Суббота, 20.04.2024, 10:48















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 15 » Выбор участка для посадки тюльпанов
17:26
Выбор участка для посадки тюльпанов
Бывает иногда: и луковицы вы купили хорошие, и посадили правильно, а хорошего цветения так и не дождались. Стали лу­ковицы выкапывать, а они-то почти все, вот беда, оказывается, сгнили! Только это, уважаемый цветовод, скорее всего, не беда, а ваша вина - неправильно выбрали участок.

Конечно, сажая цветы, вы прежде всего думали о том, чтобы их было хорошо видно из окна, и от дорожки, и с улицы, чтобы вид был красивый. Это правильно, но недостаточно.

Выбирая место для посадки тюльпанов, запомните следущее.

Участок должен быть ровным, без рытвин, в которых мо­жет застаиваться вода, а подпочвенный слой должен быть во­допроницаемым, иначе не миновать различных гнилей и вы­мерзания в зимнее время.

Глубина распространения корневой системы тюльпана в почве составляет до 70 см. Поэтому уровень грунтовых вод не должен подниматься выше этой отметки. Если грунтовые воды у вас на участке высокие, лучше не рисковать и сделать под цветником дренаж из гальки и песка, а тюльпаны сажать на грядках высотой сантиметров 20. Чтобы цветник выглядел ин­тереснее, не обязательно делать грядки прямоугольными как в огороде - придайте им любую форму по своему усмотре­нию.

Не забудьте, что сажать тюльпаны вы будете достаточно глубоко, а у молодых луковиц, образующих столоны, луковица следующего года занимает в почве более низкое положение, чем материнская. Поэтому толщина плодородного слоя должна быть не менее 30 см. Если вы обычно перекапываете почву мельче, чем на глубину штыка лопаты (30-35 см), значит, земля на вашем участке окультурена слабо. Перед посадкой тюльпа­нов этот недостаток нужно исправить: сделайте глубокую пере­копку почвы с внесением органических удобрений.

Место должно быть солнечное и по возможности защи­щенное от ветра. Недостаток солнца не позволит цветку пока­заться вам во всей красе: тюльпаны будут бледными, на слабых искривленных стеблях, да и полноценных луковиц не получит­ся - они не смогут накопить достаточный запас питательных ве­ществ. А ветры сократят продолжительность цветения, да и попросту могут поломать стебли.

И последнее: по правилам агротехники тюльпаны можно сажать на одном и том же месте не ранее чем через 4-5 лет, так как возбудители вирусных заболеваний луковичных и паслено­вых культур (помидоров, картофеля) остаются в течение этого времени в почве и могут передаться тюльпанам (хотя некоторые фитопатогенные грибы сохраняют способность поражать луко­вицы еще дольше). Но соблюдать это условие на наших дачных участках не всегда возможно. Как быть в таком случае? Если вы не хотите ежегодно менять место посадки своих тюльпанов - обработайте почву препаратом, уничтожающим патогенные микроорганизмы. Но, даже являясь убежденным противником химии, вы сможете несколько лет кряду любоваться тюльпанами на солнечном пятачке возле дома, если будете педантично вы­полнять определенный свод правил.

Вот эти правила:

внимательно проверяйте луковицы перед посадкой - все они должны быть здоровы;

выкапывайте луковицы ежегодно. Следите, чтобы в почве ничего не оставалось: ни корней, ни чешуй, ни листьев, ни де­ток;

почаще осматривайте посадки тюльпанов с момента появ­ления первых проростков до выкопки луковиц. Больные и по­дозрительные (слабые, искривленные, нетипичной окраски) растения нужно удалять вместе с луковицей, корнями и приле­гающей землей, а ямку заливать горячим раствором (0,5%) марганцовокислого калия (не ошпарьте при этом корни сосед­них растений!);

после выкопки луковиц посадите на их месте растения, вы­деляющие фитонциды - вещества, которые подавляют патоген­ную микрофлору: бархатцы, календулу, настурцию или горчицу.

Определив место для посадки тюльпанов, посмотрите, какая там почва. Тут тюльпаны не оригинальничают: как и большин­ство других цветов, они любят окультуренные, плодородные суглинистые или супесчаные почвы. Если у вас на участке тяже­лый суглинок или глина, внесите песок, торф и компост или хо­рошо перепревший (а не свежий!) навоз. Если вы этого не сде­лаете, вам постоянно придется рыхлить участок, чтобы лукови­цы не страдали от недостатка кислорода, да и выкапывать их из слежавшихся глиняных глыб будет большой проблемой. Норма внесения песка (желательно крупного речного) - до 20 кг на 1 кв. м. Если будете вносить торф, его подкисляющее действие нужно нейтрализовать известью (40-50 г на 1 кв. м) или мелом (300-500 г на 1 кв. м) - тюльпаны не любят кислых почв.

Если на участке изначально кислая почва, лучше всего вно­сить известь под предшествующие культуры, равномерно закапывая ее в верхнем плодородном слое на глубину до 20 см.

Кислотность почвы нужно периодически контролировать, пото­му что ее могут усиливать некоторые минеральные удобрения. Для этого приобретите в садоводческом магазине набор инди­каторной бумаги - в инструкции подробно объяснено, как ею пользоваться. Кроме извести, для нейтрализации кислотности почв можно использовать мел и древесную золу (последняя од­новременно является хорошим калийным удобрением, с мик­роэлементами). Избыток извести делает почву щелочной, что для тюльпанов тоже нежелательно. Щелочные почвы можно нейтрализовать сернокислым кальцием (гипсом).

Плохо подойдет для наших питомцев и слишком легкая пес­чаная почва - она быстро пересыхает, а питательные вещества в ней почти не удерживаются - вымываются дождем и при по­ливе. В такую почву лучше внести немного глины и те же торф и компост. Есть и другой вариант: почаще поливайте и подкарм­ливайте ваши цветы.

Категория: ТЮЛЬПАНЫ | Просмотров: 775 | Добавил: admin | Теги: описание сортов тюльпанов, ранние тюльпаны, фото тюльпанов, тюльпаны на даче, выращиваем тюльпаны, классификация и сорта тюльпанов, цветение тюльпана | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика