Среда, 24.04.2024, 03:14















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 7 » ДОРОЖКИ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ
15:32
ДОРОЖКИ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

Дачные участки нынешних времен все меньше и меньше  напоминают огороды, основной задачей которых в советское время было произвести как можно больший урожай.

Теперь же наблюдается тенденция к уменьшению площадей огородов и увеличению «культурных» участков территории, предназначенных для приятного времяпровождения.

Стало быть, протоптанные между грядками земляные тропки должны уступить место более  широким и красивым садовым дорожкам.

Если вы владеете дачей не первый год, то наверняка все маршруты уже появились на вашем участке «явочным порядком» и вряд ли вам понадобится делать дорожки в других местах.

Если же дача новая, то стоит хорошо продумать, где именно расположить садовые дорожки. А можно немного подождать – и они протопчутся сами, следуя нашим инстинктам и наиболее удобным путям следования. Потом только останется облагородить эти «звериные тропки».

Центральной обычно является дорожка от калитки к крыльцу дома. Остальные – второстепенные.

Не рекомендуется делать дорожки слишком прямыми, но и  чрезмерная  извилистость тоже ни к чему. Соблюдайте гармонию линий.

Второй задачей будет принятие решения о том, каким материалом воспользоваться для устройства дорожек.

В прежние времена, когда наиболее доступным материалом был цемент – такой вопрос вообще не возникал – дорожки сплошь и рядом делали из бетона.

Можно, конечно, воспользоваться просто песком, посыпав им намеченные маршруты, но он быстро смывается и растаптывается. Такие дорожки придется ежегодно обновлять.

Для автомобильной площадки часто используют  мелкий гравий или отсев. Если же хочется чего-нибудь покрасивее, можно использовать  мощение камнем или тротуарной плиткой. Вид, конечно, у площадки будет совсем другой.

Используют еще и кирпич, уложенный плашмя или на ребро. Но эта работа  требует очень большого количества времени. Кроме того, кирпич достаточно хрупок и не любит сырости – вряд ли такая дорожка будет радовать вас долго.

Если средства позволяют, то можно вымостить дорожки клинкерной плиткой – она, за счет обжига и спекания при высоких температурах, является очень красивым и долговечным материалом, который впишется в любой ландшафтный дизайн.

Однако, все же, наиболее популярным материалом для  оформления садовых ландшафтов стала тротуарная плитка. И не мудрено. Ведь какой только плитки нет! Выбор очень широк и исходя из используемых материалов, и по внешнему виду – разнообразные формы и расцветки  дают возможность самовыражения самым привередливым клиентам.

Для участка, расположенного на влажных почвах и в сыром климате идеальным решением будет плитка их искусственного камня,  внешнее оформление которого может имитировать дерево, камень и многое другое.

Если очень хочется сделать деревянную дорожку, то лучше всего  для этой цели подойдет садовый паркет – декинг. Он  представляет собой древесно-полимерный композит в виде готовых для укладки щитов различной формы и оснащен удобными креплениями. За счет сочетания свойств древесины и пластика, декинг  без опасений можно использовать на открытом воздухе. Прослужит очень долго.

Категория: БЛАГОУСТРОЙСТВО ДАЧИ | Просмотров: 1175 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика