Пятница, 19.04.2024, 00:04















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 18 » Тюльпаны в Европе
12:20
Тюльпаны в Европе
С тюльпанами к нам приходит самый яркий, самый празд­ничный период весны - весна Цвета. На родине этого цветка - в степях, пустынях и горах, безжизненных во всякий другой се­зон, бывает время, когда кажется, что расцветает сама земля - таким плотным ковром покрывают ее дикие тюльпаны. Счаст­ливцы, видевшие это, говорят, что большей красоты предста­вить нельзя. И вот Человек (естественно, из числа тех, кто мог позволить себе заботу не только о хлебе насущном) захотел любоваться Цветком, не предпринимая для этого дальних воя­жей. Три тысячи лет назад тюльпан украсил собой парадизы - сады древней Персии, нынешнего Ирана. Кстати, название «тюльпан» происходит от «Талибан», что в переводе с фарси оз­начает «тюрбан», или «чалма». Некоторые дикие виды тюльпа­на действительно напоминают этот традиционный головной убор народов Востока.

Вслед за персами тюльпан оценили турецкие султаны. Двор­цы-серали украшались сотнями тысяч этих цветов. Был даже учрежден ежегодный праздник в честь тюльпана, и началась ра­бота по селекции - улучшению имеющихся форм. С этой целью дикие виды скрещивали друг с другом, отбирая лучшее для дальнейшего разведения. К тому моменту, как цветок попал в Европу, было известно уже около 300 его сортов.

В 1554 году Огериус Гислениум Бусбек, посол австрийского императора Фердинанда I при турецком султане, впервые уви­дел цветущие тюльпаны близ Константинополя. В своих путе­вых заметках он писал: «Турки очень ухаживают за этими цвета­ми. При всей своей расчетливости им ничего не стоит уплатить большие деньги за особо красивый цветок». Само собой, импе­ратор Фердинанд получил эту диковинку в подарок. Так нача­лось триумфальное шествие тюльпана по странам Европы, а вскоре и Америки. Ведь недаром один из классов, на которые цветоводы делят все многообразие садовых тюльпанов, так и назвали - Триумф.

Луковицы тюльпанов стоили дороги. Не каждый мог себе по­зволить иметь в саду такой цветочек, но подивиться хотелось многим. Поэтому счастливые обладатели тюльпанов стали ор­ганизовывать цветочные выставки. Трудно сказать, было ли это шагом на пути развития демократии или чьим-то желанием продемонстрировать свое богатство, но начало было положе­но хорошее. Первая выставка тюльпанов состоялась на глав­ной улице Берлина. Она сопровождалась концертами, ее посе­тил императорский двор. И так как это мероприятие имело ус­пех, то вскоре оно вошло в традицию.

В 1570 году австрийский профессор ботаники Каролус Клузиус привез луковицы в Нидерланды, и это коренным образом повлияло на судьбу цветка, да и самих Нидерландов тоже. Как ни странно, тюльпан - выходец из солнечных и засушливых районов, недурно прижился в сырой, пасмурной Голландии, и здесь продолжилась начатая на Востоке селекция. Полученные признаки удавалось закрепить далеко не всегда, но селекцио­неры не сдавались. Большой удачей оказались мутации - изме­нение генетического кода растений под влиянием новых при­родных условий. В 1634-1637 годах за луковицы ценных тюль­панов давали до 5 тысяч гульденов - это при том, что корова, к примеру, стоила около сотни. Неудивительно, что значительная часть населения, побросав прежние дела, заболела «тюльпано­вой лихорадкой».

Разведение и селекционирование тюльпанов стало в Голлан­дии бизнесом, а где бизнес - там всегда риск. Говорят, конку­ренты обманом перекупили все луковицы у создателя черного тюльпана и уничтожили их у него на глазах. Бедняга умер от го­ря: ведь он отдал своему детищу годы жизни и всю душу. А чер­ный тюльпан пришлось выводить заново.

В Россию тюльпан попал благодаря Петру I, который, уезжая из Голландии, где он обучался различным наукам, взял с собой среди прочих диковинных вещиц и луковицы тюльпанов.

Со временем тюльпан - один из символов Нидерландов, стал любимым цветком российских садоводов.

Категория: ТЮЛЬПАНЫ | Просмотров: 810 | Добавил: admin | Теги: описание сортов тюльпанов, ранние тюльпаны, фото тюльпанов, тюльпаны на даче, выращиваем тюльпаны, классификация и сорта тюльпанов, цветение тюльпана | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика