Пятница, 29.03.2024, 01:49















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Февраль » 19 » Виды и сорта роз
18:13
Виды и сорта роз

Во многих культурах роза считается царицей среди цветов и является объектом восхищения и поклонения, символом страстной любви.

Первые сведения об этом цветке встречаются в древне-индусских сказаниях. В Индии настолько почитали розу, что цари одаривали большими богатствами тех, кто приносил им этот цветок.

Не меньше легенд о розе появилось и в Древнем Иране. Согласно одной из них к Аллаху пришли все цветы и попросили, чтобы вместо царственного, но ленивого Лотоса им был назначен новый правитель. И тогда Аллах сотворил великолепную белую розу с острыми шипами.

По другой легенде, роза появилась от капель пота Магомета, когда тот восходил ночью на небо. Магометане верят в очистительную силу этого цветка, и если они увидят розу, валяющуюся на земле, то ни за что не наступят на нее, а перенесут на чистое место. Очистительную силу приписывают они и розовой воде. По преданию, после захвата турками Константинополя султан Магомет II приказал омыть храм Святой Софии от купола до основания розовой водой, а затем сделал из него мечеть.

Даже великий философ Конфуций воспевал розу и поклонялся ей как божественному цветку. В императорских садах Китая растет огромное количество розовых кустов, а в императорской библиотеке хранятся 500 томов, полностью посвященных только розе.

...

В саду иранского дворца Негаристан растет уникальная роза эглантерия, высота которой достигает 6 м, а обхват ствола – 70 см.

Ученые до сих пор спорят, была ли известна роза древним евреям. Тем не менее в Талмуде сказано, что из крови невинно убитого Авеля выросла красная роза. Кроме того, важным элементом наряда любой еврейской невесты является красная роза.

В VII в. до н. э. во времена правления царя Птолемея в Египте в городке Арсиное росло очень много роз, из которых готовили драгоценную розовую воду. Когда царица Клеопатра принимала у себя римского полководца Марка Антония, пол дворцового зала был устлан слоем лепестков роз, толщина которого составляла несколько десятков сантиметров.

Древняя Греция была центром интеллектуальной жизни античного мира, и там тоже почитали розу, считая ее даром богов. Древнегреческий поэт Анакреон повествует о рождении розы из белоснежной пены, окутывавшей прекрасное тело Афродиты, когда та вышла из морской пучины. Боги были настолько поражены красотой цветка, что обрызгали его нектаром, от чего роза и приобрела свой великолепный аромат.

Множество легенд повествует о том, как белая роза превратилась в красную. Одна из них – персидская легенда о соловье и розе. Соловей влюбился в розу и, пленившись ее совершенной красотой, прижал ее к груди. Однако острые, словно лезвия, шипы проткнули сердце несчастного влюбленного, а лепестки цветка впитали его кровь.

Древнегреческая легенда рассказывает, что богиня любви Афродита бежала к своему тяжело раненному возлюбленному Дионису сквозь кусты роз. Острые шипы впивались в ее тело до крови, которая и окрасила лепестки роз в красный цвет.

Роза занимала особое место в быту многих народов. Греки усыпали этими цветами путь победителей, влюбленные дарили их друг другу, невесты украшали свои наряды отдельными розами и целыми венками из них. Кроме того, древние греки считали розу символом бесконечности, поэтому у них существовал обычай украшать ее цветами урны с прахом умерших. По их мнению, чудодейственные свойства розы помогали вернуть красоту, отдалить старость и уберечь останки от разложения. Вязальщики венков из роз пользовались в Древней Греции большим уважением.

Древние римляне переняли у греков поклонение этому растению. В Римской Республике розу почитали как символ нравственности. Также она считалась олицетворением мужества, поэтому воины надевали на голову венки из роз, чтобы избавиться от страха перед битвой; венками из роз награждали и выдающихся деятелей. Над столом часто вешали ветку розы, так как она считалась символом бога молчания Гарпократа. Существует крылатое выражение Sub rosa dictum – «Я сказал под розой», означающее, что сказанное является большим секретом.

После падения Римской империи роза приобрела совершенно другое значение и стала символом веселья и пьяных оргий, олицетворением низменных чувств. Римские аристократы набивали подушки и матрасы лепестками роз, устилали ими полы своих домов. Римский император Нерон приказал сделать стены и потолок в обеденном зале вращающимися и изобразить на них смену времен года. Миллионы розовых лепестков осыпали гостей, символизируя дождь или снег. Римские императоры настолько восхищались ароматом роз, что даже во время водных прогулок усыпали для них поверхность моря лепестками.

В предместьях Рима на месте хлебных посевов разрастались плантации роз, а на его улицах было столько этих цветов, что от их аромата у непривыкших людей случались обмороки.

По причине того, что в Риме роза стала символом развращенности, первые христиане испытывали отвращение к этому цветку. Однако его изумительная красота и нежный аромат со временем вернули их расположение. Белые розы стали символом святой Марии Магдалены, а красная роза потеряла свой цвет, когда Мария пролила слезы раскаяния. В католицизме белая роза считается небесной защитницей хороших людей.

В средневековой Франции роза пользовалась большим почетом и любовью настолько, что даже выращивать этот цветок позволялось далеко не любому. Существовал обычай, согласно которому каждый родитель, пусть самый бедный, обязан был подарить своей дочери венок из роз. В те времена во время крещения даже в святую воду добавляли розовую.

В Англии в XV в. 30 лет длилась братоубийственная война, названная Войной Красной и Белой розы, потому что символами 2 королевских династий были эти цветы. Недавно английскими садовниками был выведен особый сорт розы, названный в память воевавших королевских семей «ланкастер-йоркским». Он отличается тем, что на его кусте распускаются белые и красные розы одновременно.

В старину актеры в Англии носили на башмаках бутоны роз, бывшие атрибутами их костюмов. Позднее роза стала отличительной особенностью облика английских щеголей – ее было принято носить за ухом. Причем предпочтение отдавали большим бутонам – вот тогда наряд считался шикарным. Роза была настолько популярна среди аристократов, что даже сама королева Елизавета носила ее за своим ухом, а король Эдуард VII так любил этот цветок, что во время похорон монарха его жена Александра положила на тело мужа белую розу.

В Германии розу знали и почитали еще во времена язычества. В одной из легенд рассказывается, что с приходом весны бог огня Локки начинает смеяться, и от этого смеха случаются последние заморозки, тает снег, а из-под него появляются розы. При этом среди германских племен роза считалась олицетворением меча и смертельной раны, поэтому в поэтической аллегории розовые сады стали символом поля брани и кладбища.

После прихода в Германию христианства языческое поклонение этому цветку трансформировалось. Так, в одной средневековой легенде рассказывается, что Дева Мария повесила сушить пеленки своего Сына на куст и на нем зацвели розы. Люди верили, что, прикоснувшись к розе, оборотень опять может стать человеком, а ведьма уличит себя в колдовстве.

...

В ботаническом саду города Клуж, Румыния, был выведен сорт розы с изумрудным окрасом лепестков, напоминающим прозрачные крылья стрекозы.

Франкмасоны носили на себе розу в Иванов день. Символом ордена розенкрейцеров был Александровский крест внутри венка роз с шипами. Бразильский император Дон-Педро I основал орден роз, символом которого стал пятиугольник из звезд с венком роз внутри.

В России украшать сады кустами роз стали только при Петре I, а наибольшего расцвета это новшество достигло при Екатерине II. До наших дней дошла история о семье крепостных, которые настолько хорошо умели ухаживать за розами, что их хозяин граф дал им вольную и фамилию Розановы. Глава данного семейства выращивал розы намного лучше, чем приглашенный специально для этого англичанин.

Обычно лепестки роз окрашены в красный, белый, розовый и желтый цвета, но существуют сорта с редким и необычным окрасом: голубым, черным и др. Так, черная роза стала символом печали. А недавно в Италии вывели сорт розы «пурецца», что в переводе означает «чистота». Он отличается чистейшим белым окрасом лепестков, а стебли куста совсем лишены шипов.

Выращивание садовых роз имеет многовековую историю, а на создание огромного разнообразия существующих ныне их видов и сортов повлияли различные почвенные и климатические условия тех мест, где разводили эти цветы. Роза может быть карликовым или высокорослым кустарником, иметь стройные прямые стебли или гибкие изогнутые побеги, а также стелиться по земле или цепляться за опору и произрастать, как вьющееся растение. Отличаются также внешний вид и аромат цветков розы. Некоторые из них обладают такими специфическими ароматами, что для их обозначения даже были созданы специальные термины: чайный, фруктовый. Также разводят розы, лишенные запаха.

Каждый сорт роз способен поразить своим уникальным неповторимым окрасом лепестков; встречаются как традиционные тона, так и необычные оттенки: голубой, лиловый, смешение нескольких цветов.

Богатый их ассортимент помогает создавать яркие композиции из этих цветов, благодаря чему на садовом участке несложно организовать невероятной красоты цветник, который будет поражать сочной палитрой красок. Розы настолько уникальные растения, что их одни можно использовать для украшения своего сада или же прекрасно сочетать с другими цветами.

...

Археологические раскопки указывают на то, что роза растет на Земле уже примерно 25 млн лет. В качестве культурного растения ее выращивают около 5000 лет.

Объединение роз в особые садовые группы связано с тем, что появилось множество их сортов, обладающих большим разнообразием биологических особенностей и декоративных качеств. Благодаря этому стало намного проще выбрать подходящие цветы, а также способы ухода за ними.

В настоящее время выделяют несколько основных видов садовых роз: парковые, полиантовые, чайно-гибридные, плетистые, флорибунда, миниатюрные и др. Некоторые некогда разные виды роз в последнее время стали объединять в один вид, так как в процессе долгой гибридизации между ними практически исчезли различия, примером чего могут служить чайно-гибридные и пернецианские розы.

Категория: РОЗЫ | Просмотров: 718 | Добавил: admin | Теги: цветение роз, фото розы, стебель розы, сорта роз, чайно-гибридный сорт, бутоны роз, кусты роз, выращиваем розы, Форма бутона, описание сортов роз | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика