Пятница, 29.03.2024, 03:00















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 20 » Выбор растения - орхидеи
11:03
Выбор растения - орхидеи

Очень долго орхидеи считались растениями, предназначенными только для цветоводов со стажем и только для специальных помещений. Однако по мере накопления знаний оказалось, что выращивать на подоконнике эти экзотические и необыкновенно красивые растения не намного сложнее,




чем другие тропические или субтропические культуры. При этом не стоит забывать, что есть сорта орхидей, которые все же достаточно капризны и дорогостоящи, поэтому прежде чем взяться за их разведение, нужно накопить определенный опыт ухода за другими, менее прихотливыми, растениями.

Советуем сначала внимательно ознакомиться с потребностями орхидей — как индивидуальными для каждого вида орхидей, так и некоторыми общими для всех требованиями к условиям обитания.

Не очень опытным любителям-цветоводам лучше начать с наименее сложных в уходе видов. Это прежде всего фале- нопсисы (орхидеи-бабочки), пафиопедилюмы (Венерины башмачки) и пестролистные лудизии.
ЭШО ВАЖНО! Внешний вид орхидей — самое наглядное проявление их плохого или хорошего самочувствия, к примеру, вяло опускающиеся листья свидетельствуют о чересчур сухом воздухе или чересчур ярком освещении. Крепкие плотные листья и сочные, не сморщенные псевдобульбы — признак того, что растение готово к периоду покоя.

Драгоценные орхидеи

Орхидеи, прежде всего, славятся своими удивительными и прекрасными цветками. Без них эти растения в большинстве своем не представляют декоративной ценности. Но есть немногочисленная группа миниатюрных наземных орхидей, которые привлекательны всегда, т. к. обладают изумительными по окраске листьями. Эти растения выделены в особую группу так называемых пестролистных, или драгоценных, орхидей. Наш современник французский коллекционер Вильям Кавестро назвал их «аристократами растительного мира». Рассмотрим их подробнее.

Из множества орхидей, культивируемых в комнатных условиях, эта группа стоит особняком. Ценятся эти орхидеи не за цветы, а за красоту листьев. У некоторых они однотонт ные без рисунка и красивы благодаря бархатистой кожице, у прочих листья покрыты яркой цветной сеточкой жилок, густой или редкой, равномерно распределенной по поверхности или более плотной к центру. Сверкающие жилки самой разнообразной окраски образуют замысловатые узоры. Они могут быть серебряными, золотыми, цвета красной меди, бронзы и даже иметь разную окраску на одном листе. Основной цвет листа, на котором сверкают эти узоры, — черный, коричнево-бархатный, вишневый, оливковый, зелено-бар- хатный. Окраска их варьируется от светло- до темно-зеленой, от серебристо-серой до темно-вишневой. Ни фотографии, ни рисунки не могут передать магической красоты этих орхидей. А вот мелкие кремово-белые цветки, собранные в скромные соцветия, не поражают красотой, хотя у некоторых видов они довольно изящны и обладают приятным ароматом.

Из 500 видов этих растений особенно заслуживают внимания лудизии, или гемарии (Ludisia синоним Наета- ria), анектохилус (Anoectoahilus), доссиния (Dossinia), гудиера (Goodyera), микростилис (Microstylis), эритродес (Eruthrodes)y зеуксине (Zeuxine) и макодес (Macodes). Они чаще всего и встречаются в частных коллекциях. В природе же описано более 220 видов пестролистных орхидей, многие из которых внешне весьма схожи. Специалисты различают их по окраске и жилкованию листьев, строению цветков; любителю-коллекционеру эти отличия не всегда заметны.

В природе пестролистные орхидеи встречаются в основном в дождевых лесах Юго-Восточной Азии, реже — в Восточной Африке, на Мадагаскаре, в Австралии, обычно на высоте от 600 до 2000 м над уровнем моря. Там не так душно, как на равнинах, а температура в течение всего года колеблется в пределах 15—17 °С ночью и 24—27 °С днем. Они растут на хорошо дренированном субстрате с большой долей скальной крошки в смеси с листовым спадом, иногда рядом со мхом. Часто из-под гниющих листьев видна только верхушка растения, яркая и свежая, а длинный голый стебель скрыт в субстрате. Следует отметить, что наибольшее видовое разнообразие пестролистных орхидей отмечено в тех местах, где под лесной почвой лежат богатые кальцием породы. Гораздо реже произрастают они на глинистых грунтах, даже покрытых толстым слоем гумуса. Воздух в приземном слое всегда очень свежий и влажный из-за ночных и утренних дождей, и даже днем, когда в лесу становится душно, температура здесь мало изменяется благодаря постоянному испарению влаги из почвы.

ЭУНО ВАЖНО! Анектохылусы требуют зимой периода покоя с понижением температуры и уменьшением полива, но полностью пересушивать их нельзя. Самый рациональный метод выращивания культуры — создать им период частичного покоя, воздерживаясь от полного перерыва в жизнедеятельности зимой.

Когда говорят «драгоценные орхидеи», многие сразу же вспоминают наиболее распространенную из них лудизию разноцветную (Ludisia discolor var. Dawsoniana). Однако сегодня доступно огромное множество других прекрасных видов, отличающихся по форме и окраске. Причина такого незнания кроется, во-первых, в том, что лудизия дисколор обыкновенный тропический сорняк, хотя и прекрасный на вид, очень легка в выращивании и почти не требует ухода. Даже начинающий цветовод может быстро вырастить это неприхотливое растение. Во-вторых, доступной информации о других видах очень мало, а та, которая есть, может отпугнуть даже опытного цветовода. Однако оказывается, большинство драгоценных орхидей может с успехом выращиваться практически любым человеком, очарованным их изысканной красотой. Кажущиеся непреодолимыми проблемы на самом деле легко решаются за счет высокой приспособляемости этих растений.

Большинство орхидей этой группы растет в небольших тепличках-боксах с подсветкой, но также неплохо себя чувствует просто на подоконниках. Независимо от времени года они требуют рассеянного света, постоянной влажности 80 % и температуры 22—26 °С. Они удобны для содержания в квартире — довольно полную коллекцию можно разместить в аквариуме среднего размера, причем не обязательно держать его вблизи окна. Для освещения достаточно обычной люминесцентной лампы.

ЭЖО ВАЖНО! Растут драгоценные орхидеи практически в любом рыхлом субстрате и постепенно разрастаются ярким сплошным ковром. При посадке не забывайте о том, что необходим высокий (1/3—1/2 высоты горшка) дренаж. Мох должен оставаться живым и растущим.

Длительное понижение среднесуточной температуры до 15—16 °С может спровоцировать несвоевременное цветение орхидей. У молодого слабого растения цветонос лучше срезать. Поливать растения желательно кипяченой или дистиллированной водой, а опрыскивать — дистиллированной или чистой дождевой (снеговой), т. к. от жесткой воды на листьях оседают соли, образуя со временем белесый налет.

Категория: ОРХИДЕИ | Просмотров: 754 | Добавил: admin | Теги: орхидеи, шесть соток, выращивание орхидеи, комнатные цветы, цветы на даче, эпифитные растения, уход за орхидеями, пересадка орхидей, советы цветоводам | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика