Пятница, 29.03.2024, 04:02















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 18 » Строение и биология тюльпана
12:21
Строение и биология тюльпана
По ботанической систематике тюльпан относится к семей­ству лилейных, а по образу жизни - к эфемероидам. Так назы­вают растения, у которых период активного роста и цветения непродолжителен, а период покоя - длителен. Наземная часть растения отмирает, и оно как бы исчезает. Но, уходя из поля на­шего зрения, тюльпаны не прекращают и даже не приостанав­ливают свою жизнь. В глубине луковицы совершается великое таинство - зарождение цветка будущей весны.

Луковица нужна тюльпану для вегетативного размножения и сохранения питательных веществ. Этот запас дает растению возможность быстро набрать силы после зимнего покоя и за­цвести довольно рано. Взрослая луковица тюльпана имеет округлую форму, а дочерние луковички-детки могут быть упло­щенными. Состоит луковица из мясистых чешуй (видоизменен­ных листьев), растущих из донца (видоизмененный стебель). Количество чешуй зависит от вида тюльпана и возраста луковицы. Снаружи луковица покрыта туникой - высохшими периферийными чешуями. Ростовая и цветоч­ная почки находятся внутри луковицы на верхней части донца, то есть на макушке стебля. Они растут за счет питательных веществ, отло­женных в чешуях - чем их больше, тем лучше будет цветок.

У основания цветочного побега зачатки чешуй закладываются в виде почки, из которой на следующий год разовьется новая луко­вица - замещающая (она бывает размером с материнскую или даже крупнее), и несколько мелких луковичек-деток. Старая луко­вица отомрет. Количество деток определяет так называемый ко­эффициент размножения. У разных видов и сортов тюльпана он различен и к тому же зависит от размера материнской луковицы.

У цветущих тюльпанов замещающая луковица и детки распо­лагаются обычно на уровне посадки. Мелкие луковицы тюльпа­на не цветут (их нужно доращивать 2-3 года), но могут образо­вывать столоны - уходящие вглубь почвы побеги, на концах ко­торых развиваются дочерние луковицы. Поэтому, если не выка­пывать тюльпаны ежегодно, они уходят в почву все глубже и глубже. Некоторые луковицы образуют столоны, растущие не вниз, а в сторону. Иногда столоны могут быть разветвленными с луковицей на каждом конце. Частота образования столонов от­личается у разных сортов и видов. По краям донца луковицы проходит выпуклый корневой валик, из которого после осенней посадки в грунт разовьются, а летом, после цветения, отомрут неразветвленные корни длиной 50-70 см.

Все это скрыто от наших глаз. Открыта же взору надземная часть растения: сильный прямой стебель с 2-4 листьями (у мо­лодых не цветущих растений листик только один) и цветок, чаще один, но есть виды и сорта с соцветиями из нескольких цветков. Широкие остроконечные листья тюльпана поочередно охваты­вают стебель. Верхний, самый маленький, поднят на стебле, как флаг на флагштоке: он так и называется - флаг-лист. Листья мо­гут быть с легким восковым налетом, иногда опушенными, глад­кими или волнистыми по краю. У некоторых дикорастущих ви­дов, например тюльпанов Грейга и их садовых форм, листья ук­рашены буровато-сизыми пятнами или полосками.

Цветок тюльпана в норме состоит из шести лепестков: три образуют внутренний круг, три - наружный. Внутри цветка находятся шесть тычинок, которые тоже образуют два круга, и трех­гранный пестик. Цвет тычиночных нитей и пыльников, наравне с цветом и формой лепестков, является диагностическим приз­наком при определении сорта.

Если произошло опыление цветка, завязь развивается в трехгранный плод-коробочку. Примерно через два месяца она трескается и высыпает плоские коричневые семена.

Не у всех тюльпанов цветки обычной «тюльпанной» формы. У некоторых классический бокал цветка изящно стянут в «талии», лепестки других

окаймляет нежная бахрома. Есть тюльпаны, по­хожие на лилии и нарциссы, лотосы и пионы. Если хорошие - на будущий год получим крупные яркие цве­ты и здоровые луковицы для размножения, а если неважные - уж не взыщите.

Итак, начнем!

Категория: ТЮЛЬПАНЫ | Просмотров: 1356 | Добавил: admin | Теги: описание сортов тюльпанов, ранние тюльпаны, фото тюльпанов, тюльпаны на даче, выращиваем тюльпаны, классификация и сорта тюльпанов, цветение тюльпана | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика