Пятница, 29.03.2024, 10:57















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 12 » ВЫРАЩИВАНИЕ ГЕОРГИН
14:27
ВЫРАЩИВАНИЕ ГЕОРГИН
Наиболее популярное многолетнее клубнекорневое цветочно-декоративное растение с очень красивыми цветами. В культуре насчитывается более 10 тыс. сортов геор­гин. Они отличаются строением цветка, высотой растений и сро­ками цветения. Наиболее распространены сорта группы де­коративных георгин, отличающиеся большими размерами цветов, и группа хризантемовидных. Цветут георгины во второй половине лета, до первых небольших заморозков.

Высота растений колеблется от 40 до 200 см. Ежегодно надземная часть отмирает, а в почве остаются корневые клуб­ни, в которых откладывается запас питательных веществ для во­зобновления роста. Почки возобновления роста находятся на нижней части стебля, примыкающей к корнеклубням. Осенью корнеклубни выкапывают и в течение зимы хранят в помещении (в подвалах) при температуре 5-7 °С.

Используют георгины в групповых посадках, рабатках, на га­зонах, в чистых посадках или в сочетании с другими однолет­ними и многолетними, цветущими в первой половине лета рас­тениями. Расстояние при посадке для низкорослых — 30-50 см, высокорослых — 50-100 см между растениями.

Размножают георгины делением корнеклубней, черенкова­нием и семенами. К делению корнеклубней приступают при­мерно за две недели до посадки в грунт. Для этого клубни из зим­него хранилища переносят в помещение с температурой 15-18 °С и периодически опрыскивают водой комнатной температуры. Когда на корневой шейке обозначатся почки (примерно через 6-8 дней) или небольшие ростки размером 1 -2 см, можно уве­ренно делить клубни. Сильного прорастания почек допускать не следует, так как ростки очень хрупкие и легко обламываются. Ес­ли корнеклубень имеет несколько стеблей, его делят руками, а за­тем острым ножом так, чтобы в каждой отдельной части, кроме 1-2 клубней, была часть корневой шейки с прорастающими глазками. Места разрезов присыпают толченым древесным уг­лем. Отделенные клубни высаживают в грунт, помещая корне­вую шейку на 3-4 см глубже поверхности почвы. При размноже­нии черенками весной (апрель-май) с проросших клубней сре­зают черенки и высаживают их в небольшие ящички или горшочки, заполненные на 3/4 легкой почвой и на 2-3 см песком (верхний слой). Лучше брать черенки размером 6-8 см с 3-4 ли­сточками; срезают их с «пяточкой» и сажают с заглублением на 2-3 см. Ящик или горшок покрывают стеклом и первые дни обе­регают от прямых солнечных лучей. Черенки умерен­но поливают, и как только они начнут расти, их под­кармливают раствором ко­ровяка (1 кг коровяка на 20 л воды или 1 кг куриного поме­та на 30 л воды) или мине­ральными удобрениями (30 г цветочной смеси на 10 л во­ды). Укоренившиеся черен­ки в горшочках до высадки в грунт в теплые дни можно выставлять на открытый воз­дух, чтобы постепенно при­учить их к солнцу. Черенко­вые растения зацветают на 2-3 недели позже георгин, выращенных из клубней.

Высаживают георгины в грунт, когда температура почвы достигнет не менее 8 °С, после весенних замо­розков. Почву для посадки готовят с осени, ее перекапывают на глубину 25-30 см с одновременным внесением навоза или перегноя. Глубина ямы для посадки георгин — 35-40 см, ее диа­метр — 40-50 см. В яму вносят 4-5 кг перегноя (лучше из ко­ровьего навоза), тщательно перемешивая его с почвой. Перед посадкой в яму вбивается кол (до 1,5 м высотой), к которому под­вязывают растение.

Технология выращивания георгин в культурных субстра­тах разработана еще недостаточно.

Уход за георгинами в течение лета сводится к поливу, удале­нию сорняков, рыхлению, мульчированию и подкормкам. С по­ловины августа подкормка прекращается.

Категория: ГЕОРГИНЫ | Просмотров: 813 | Добавил: admin | Теги: садовник, сорта и виды георгин, размножение георгин, выращивание георгин, цветы садовые, уход за георгинами, описание сортов георгин, фото георгин | Рейтинг: 5.0/2
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика