Четверг, 18.04.2024, 06:53















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 5 » Облицовочные работы
17:18
Облицовочные работы
Для облицовочных работ используют керамическую плитку. С поверхностью ее скрепляют с помощью специальных мастик или цементного раствора. В помещениях с повышенной влажностью поверхность под плитку делают из бетона, в сухих помещениях ее кладут на листы обшивки. Поверхность не должна зависеть от изменений влажности и температуры воздуха. Лучшей основой для облицовки во влажных комнатах являются кирпичные стены с нешироким швом. Основание под керамическую плитку должно быть безупречно ровным.

Укладка керамической плитки на стены. Перед началом кладки на стене через каждые 1,5 м отмечают высоту укладки и подсчитывают, сколько всего плиток потребуется. Класть плитку начинают снизу вверх. На видных участках стены кладут цельные плитки, а в менее заметных местах (у пола, в углах, за мебелью и т. д.) – обрезанные. У оконных и дверных проемов плитки кладут так, чтобы они на противоположных сторонах шли симметрично друг другу.

Приготовленный раствор или специальную мастику с помощью шпателя наносят на поверхность. Шпатель располагают под углом 45° к поверхности.

Раствор наносят на такой участок, который можно облицевать не более чем за 10 минут. Плитки укладывают рядами, каждый раз придерживая их, чтобы не сдвинуть с места. Шов делают не более 0,3 см. Чтобы швы шли строго горизонтально, время от времени их проверяют с помощью уровня (отвеса) или 3-миллиметрового мерного шпагата.

Для разрезания плитки используют стеклянные резаки для металла. Перед тем как резать плитку, готовят шаблон, чтобы углы в результате обреза получились прямыми. Затем с лицевой стороны плитки делают надрез, разламывают ее руками или с помощью резака.

Отверстие в плитке выполняют сверлом. Такая работа требует осторожности и аккуратности, потому что плитка от резких движений может треснуть.

Раствор, на который уложена плитка, обычно схватывается в течение 3 суток. Когда раствор схватится, плитки протирают влажной тряпкой и удаляют с них лишний цемент, не трогая швов. Используя деревянную шпильку с закругленной головкой, швы углубляют. Затем плитки еще раз протирают.

Чтобы границы плиток со стеной и углы были более аккуратными и красивыми, их промазывают эластичной силиконовой мастикой, предварительно закрыв края плиток клейкой лентой. Слой мастики разглаживают и снимают клейкую ленту до того, как шов затвердеет.

Укладка плитки на пол. Перед укладкой плитки на пол подготавливают бетон, заливают им основание и тщательно разравнивают. Укладку начинают с дальней от двери стены. Сначала кладут полосу плиток шириной 20 см. Эта полоса будет служить ориентиром (направляющей) для укладки новых полос. Затем кладут первый ряд плиток, по которому ориентируются, на какую высоту класть плитки. Каждый выложенный ряд проверяют правильной доской, чтобы вовремя исправить неровности и перекосы. Необходимо следить за тем, чтобы швы между плитками шли строго горизонтально и вертикально.

Оклеивание стен обоями. Перед тем как оклеивать стену обоями, ее тщательно выравнивают, замазывают шпатлевкой щели и отверстия и готовят такие инструменты, как резак, ножницы, кисть для клея, обойная щетка, линейка длиной 1,5 м. Для бумажных обоев используют обычный клейстер, а для текстильных и виниловых – специальный клей или мастику.

Наклеивают обои встык или внахлестку. Обои, у которых не нужно совмещать рисунок, нарезают полотнами длиной, равной высоте стены, и кладут рисунком вниз.

Если обои нуждаются в совмещении рисунка, то кладут рядом два рулона, раскатывают их и подгоняют рисунок. Затем отрезают полосы нужной длины и размещают их лицевой стороной вниз. С помощью щетки наносят клей на середину полосы и распределяют его по краям, оставляя несмазанными полоски шириной 3 см, чтобы не испачкать руки при приклеивании листа. После этого полосу аккуратно складывают пополам и оставляют на 4 (если обои тонкие) или 9 минут (если обои тяжелые). Затем полосу разворачивают и подносят к стене. Сначала приклеивают верхний конец обоев, постепенно спускаясь к нижнему. Наклеивают полосы строго вертикально, иначе рисунок не будет совпадать. Если верхний край получился неровным, его обрезают с помощью резака (острого ножа) и линейки. Чтобы разгладить все морщины, шпателем и щеткой несколько раз проводят по полосе в направлении от середины к краям. Неровный нижний край обоев также отрезают с помощью резака и линейки. При оклеивании углов помещения полосу располагают так, чтобы ее края заходили на смежную стену примерно на 2–3 см.

Если в процессе оклеивания на обои попадет клей, то его сразу же удаляют влажной тряпкой. Полосы располагают так, чтобы швы шли против света – так они будут менее заметными. Края полос у дверных и оконных проемов обрезают так же, как верхние и нижние.

Укладка ковров. Придать уютный вид своему дому, сделать его более теплым можно с помощью ковровых покрытий. Это достаточно дорогой облицовочный материал, но благодаря ему экономятся средства на отопление. Чтобы настелить ковер, сначала определяют влажность основания, на которое он будет укладываться. Делают это таким способом: берут 1 м пластиковой пленки и прикрепляют ее к полу или стене с помощью клейкой ленты. Пленку оставляют на 3 дня, в течение которых проверяют наличие влаги. Если на пленке появились испарения, то это значит, что на эту поверхность ковер укладывать нельзя. Влажность должна быть не более 3%.

Основание для ковров должно быть не только сухим, но и ровным, чистым, поэтому его тщательно очищают от пыли и прочих загрязнений, после чего на основание наносят шпателем слой шпатлевки и дают ей высохнуть. Затем поверхность шлифуют. С помощью правила проверяют ровность основания. После этого приготовленную грунтовку наносят на пол небольшими частями (примерно 4–5 литров) и тщательно разравнивают с помощью шпателя.

Когда первый слой грунтовки высохнет, наносят еще один, более тонкий слой грунтовки, в которую можно добавить немного клея на водной основе, и наклеивают полосы ковра. Длину каждой полосы делают на 6 см больше высоты стены или длины пола. Если на ковровом покрытии есть рисунок, то полосы нарезают с его подгоном.

При наклеивании на стену или пол одну полосу кладут к другой так, чтобы их кромки перекрывались на 3 см. Затем на шов помещают линейку, хорошо прижимают ее коленом и отрезают ножом одновременно обе кромки. Так получится ровный и плотный шов. Если кромки коврового покрытия заходят на стены, то их срезают с помощью линейки и ножа, оставляя припуск 0,5 см.

Чтобы при наклеивании полосы на поверхности не появились пузыри, ковровое покрытие тщательно приглаживают к стене или полу.

Оклеивание стен пластиком. Пластик считается прекрасным водо-, воздухонепроницаемым и долговечным покрытием для стен. Он выпускается в виде пленки и обоев различных цветов и оттенков. Чаще всего им обшивают стены коридора, кухни, туалета и ванной. Пластик удобен тем, что его можно крепить практически к любой поверхности, например оштукатуренной, каменной, деревянной, бетонной, металлической.

Перед тем как обшивать поверхность этим материалом, необходимо убедиться в том, что она гладкая, ровная, достаточно твердая и сухая. Затем разводят клей, приготовленный на основе синтетической смолы и эмульсии для пленки, нарезают обои или пленку полосами нужной длины. Полосы покрывают слоем клея, сворачивают их пополам и оставляют на 20 минут, чтобы они впитали в себя клей.

После этого полосы разворачивают, наносят второй слой клея и по одной приклеивают их к стене. Если поверхность стены грубая, недостаточно гладкая, то ее тоже смазывают клеем.

Пластиковую пленку, простеганную легнином, клеем не смазывают. Рулон пленки разрезают на полосы и приклеивают к стене, предварительно смазанной концентрированным обойным клеем с 10%-ным содержанием в нем поливинилацетатного связующего вещества. Затем пленку тщательно расправляют с помощью обойной щетки, чтобы удалить пузыри и морщины. Швы пленки закрывают деревянными декоративными планками.

Оклеивание стен линолеумом. Для приклеивания линолеума используют высококонцентрированный обойный клей, содержащий поливинилацетатное связующее вещество. Линолеум помещают на пол лицевой стороной вниз и обильно смазывают клеем. Осторожно складывают его пополам и оставляют на 15 минут. Затем линолеум разворачивают, еще раз смазывают клеем и наклеивают на стену. Полосы материала соединяют встык. Чтобы они хорошо держались на стене, их верхние и нижние края прикрепляют с помощью планок и гвоздей.
Категория: БЛАГОУСТРОЙСТВО ДАЧИ | Просмотров: 760 | Добавил: admin | Теги: работа на даче, строим дачу сами, ремонт дачного домика, строительство и благоустройство дач, советы дачникам | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика