Пятница, 29.03.2024, 13:18















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 6 » ЛЕСТНИЦЫ И СТУПЕНИ
10:37
ЛЕСТНИЦЫ И СТУПЕНИ

Для преодоления малых и больших высотных перепадов в саду иногда приходится делать отдельные ступеньки или целые лестницы. Даже на ровном участке они порой бывают не лишними. Скажем, несколько ступенек могут вести из сада к месту отдыха или к террасе, которая находится на одном уровне с первым этажом жилого дома. Лестницу следует сооружать там, где наклон местности превышает 10%, т. е. на протяжении 1 м высота возрастает более, чем на 10 см.

Лестница — важный элемент садовой архитектуры, который в значительной степени определяет облик всей территории. Когда лестница в подходящих местах дополнена посадками различных растений, ящиками с цветами, а то и продуманным освещением, она сразу же приобретает декоративный вид. А если к тому же для ее сооружения место выбрано правильно, она весьма эффектно будет членить весь садовый участок.

Прежде всего, лестница должна быть в любое время года доступна и безопасна. Именно поэтому ее не следует сооружать там, где она плохо видна, например, сразу же за калиткой, ведущей в сад. И при этом ступеньки вовсе не обязательно должны располагаться по прямой линии. Ведь, прогуливаясь по саду, мы хотим видеть все его живописные уголки, получать удовольствие, эстетическое наслаждение от всех мелочей и деталей. Нет одинаковых садов, а потому и лестницы, их расположение и устройство должны быть разными. Однако всегда нужно стремиться к тому, чтобы лестница гармонически сочеталась со всем окружением, а не выглядела чуждым, неуместным элементом.

Первая задача, которую следует решить перед началом строительных работ, это правильно определить размеры и пропорции как отдельных ступеней, так и всей лестницы.

Здесь действует одно основное правило: двойная высота ступени плюс ее ширина должны равняться длине человеческого шага, что примерно составляет 64 см. Не следует забывать, что при подъеме нормальная длина шага укорачивается. Ступеньки, отвечающие такому расчету, наиболее удобны.

Высота отдельных ступеней должна равняться 12—15 см. Тогда, например, (2×12) + 40 = 64 см или же (2×15) 4-34 = 64 см. Если же места мало, то приходится делать ступеньки более крутыми, например, (2×17) + 30 = 64 см. Правило такое: чем круче подъем, тем ступени уже, и наоборот.


Лестницы выравнивают высотные перепады территории, находящейся на склоне в 15—20°. Их техническое и эстетическое решение должно быть подчинено главным образом требованиям безопасности и удобства в любую погоду. Поэтому рекомендуется, чтобы лестницы были соединены между собой и имели определенный скос — тогда на ступенях не будет скапливаться вода

После расчета ширины и высоты одной ступени можно определить, сколько места потребуется для всей лестницы. Например, для преодоления высотного перепада в 70 см потребуется 5 ступеней высотой 14 см и шириной 36 см каждая, а, значит, общая длина лестницы будет составлять 180 см.

«Разумеется, все ступени лестницы должны иметь одинаковую высоту. Пренебрежение этим принципом ведет к ненужным травмам, потому что, вступив на лестницу, человек обычно подсознательно определяет высоту первой ступени и автоматически шагает дальше.

Садовые лестницы не должны быть слишком длинными, поэтому для преодоления более значительного подъема необходимо через определенное число ступеней сооружать площадку для отдыха, где можно изменить направление подъема. Это особенно важно, если в саду мало места и приходится выходить из положения, «поворачивая» лестницу то в одну, то в другую сторону. Число ступенек между площадками для отдыха может быть разным.


Материал, из которого сооружается лестница, должен соответствовать общей концепции сада. Ступеньки следует делать таких размеров, чтобы наступать на них было удобно и безопасно. На снимке вы видите технически правильное решение лестницы, переходящей в дорожку, окаймленную цветочными посадками

Но если места достаточно, то лучше всего площадки для отдыха сооружать через каждые 3—5 ступеней. Вовсе не обязательно, чтобы эти площадки были одинаковыми. Определяя их размер, нужно исходить из ширины шага или ее умножения.

Ширина лестницы тоже не определяется наобум, а с учетом прежде всего ширины тех дорожек, которые она соединяет, и разбивки самого участка. Однако широкая лестница в саду всегда выглядит лучше, чем узкая.


Необычное использование ствола старого дерева как декоративного элемента. Комбинация камня и дерева в большинстве случаев бывает весьма эффектной. Однако в данном случае каменная кладка выглядит слишком массивной, а к посадкам можно было бы прибавить вьющиеся растения

Условие долговечности и устойчивости лестниц — технически правильное их сооружение. Строительным работам предшествует разметка места, устранение дерна и снятие слоя земли. Строительство всегда ведется снизу вверх.

Если приходится делать лестницу длинной и крутой, то у нее, по крайней мере с одной стороны, должны быть перила или предохраняющий от падения барьер; может быть и невысокая стенка. Начало и конец такой стенки — горизонтальны, а остальная часть копирует линию самой лестницы. И лестницу, и защитный барьер желательно сооружать из одинакового материала, лучше всего из того же, который пошел на фундамент самого дома.

Для строительства лестницы пригодны камень, бетонные плиты, кирпич, литой бетон, дерево.

Ступени, изготовленные из монолитного каменного блока, красивы и долговечны, однако такая лестница будет стоить довольно дорого, ведь каждую ступеньку придется тщательно обработать. Так как ступени из камня тяжелы и обладают собственной достаточной устойчивостью, их можно не скреплять раствором, а просто укладывать, например, в песчаное ложе. Лестницы из других материалов (кроме деревянных) нуждаются в прочном бетонном основании. Поверхность каждой ступеньки должна быть шершавой и иметь небольшой уклон вперед, чтобы на ней не скапливалась дождевая вода (при ширине ступеньки 40 см такой склон составляет минимум 5 мм). В поперечном направлении ступени должны быть горизонтальны, поэтому во время работы надо постоянно иметь под рукой уровень.

Для садовых лестниц часто используют плиты из натурального камня, например, такие же, какие пошли на прокладку дорожек и сооружение места отдыха. Плиты могут быть разной формы, но должны иметь хотя бы лицевую поверхность ровной и достаточную площадь. Плиточные ступеньки укладывают на цементном растворе на прочный бетонный фундамент. Каждая последующая ступенька должна хотя бы на несколько сантиметров перекрывать предыдущую, что увеличивает их устойчивость.

Если плоскость, на которую становится нога, хотя бы на 2 см выступает вперед по отношению к своему основанию, то вся лестница приобретает более изящный вид: она уже не кажется громоздкой.

Обычно из плит делают только лицевую часть ступеньки, а ее основание изготавливают из бетона. Можно переднюю сторону основания облицевать обломками тех же плит. Щели между обломками заполняют цементным раствором и хорошо его разравнивают.

Если камня мало, то всю лестницу можно сделать из литого бетона. Это будет весьма долговечное сооружение. Для такой лестницы нужен прочный фундамент, нижняя часть которого доходит до незамерзающих слоев почвы. Деревянную опалубку изготовляют на месте. Бетонную смесь (соотношение 1:3) хорошенько утрамбовывают и приглаживают. Мелкие неровности в бетоне заполняют цементной кашей. Чтобы оживить поверхность, в бетон можно добавить какую-нибудь примесь, например, гальку разных размеров.

Красивую садовую лестницу можно соорудить и из хорошо обожженного кирпича. При этом, определяя ширину и высоту ступеней, следует исходить из размеров самого кирпича. Укладывают его на цементный раствор, обычно узкой и более длинной стороной. Щели между кирпичами замазывают этим же раствором.

Деревянные лестницы пригодны лишь в определенных условиях, например, для деревенского участка или сада, находящегося в непосредственной близости от леса. Древесину лиственных пород перед использованием следует пропитать специальным составом, предохраняющим ее от гниения. Можно применить и круглый или граненый тонкомерный лесоматериал. Переднюю сторону каждой ступени образуют два колышка длиной приблизительно 40—60 см, вбитые в землю, за которыми горизонтально друг на друга укладывают 3—4 жерди диаметром 4—6 см. Пространство за ними заполняют камнями, щебнем или шлаком. Поверхность, на которую будет становиться нога, хорошо выложить галькой. По обеим сторонам лестницы можно вместо бордюра уложить большие камни, откосы засеять травой или посадить здесь многолетние цветочные растения.

В тех местах, которые посещаются реже, в щели между камнями или плитами ступеней можно посадить стелющиеся многолетники или низкорослые древесные растения.

Такие щели обычно засыпают просеянной плодородной землей, так что в них ковровые растения хорошо разрастаются и естественным образом смягчают твердость камня.

Категория: БЛАГОУСТРОЙСТВО ДАЧИ | Просмотров: 1287 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/12
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика