Пятница, 29.03.2024, 10:48















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 6 » КАК УБЕРЕЧЬ ДАЧУ ОТ ПОЖАРА
15:28
КАК УБЕРЕЧЬ ДАЧУ ОТ ПОЖАРА

Все мы с нетерпением ждем лета, но слишком жаркая погода вскоре становится уже не в радость. И если в городе основной задачей становится как-то сберечь прохладу в доме – именно в летнее время года кондиционеры для дома просто разлетаются из магазинов  как стайка воробьев, то на дачном участке этой задачей является сохранение построек и  имущества от пожара. Ведь пожар на даче для большинства людей становится невосполнимой утратой.

Конечно, согласно Правилам пожарной безопасности в РФ в каждом дачном объединении должен быть устроен пожарный водоем, при котором есть помпа и пожарные рукава достаточной длины. Но как реалисты, мы понимаем, что таких водоемов единицы.  Поэтому пожарная безопасность – задача каждого хозяина   дачи.

Если на даче имеются не только домик и туалет, но и другие строения, то между строениями должен быть противопожарный разрыв не менее 6 метров, причем нельзя хранить в этих проходах ничего легковоспламеняющегося ( мусор, трава, ветошь).

Чаще всего дачный дом и другие строения  бывают деревянными. Поэтому во избежание неприятностей стоит обработать все деревянные конструкции специальными составами – антипиренами, которые попутно защитят дерево и от гниения.  Обработанная древесина сопротивляется огню гораздо дольше, горит медленно, поэтому в случае пожара появляется дополнительное время для его ликвидации и приезда пожарных.

Если в доме имеются печь или камин, то на полу пред ними обязательно должен быть устроен предтопочный металлический лист, который не позволит случайной искре или угольку  разгореться. На открытый камин лучше установить стеклянные огнеупорные дверцы.  Кроме того, в начале каждого сезона необходимо прочищать дымоходы от сажи, иначе она может самовозгореться.

Если участок расположен  в непосредственной близи от леса или  торфяника, то между ними и дачами должна быть обязательно устроена минерализованная полоса (попросту пропаханная земля без мусора и травы) шириной не менее 6 метров. Такое расстояние огню преодолеть непросто. Опасные участки торфяника дачное общество может обрабатывать специальным составом, в который входит смачиватель или пенообразователь. простая вода здесь не поможет.

Разводя на участке костер, не оставляйте его без присмотра, а лучше пользуйтесь мангалом. Если жгли траву, никогда не оставляйте пал, пока он не погас окончательно. А лучше всего, еще и залейте его водой.

Если на участке производится ремонт автомобиля, а это постоянная история, то помните, что возле деревянных строений нельзя проводить сварочные работы.

Обычно электроприборы "списываемые” на дачу оказываются довольно старыми. Помните, что эта техника в любой момент может оказаться неисправной и загореться. Поэтому хорошо бы иметь на даче небольшой порошковый или углекислотный огнетушитель.

Можно, конечно, надеяться на авось, но лучше все же предпринять хотя бы элементарные меры для защиты своего имущества.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО | Просмотров: 1148 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/22
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика