Суббота, 20.04.2024, 00:39















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2010 » Май » 8 » Дом для железного коня
14:13
Дом для железного коня
Те, кто на дачу ездит на автомобиле, могут всерьез задуматься о строительстве гаража…

Какие гаражи бывают

Различают типы гаражей по месту расположения:
• отдельно стоящий гараж;
• встроенный или пристроенный к дому гараж. Проектируется и строится вместе с домом или коттеджем (обычно на уровне 1-го этажа или цоколя).
По капитальности различают:
• капитальный гараж. Строится в выбранном месте, положение гаража невозможно изменить;
• некапитальный гараж. Обычно выполняется из металла или дерева и при необходимости может быть перемещен краном.
По материалам стен:
• силикатный (реже глиняный) кирпич;
• шлакоблоки;
• металл (в металлическом гараже при резких перепадах температуры повышается влажность и образуется обильный конденсат, что служит причиной коррозии различных частей автомашины. По этой же причине дачнику нецелесообразно делать и металлические ворота в кирпичном гараже).

В качестве примера рассмотрим устройство кирпичного гаража. Сложим его из белого силикатного кирпича, на ленточном фундаменте из бетона.  оптимальный размер гаража 5,5х3,85 м по наружному периметру. Стены будем возводить в полкирпича с угловыми и промежуточными столбами в кирпич (два дополнительных столба по длинной стороне). Такая кладка, помимо высокой экономичности, хороша еще и тем, что ниши между столбами внутри помещения можно использовать для оборудования стеллажей и полок. Крышу делаем пологую, односкатную, из деревянных балок, поставленных на ребро и опирающихся на столбы, со сплошной обшивкой из досок толщиной 40-50 мм. Гидроизоляция крыши – из рубероида в 3 слоя с проливкой горячим битумом и последующей обсыпкой песком. Конструктивная особенность такого гаража – наличие двух пар створчатых деревянных ворот, которые обеспечивают въезд на рядом расположенную со стороны двора площадку для профилактических работ и мойки автомашины. Оптимальные внутренние размеры гаража – 3,5х5,2 м позволяют рационально использовать пространство вдоль стен. Для этой цели створ ворот предусмотрен не посередине, а с некоторым смещением к одной из стен, лучше – к правой для удобства выхода из машины. Створки ворот размером 185х170 см состоят из металлического каркаса, обшитого вагонкой (досками в фальц). Со стороны двора в одной из створок предусмотрена дверь с внутренним замком. Выездные ворота для удобства эксплуатации советуем зимой оборудовать снизу съемной доской, что дает возможность открывать их даже при значительном заносе снегом. В боковых стенах гаража – 2 окна с заполнением из стеклоблоков. Вентиляция обеспечивается вытяжной асбоцементной трубой диаметром 150 мм с дефлектором из конусного насадка и колпака. Насадок (можно использовать небольшое металлическое ведро без дна) прикреплен к трубе при помощи стяжного хомута, колпак в виде конуса – к насадку на трех лапках. Дефлектор выполнен из листового оцинкованного железа. Нижний конец вентиляционной трубы расположен близко к полу (тяга зависит от величины воздушного столба). Пол цементный, без смотровой ямы.
При строительстве гаража с одними воротами оптимальный размер его должен составлять 2,9х6,5 м; в этом случае освобождается площадь для оборудования мастерской у торцевой стены. В сельской местности гаражи дачники нередко строят в виде домашней мастерской и погреба для хранения продуктов. Советуем его оборудовать освещением, электропитанием, вентиляцией, стеллажами для хранения запасных частей и расходных материалов, устраивают навесной потолок-антресоли и т.д., при возможности – водопроводный ввод с вентилем и штуцером для подсоединения шланга и обязательным утеплением его на зимний период, особенно при круглогодичном использовании автомашины.

Горюче-смазочные материалы и краски желательно хранить в специальном металлическом шкафу, соединенном с системой вентиляции. Для выполнения ремонтных и текущих профилактических работ в гараже надо иметь верстак с тисками, а при рациональном использовании простенков здесь можно оборудовать и домашнюю мастерскую. На антресолях – щит (лист ДСП), подвешенный на перекладинах из брусков к балкам перекрытия при помощи петель из стальной мягкой проволоки диаметром 5-6 мм, – хранят предметы больших габаритов, например, пиломатериалы и др. В индивидуальных гаражах часто устраивают смотровую яму. Однако строительство ее, как показала практика, нецелесообразно прежде всего потому, что постоянно поступающие испарения и образование конденсата от перепада температур вызывают коррозию металлических частей днища автомашины, стоящей, как правило, над ямой.
В какой-то мере устройство смотровых ям может быть оправдано в местностях с глубоким уровнем грунтовых вод ниже 2,5-3 м. Устройство двускатной крыши (как у дома), может быть оправдано только рациональным использованием чердачного помещения для хранения, например, лодки, автомобильного прицепа и др.  Гараж на приусадебном участке, помимо своего прямого назначения, может служить местом для размещения в одном блоке с подвалом для хранения продуктов. Но и в этом случае необходимо спланировать гараж так, чтобы постоянная стоянка автомашины находилась в стороне от смотровой ямы.

  Напоминаем!

Не рекомендуется делать деревянные гаражи, так как они не отвечают требованиям противопожарной безопасности.

  Альтернатива

Стоит отметить, что сложная экономическая ситуация подталкивает многих к покупке переносных гаражных навесов. Они успешно защищают автомобиль от атмосферных осадков и при этом могут быть установлены в любом месте. Их удобно использовать как в путешествиях, так и в походах. Неоспоримо, что защищать машину от тех или иных негативных воздействий стоит, и вариантов сделать это превеликое множество. Даже если места дня возведения большого гаража на приусадебном (дачном) участке нет.

  К вопросу пожаробезопасности

Не хотелось бы, чтобы в вашем гараже (доме) случился пожар. Но если беда постучалась в дверь, вас, в ваше отсутствие, может защитить самосрабатывающий огнетушитель (ампула весом около 1 кг, размеры – 80х280 мм). Принцип его работы прост: когда в помещении появляется очаг возгорания, температура воздуха повышается, раствор огнетушащего средства нагревается, в ампуле создается избыточное давление – стеклянная ампула разрывается. Стекло ампулы не причинит вреда, оно травмобезопасное. Тушащее средство распыляется по поверхности очага возгорания, таким способом быстро и сильно охлаждает место пожара и одновременно вытесняет кислород из зоны горения – пожар локализован. Кроме этого, на горящей поверхности средство из огнетушителя образует тонкий слой пленки, на 24 часа препятствующей доступу кислорода и повторному образованию огня. После того как пройдут сутки, пленка самоуничтожается (превращается в углекислый газ и водород).

Категория: БЛАГОУСТРОЙСТВО ДАЧИ | Просмотров: 859 | Добавил: admin | Теги: 6 соток, наша дача, благоустройство дачи, фазенда, планирование садового участка, строительство дачи, обустройство дачи | Рейтинг: 5.0/11
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика