова», чьи махровые цветки отличаются красивой ровной окраской, необыкновенно эффектные университетские сорта «Дочь Тамара» и «Пятидесятилетие Октября» – еще несколько творений Колесникова из группы розовых.
К этой же группе относятся два новых сорта Н. Л. Михайлова«Нина» и «Елена Россе». Махровые светло-розовые цветки «Нины» собраны в большие ажурные соцветия. «Елена Россе» удивит окраской – у нее яркие бордово-красные бутоны, а простые крупные цветки имеют очень теплый розовый оттенок.
В коллекцию розовых сиреней отечественной селекции можно добавить сорт Зинаиды Лучник «Кружевница» и сорт неизвестного оригинатора «Жемчужина». Оба этих махровых сорта навевают воспоминания о вкусном содержимом коробок из далекого детства с надписью «Зефир бело-розовый». Насыщенные розовые бутоны рядом с уже раскрывшимися перламутровыми цветками действительно похожи на те зефирины, одна из половинок которых была белой, а другая – розовой.
«Богдан Хмельницкий» (Рубцов, Жоголева, Ляпунова) – один из лучших розовых сортов. В 1975 году он даже получил золотую медаль на международной выставке «Флора-Оломоуц». Цветки у него очень крупные (3,5 см), красивые, соцветия длинные (25см), широкопирамидальные, цветение продолжительное.
Из родных садов перенесемся на североамериканский континент. Теодор Хавемейер, начинавший свой путь в садоводстве как коллекционер редких растений, побывав в гостях у Лемуанов, «заболел» сиренью. Результатом этой «болезни» стало появление более 20 сортов, большинство из которых отличается высокой декоративностью. Среди них – «Ромэнс»  (Romance). Этот сорт, название которого можно перевести как «Любовный роман» или «Любовь», во время цветения сразу приковывает к себе внимание – так прелестно и романтично выглядит куст, украшенный крупными соцветиями оттенка «Барби Пинк». Д.Фиала назвал «Ромэнс» сиренью «выдающихся достоинств с очень красивыми цветками». Из других розовых Хавемейера хороши также «Чарм» (Charm), «Пинк Мист» (PinkMist) и «Марта Кунзе» (MarthaKounze).
Примером того, на что способны простые работники сельского хозяйства, являются такие сорта, как «Анабель» и «Вирджиния Беккер». Фермер из Айовы Рой Хоукинс подарил нам очаровательную «Анабель» (Anabel), которая одной из первых открывает сезон цветения сирени в наших садах.
Каждый цветочек в ажурном соцветии красиво выделяется, и это как раз тот самый редкий случай, когда разреженность кисти не является недостатком сорта. Круглые махровые розочки на длинных трубочках, сильный приятный аромат и нежный цвет – это «Анабель».
Гилберт Беккер, фермер из Мичигана, добавил к V группе свою «Вирджинию Беккер», даму, приятную во всех отношениях, несмотря на простые скромные цветки. Юрист и известный селекционер пионов из Миннесоты Бранд вывел в свет еще одну «розовую» особу – «Грэйс Ортвейт» (GraceOrthwaite). Ее простые розовато-лиловые цветки быстро светлеют до белого, соцветия кажутся воздушными, невесомыми.
Очень красив канадский сорт Мэри Блэклок «Роуэнкрофт Пинк»(RowancroftPink). Все сирени, созданные в садах Роуэнкрофт (Онтарио), отличаются особой выразительностью (мы уже познакомились с «Вайолет Глори», «Сент Джоан» и «Сент Маргарет»). Не стал исключением и «Роуэнкрофт Пинк» – у него плотные соцветия и крупные махровые цветки, нижний венчик которых имеет ярко-розовую окраску, средний – бледнее, а внутренний – почти белый. 
Самые же популярные розовые сорта в США и Канаде – «Мэйден’с Блаш» (MadensBlush) и «Эдвард Гарднер» (EdwardJ. Gardner). «Выдающейся, великолепной сиренью» назвал Д.Фиала сорт Фрэнка Скиннера «Мэйденс Блаш». Соответствуя своему названию («Девичий румянец»), простые цветки этой сирени окрашены в очень нежный, но довольно насыщенный розовый цвет. Цветение раннее и обильное. Вы можете поискать этот сорт среди сиреней, поступающих к нам из Германии, под названием «Rosenrot». «Эдвард Гарднер», названный именем цветовода, создавшего этот сорт, считается лучшей розовой махровой сиренью в мире – таково мнение экспертов. Он поступает в продажу в Европе под названием «Flamingo». Я уже встречала его в Москве.
И в заключение - советы Д. Фиалы об использовании в саду сортов V группы. «Розовые сирени хороши при близком их созерцании – лишь тогда их деликатные тона и нежные оттенки будут представлены в наилучшем виде. Отличным фоном им станут темные хвойные или же темно-пурпурные сирени». У меня в саду «Иван Мичурин» дружит с краснолистной яблоней – выглядит эта парочка очень даже выразительно!
Категория: СИРЕНЬ | Просмотров: 1122 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика