Суббота, 20.04.2024, 05:32















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 15 » Техника уборки луковиц тюльпанов
17:06
Техника уборки луковиц тюльпанов
После цветения удалите завязи, чтобы не тратилась энергия на образование семян. Стебли пусть останутся - любая зеле­ная часть растения помогает запасать питательные вещества.

Ни в коем случае не срезайте у отцветших тюльпанов листья и не завязывайте их узлом для скорейшего усыхания. Не торо­пите растение с уходом на покой: оно должно полноценно ис­пользовать все отведенное ему природой время. Если вам нуж­но срочно освободить клумбу для посадки летников, выкопайте тюльпаны, перенесите их в неглубокую канавку в другой части сада и прикопайте там.

Сроки уборки луковиц зависят от погоды. Подходящее время наступает, когда листья пожелтели, но еще не полностью засох­ли. Есть такой тест: если конец стебля можно легко обернуть вокруг пальца - значит пора. На луковицах в это время появля­ются и занимают около четверти поверхности коричневые пят­на. Убирать белые луковицы еще рано, а у полностью потемнев­ших, лопаются внешние чешуи, и питание идет за счет внутрен­них - луковица ослабляется. Поэтому не упустите момент!

Луковицы сидят довольно глубоко - садовым совочком не справиться. Пользуйтесь штыковой лопатой с плоским краем. Землю поддевайте немного глубже луковиц и откидывайте на ту часть гряды, откуда они уже выкопаны. Луковицы и детки вы­бирайте самым тщательным образом после каждого отбрасы­вания земли лопатой: оставшиеся луковицы ежегодно углубля­ются в землю, избавиться от них будет нелегко и хорошего цве­тения тогда не ждите. Не обстукивайте землю с луковиц - мо­гут повредиться зародышевые почки. Нужно аккуратно очис­тить их руками. Пока выкопанные луковицы лежат на воздухе, в них могут отложить яйца вредители, поэтому лучше накрыть их сеточкой.

Профилактиктические меры

Если вы не относите себя к ленивым цветоводам или к очень занятым людям, перед просушкой луковицы хорошо бы обрабо­тать от вредителей и болезней. Сначала промойте их в проточ­ной воде, а потом подержите полчаса в растворе карбофоса (0,3-0,4%) или фундазола (0,2%). Ну, а если использование пестицидов не в ваших правилах, можно провести термообра­ботку. Она к тому же ускоряет развитие цветочных почек и будет очень кстати, если вы планируете выгонку: опустите луковицы на 10 минут в воду, нагретую до 50 'С. Излишне напоминать, что к сушке после такого купания нужно подойти с особой ответ­ственностью.

Просушка и сортировка

Уложите луковицы в ящики, желательно в один слой, несколь­ко часов проветрите на улице в тени и уберите на чердак или в другое сухое помещение с хорошей циркуляцией воздуха. Там должно быть достаточно тепло (20-25 -С).

Просушив луковицы в течение 3-5 дней, очистите их от лиш­них чешуй, старых корней и остатков земли (если не промыва­ли), разделите по размеру - по разборам, как говорят цветово­ды, и отделите легкоотходящую детку. Мелкие луковицы и детки на будущий год цвести не будут - их надо доращивать. Имейте это в виду при осенней посадке.

Категория: ТЮЛЬПАНЫ | Просмотров: 929 | Добавил: admin | Теги: описание сортов тюльпанов, ранние тюльпаны, фото тюльпанов, тюльпаны на даче, выращиваем тюльпаны, классификация и сорта тюльпанов, цветение тюльпана | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика