Вторник, 16.04.2024, 09:52















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 5 » Источники водоснабжения. Водоемы
13:42
Источники водоснабжения. Водоемы
В качестве источников водоснабжения владельцы дачных участков нередко используют ручьи, пруды и другие естественные водоемы.

Это вполне целесообразно и оправданно, особенно в начале вегетационного периода, так как воду для полива из такого источника можно брать в любое время в необходимом количестве.

Источниками водоснабжения могут служить колодцы и водоемы, созданные искусственно.


Для создания на дачном участке водоема потребуются песок или глина, рубероид или полиэтиленовая пленка и мелкий щебень.

Устройство водоема начинают с того, что выкапывают котлован с покатыми берегами диаметром 1 м и более и глубиной 50–70 см. На дно котлована укладывают мятую глину слоем толщиной 15 см, заливают ее водой и оставляют подсохнуть.

Затем укладывают следующий слой глины (15 см), который сверху покрывают слоем мелкого щебня, после чего утрамбовывают.

При другом способе сооружения искусственного водоема используют рубероид или полиэтиленовую пленку, которые расстилают в несколько слоев на песок (10 см). Сверху насыпают мелкий щебень слоем 10 см.

Если водоем небольшого размера, рядом можно расположить капельницу (рис. 121), изготовленную из водопроводной трубы с краном, с помощью которого регулируют поступление воды в водоем.


Рис. 121. Капельница рядом с водоемом


Для создания на даче декоративного пруда понадобятся водонепроницаемые материалы (например, глина или бетон с соответствующей добавкой, увеличивающей его водонепроницаемость), дренажные трубы и галька.

Устройство пруда начинают со снятия верхнего плодородного слоя почвы в соответствии с будущей формой водоемы.

После этого в грунте делают углубление в форме чаши. Дно пруда обмазывают глиной или бетоном. При использовании глины, ее укладывают в 2 слоя, тщательно уплотняя.

При использовании бетона (если площадь пруда превышает 3–4 м2) его необходимо армировать, то есть добавить несколько стальных стержней или проволочную сетку. Бетон укладывают в 2 слоя.

При устройстве декоративного пруда необходимы дренажные трубы, которые укладывают в глину или бетон.

Когда дно пруда будет готово, на нем распределяют слой гальки, слегка вдавив ее в свежеуложенный слой глины или бетона. Наполнение пруда водой осуществляется либо по канаве, отходящей от водотока, либо по водопроводным трубам.

При любом способе наполнения желательно, чтобы вода в пруду была проточной, так как в этом случае водообмен в нем будет постоянным.

Трубопровод, отводящий воду из пруда, изготавливают из твердых пластиковых труб диаметром 30 мм. Такой трубопровод прослужит довольно долго. Перед соединением пластиковые трубы надрезают с помощью пилки. Затем трубы склеивают, нагревая их над открытым огнем.

При устройстве выпускного затвора отверстие трубы слегка расширяют, после чего закрывают резиновой пробкой.
Категория: БЛАГОУСТРОЙСТВО ДАЧИ | Просмотров: 781 | Добавил: admin | Теги: работа на даче, строим дачу сами, ремонт дачного домика, строительство и благоустройство дач, советы дачникам | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика