Суббота, 20.04.2024, 09:25















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 5 » Монтаж системы водяного отопления
14:08
Монтаж системы водяного отопления
Прежде чем приступить к прокладке трубопровода, нужно тщательно подготовиться к этой работе. Прежде всего необходим план прокладывания системы, утвержденный в занимающихся этим государственных организациях.

После этого нужно составить рабочий план, по которому будет проводиться сверка правильность укладки. Для этого следует нарисовать план дома и разметить на нем местонахождение труб.

Для прокладки труб следует выбирать наиболее удобные места. Нужно учитывать, что трубопровод должен быть прямым (но не содержать прямых углов) и коротким, в целях экономии дорогостоящих материалов. Также следует стараться, чтобы в трубопроводе было как можно меньше стыков и сгибов – они могут стать причиной протечек.

Необходимо иметь в виду, что трубы можно гнуть, но не рекомендуется делать перехлесты, так как в этих местах обычно возникают воздушные пробки.

Для монтажа отопительной системы понадобятся трубы диаметром 3/4 дюйма (если в систему будут входить радиаторы) и диаметром 60–100 мм (если система будет двухтрубная), соединительные элементы и запорная арматура.

О видах труб, использующихся для прокладывания водопровода, подробно было рассказано выше. Выбрать можно любые, это зависит от материальных возможностей и желания. Самыми популярными являются трубы из мягких сортов стали, так как они сравнительно недороги и с ними легко работать. Но у этих труб есть один существенный недостаток: они подвержены коррозии. Поэтому, если есть такая возможность, лучше использовать трубы из оцинкованной или нержавеющей стали.

От диаметра труб зависит размер фитингов, вентилей и кранов. Сколько их понадобится в конечном итоге, станет ясно в процессе работы, но то количество, которое предусмотрено в плане, приготовить нужно заранее.

Также необходимо подготовить нужное количество опор, на которые будут крепиться трубы. Их количество определяют, исходя из того, что крепить трубы нужно через 1,2 м, в этом случае трубы не будут провисать и меньше износятся. Приготовленные трубы нужно сразу расположить на предназначенных для них местах вдоль стен.

Особое внимание следует обратить на сгоны, представляющие собой небольшие отрезки труб с резьбой на концах. Длина сгона зависит от диаметра трубы. Так, на стояк ставят сгоны не короче 30 см, на трубы диаметром 15–20 мм – 11 см, диаметром 25–32 мм – 13 см, а диаметр труб 35–50 мм подразумевает использование сгонов длиной 15 см. Они служат для резьбового соединения труб между собой, с радиаторами и другими деталями, если нет возможности вращать при сборке одну деталь относительно другой.

Причем при соединении радиаторов с трубами длина сгонов будет иной: при трубе диаметром 15–20 мм – 13 см, а диаметром 25–32 мм – 14 см.

Итак, для того чтобы провести водяное отопление в дом, понадобится следующее оборудование:

– котел;

– трубы и соединительные элементы к ним (их количество высчитывают исходя из плана дома);

– радиаторы;

– расширительный (компенсаторный) бачок;

– запорная арматура (вентили и краны).

Котел – основная деталь системы отопления. Он представляет собой закрытую топку, в которой находится змеевик – труба, куда входит остывшая вода, а затем нагревается и выходит. Нагревать котел (разные его модификации) можно с помощью практически любого вида топлива (мазута, угля, дров, газа), и даже электричества, но газ все-таки предпочтительнее и экономнее. Хотя в последнее время приобретают популярность экологически чистые нагреватели, использующие электрический ток. Видов котлов – великое множество, от самых простых до тех, которые предоставляют полный набор услуг, например котлы с термостатами. Они автоматически поддерживают установленную температуру воды. Но каким бы котел ни был, в каждый в обязательном порядке вмонтирован термометр, контролирующий температуру воды. Также конструкция котлов позволяет регулировать степень нагрева (например, подачу газа к форсункам).

Теперь, когда все подготовлено, можно приступать непосредственно к монтажу системы отопления.

Самый оптимальный вариант автономной системы водяного отопления – двухтрубная с естественной циркуляцией воды. Данная система получила такое название, потому что состоит из двух линий: горячей (она проходит сверху) и холодной (ее прокладывают внизу).

Система представляет собой следующее:

– от нагревательного элемента (печи, котла, АГВ и пр.) вверх выводят основную трубу (диаметром 60 мм), которая соединяется с расширительным баком. Бак располагается под потолком, но чаще на чердаке, в этом случае чердак должен быть утепленным;

– в боковую сторону бака, в нижнюю ее треть, врезают трубу верхней линии, опускают ее до уровня развязки (не доходя до пола на 1/3 высоты помещения) и проводят трубы по всем отапливаемым помещениям и опускают вниз – она становится нижней линией (обраткой);

– в бак врезают переливную трубу, которая служит для отвода в канализацию лишней воды;

– обратку также проводят по всем помещениям параллельно горячим трубам и врезают в нижнюю часть водонагревательного прибора. Система отопления стала замкнутой.

При устройстве такой системы отопления (рис. 101, а) важно хорошо продумать и просчитать разницу высот и ориентацию трубопроводов, а также местонахождение запорной арматуры. В системе с естественной циркуляцией надо обеспечить давление, поэтому котел устанавливают ниже уровня радиаторов (либо в специальном углублении в полу, либо в подвале или цокольном этаже). Объясняется это тем, что чем больше разница уровней нагревательного элемента и излучателей тепла, тем выше давление.


Рис. 101. Схема отопительной системы с естественной циркуляцией: а – двухтрубная система с верхней разводкой; б – однотрубная система с нижней разводкой; 1 – котел; 2 – расширительный бачок; 3 – разводящая магистраль; 4 – радиаторы; 5 – обратка


Такая система вполне сможет отапливать дом из 4 комнат, кухни, ванной и санузла. Если надо обогревать дом большей площади, в систему включают водяной насос, который будет гнать воду по трубам. Но это будет уже несколько другая система, без естественной циркуляции.

Если же дом небольшой, то устраивают совсем простую систему отопления (рис. 101 б). В этом случае магистраль прокладывают почти под потолком помещений, а обратку выводят под пол, закрепляя на лагах или балках перекрытия. Эта система предпочтительнее если в доме есть подвал или цокольный этаж. Объем расширительного бачка зависит от отопительного прибора, применяемого в системе. Оптимальный объем – 25 литров. Но заполняется он лишь на 3/4 объема. Также важно следить за тем, чтобы он всегда был заполнен хотя бы наполовину, так как вода, нагреваясь, еще и испаряется. Уровень воды не должен быть ниже уровня врезки трубы верхней линии в бачок: если это произойдет, вода перестанет поступать в горячую линию, и циркуляция ее прекратится. Это чревато тем, что вода в основном стояке перегреется, закипит, и котел взорвется.

Чтобы этого не произошло, 1–2 раза в отопительный сезон надо доливать воду в бачок. Делать это можно через отверстие в крышке бачка или через специально врезанный для этой цели патрубок с краном, соединенным с водопроводом.

Чтобы избежать образования воздушных пробок и обеспечить лучший водоток и слив, при прокладывании системы отопления надо укладывать трубы, расположенные по горизонтали, под небольшим уклоном по направлению движения воды. Уклон должен быть равен 0,5 см на 1 метр длины трубопровода (на рисунке этот уклон сильно увеличен). Его обязательно следует учитывать при измерении труб!

В конце обратки, перед тем как соединить трубу с котлом (то есть в самом низком месте системы), нужно обязательно врезать патрубок с краном для вывода воды в канализацию. Это понадобится для того, чтобы спускать воду из системы (например, в случае ремонта).

Следует помнить и еще об одном немаловажном моменте: уточняя длину стояка, учитывают высоту виброизоляции – той самой подушки, на которую устанавливают оборудование для предотвращения шумов (как воздушного, так и структурного). По плану скорее всего нужно будет прокладывать трубы через стены, поэтому также заранее нужно подготовить виброизоляцию.

Прокладывать трубы придется и горизонтально (под полом или на чердаке), и вертикально (в стенах). Особенно это актуально для многоэтажных домов. Сборку водопровода нужно вести последовательно, от одного помещения к другому.
Категория: БЛАГОУСТРОЙСТВО ДАЧИ | Просмотров: 817 | Добавил: admin | Теги: работа на даче, строим дачу сами, ремонт дачного домика, строительство и благоустройство дач, советы дачникам | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика