Четверг, 28.03.2024, 23:41















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 13 » ЛАНДШАФТНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ. ДИЗАЙН ОСВЕЩЕНИЯ ДАЧНОГО УЧАСТКА
11:38
ЛАНДШАФТНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ. ДИЗАЙН ОСВЕЩЕНИЯ ДАЧНОГО УЧАСТКА

Ландшафтное освещение. Дизайн освещения загородного дома и участкаПеред системой освещения ландшафта загородного дома стоят две задачи: практическая и эстетическая. Во-первых, нужно обеспечить полноценную «ночную жизнь усадьбы»: свободное передвижение, доступ к местам отдыха, служебным зонам и т.д. Подумать и о безопасности - исключить возможность несанкционированного проникновения злоумышленников.

Что касается второй задачи, то здесь речь идет о создании комфортной визуальной среды. Современные системы освещения позволяют создать декоративные световые эффекты, атмосферу, вызывающую определенные эмоции, настроение, полностью изменить впечатление о ландшафте. От владельца усадьбы зависит, каким получится «параллельный мир», созданный в рамках хорошо знакомых географических и архитектурных реалий. Как правило, все, что хочет заказчик – это «чтобы было красиво». Помочь ему в этом должны профессиональный архитектор и светотехник, которые, руководствуясь правилами композиции, предложат наиболее приемлемый как с эстетической, так и практической точки зрения вариант. Сегодня мы расскажем об основных приемах, имеющихся в арсенале специалистов.

Ландшафтное освещение. 
Дизайн освещения загородного дома и участка

Заливающее освещение

Это наиболее простой функциональный прием, который применяется для освещения, как правило, вспомогательных территорий или периметра участка. На высоких опорах размещают прожектор заливающего света. Очень удобный вариант – кратковременное включение прожектора, создающего световую дорожку для въезжающего на территорию автомобиля. Машина запаркована – прожектор выключился. В данном случае снимается актуальная для данных осветительных приборов проблема ослепляющего эффекта.

Общее освещение

Традиционно для этих целей используются высокие венчающие светильники различных видов (в том числе так называемые пушкинские фонари, пошагово устанавливаемые вдоль дорожек, у площадок отдыха и т.д.). Наличие разнообразной арматуры и рассеивателей, (стеклянных, ручного изготовления, пластмассовых) обеспечивает довольно широкий ассортимент. При этом заказчик имеет возможность не только подобрать плафоны нужной конфигурации, цвета, размера, но и «сконструировать» по своему желанию и потребностям высоту светильника. В отдельных случаях под заказ отливаются или даже выдуваются сами светильники.

Ландшафтное освещение. 
Дизайн освещения загородного дома и участка   Ландшафтное освещение. 
Дизайн освещения загородного дома и участка

Маркировочное освещение

Призвано не освещать, а обозначать. Этот прием используется для получения того или иного визуального эффекта: создания светового контура, выделения границы пешеходных и автомобильных дорожек или обозначения направления движения. Выбор средств для этих целей огромен. Это могут быть полуметровые столбики-«болларды», оптоволоконное перевернутое «звездное небо», светящаяся брусчатка-« рик» и т.д. Общее требование для таких осветительных приборов – высокая степень защищенности от механических воздействий. Например, ударопрочное стекло светящейся брусчатки выдерживает вес до 2000 кг.

Ландшафтное освещение. 
Дизайн освещения загородного дома и участка   Ландшафтное освещение. 
Дизайн освещения загородного дома и участка
Ландшафтное освещение. 
Дизайн освещения загородного дома и участка   Ландшафтное освещение. 
Дизайн освещения загородного дома и участка

Одним из самых эффектных приемов является освещение растительности и малых архитектурных форм участка. Благодаря чему ландшафт обретает неповторимое «авторское звучание». Используются как минимум два основных освещения. С земли – это прожектора, переносные светильники на остром столбике типа «спайк». Подсветка сверху делается с применением осветительных приборов, не наносящих вреда растениям. Основное требование при использовании подсветки – «невидимость» осветительных приборов. Довольно популярно размещение в кроне деревьев гирлянд с малогабаритными лампочками, круглый год создающими праздничное «новогоднее» настроение.

Ландшафтное освещение. 
Дизайн освещения загородного дома и участка   Ландшафтное освещение. 
Дизайн освещения загородного дома и участка
Ландшафтное освещение. 
Дизайн освещения загородного дома и участка   Ландшафтное освещение. 
Дизайн освещения загородного дома и участка

Освещение водоемов

Наиболее сложный, налагающий определенные технические требования, но в то же время благодарный прием, позволяющий при правильном подходе достичь удивительных эффектов. Здесь первостепенное требование - питание осветительных приборов должно быть от напряжения не выше 12 В. Этому условию отвечают герметичные светодиодные и галогенные (металлогалогенные) светильники. Ну и, разумеется, гибкие волоконные светодиоды, в принципе снимающие вопрос контакта токоведущих частей с водой.

Ландшафтное освещение. 
Дизайн освещения загородного дома и участка   Ландшафтное освещение. 
Дизайн освещения загородного дома и участка   Ландшафтное освещение. 
Дизайн освещения загородного дома и участка

Эффективность освещения и его цветовые характеристики определяются типом лампы (источником света). Поэтому рассмотрим их подробнее.

Лампы накаливания - это обычные лампы с излучателем в виде проволоки (нить или спираль) из тугоплавкого металла. Проволока накаливается электрическим током до температуры 2500-3300 градусов. Недостаток – низкая световая отдача, не превышающая 15 Лм/Вт. Однако для декоративного и маркировочного освещения этого, как правило, вполне достаточно. Срок службы около 1000 часов.

Галогенные лампы - те же лампа накаливания, но в состав ее газовой смеси кроме инертного газа входят еще и галогены (чаще йод или бром). За счет этого горит она ярче и служит в два раза дольше обычной лампы. В белом свете галогенных ламп человеческий глаз очень отчетливо воспринимает цвета окружающих предметов. Их поверхность при этом кажется глянцевой. Небольшие размеры и огромный выбор открывают перед светотехником широкие возможности. Мощные сетевые галогенки используются в прожекторах.

Металлогалогенные лампы дают очень яркий свет (при мощности 35 Вт световой поток составляет порядка 3500 Лм). Поэтому они обычно используются для освещения фасадов, крон высоких деревьев, для подводной подсветки, реже – для заливающего освещения больших территорий. Дают возможность подобрать нужную цветовую гамму в диапазоне от теплого до холодного.

Ртутные, натриевые лампы чаще используются во вспомогательных целях, для создания того или иного декоративного эффекта, так как считается, что их цветопередача неидеальна. Это либо холодный «лунный свет» (ртутные), либо теплый, желтовато-оранжевый, имитирующий открытое пламя, заходящее солнце и т.п. (натриевые). Срок службы – 10000-15000 часов.

Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) представляют собой «собранные в пучок» тонкие трубки диаметром 10 мм. Они лишены основных недостатков «больших» люминесцентных ламп – мерцания при запуске и мигающего горения. Одно из их основных достоинств - реальная экономия электроэнергии (по сравнению с обычной лампой в 5 раз). Помимо этого КЛЛ обладают отличной цветопередачей и прекрасным распределением света. Служат примерно 15000 часов

Светодиоды - в числе наиболее перспективных источников света для загородных ландшафтов. Они миниатюрны, обладают хорошей светопередачей, экономичностью, отсутствием инфракрасного и ультрафиолетового излучений. Последнее свойство позволяет, в частности, вмонтировать осветительные приборы в лед или закреплять на стволах растений, не причиняя последним вреда. Цветовая температура белых светодиодов близка к солнечному свету. Их очевидные преимущества – срок эксплуатации (100000 часов или 30 лет работы).

Небольшой угол раскрытия луча не позволяет использовать светодиоды там, где нужны большие световые потоки. Этот инструмент предназначен скорее для тонкой проработки деталей: высветить отдельные элементы, подчеркнуть рельеф, обеспечить сопровождающее освещение лестниц и дорожек, создать систему «световых маркеров», встраиваемых в грунт, мощение, подпорные стенки. И совершенно незаменимы светодиоды, если речь идет о создании полноцветной «картинки». Технологии цветосинтеза позволяют выстроить сценарий, предполагающий, например, главную смену цвета.

Оптоволокно «доставляет» свет от проектора к рассеивателю или линзе. В качестве источника света чаще всего используются металлогалогенные, галогенные, лампы накаливания и светодиодные осветители.

Гибкие световолоконные световоды используются в том случае, если необходимо получить не очень яркие светящиеся точки малых размеров (например, для создания «звездного неба» под ногами), или непрерывные светящиеся линии, повторяющие контур здания, малых архитектурных форм и т.д. Поскольку оптоволоконный кабель передает не электрический ток, а непосредственно свет (как и в случае со светодиодами, здесь не выделяется тепло), данная технология может использоваться в самых «проблемных» местах. Это касается освещения водоемов, подсветки растений, освещения объектов с повышенными требованиями к пожарной безопасности т.д.

Проект освещения участка, как и ландшафтный проект, разрабатывается профессионалами на основе пожеланий и предпочтений заказчика. Вариантов освещения одной и той же территории может быть бесконечное множество. В среднем реализация полноценного проекта обходится 1500-2000 у.е. за сотку. Удовольствие не из дешевых. Но какой эффект!

Категория: УРА! МЫ КУПИЛИ ДАЧУ! | Просмотров: 917 | Добавил: admin | Теги: 6 соток, ландшафтное освещение дачи, дачный ответ, фазенда, дачная жизнь, заливающее освещение, освещение дачного участка | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика