Четверг, 18.04.2024, 17:41















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 1 » Пленочная теплица Гликмана
17:13
Пленочная теплица Гликмана

Строительство пленочной теплицы площадью 25 м2не потребует от вас больших затрат, так как для ее возведения необходимо всего 0,2 м3пиломатериалов, 6 кг стальной проволоки толщиной 4 мм и 6–7 кг 0,1-миллиметровой полиэтиленовой пленки.

Вкапывают в землю стойки круглой формы и по ним натягивают прочную бельевую веревку или проволоку. Бортовые доски, высота которых должна быть не менее 100–150 мм, располагают по контуру будущего сооружения.

Чтобы сделать покрытие теплицы, сначала раскраивают полотнище и припаивают к его кромкам шнур, а затем закрепляют подготовленные таким образом кромки на торцах стоек c помощью стропильных брусков.

Для вентиляции теплицы открывают ее боковые стенки, накручивая полотнище пленки внутрь. В верхнем положении пленку можно закрепить как резиновым кольцом, так и петлей из шпагата.

Арочная теплица

Арочная теплица (рис. 59), по сравнению со всеми вышеописанными, самая простая, прочная и надежная. Ее модуль представляет собой стержневую конструкцию, состоящую из 240 деревянных стержней (реек) сечением 20 х 50 мм и длиной от 0,5 до 1 м (объем материала – 0,2 м3).

Площадь модуля обычно составляет 15 м2(стыкуя модули, можно создать арочную теплицу любой конфигурации и площади).


Рис. 59. Арочная теплица

Для того чтобы собрать каркас арочного свода, понадобятся сравнительно короткие рейки (стержни) сечением 20 х 50 мм. Предварительно их концы стягивают так, чтобы между сопрягаемыми стержнями образовался угол, равный 162° (угол обеспечивает фаска, один катет которой составляет 50 мм, а другой – 17 мм) (рис. 60).


Рис. 60. Конфигурация концов стержней арочного каркаса и схема их сопряжения

Для сооружения каждого модуля понадобятся 60 стержней 16 различных типоразмеров и дощатые прокладки с габаритами 20 х 50 х 50 мм. Подготавливают также 16 болтов длиной 150 мм, 5 болтов длиной 90 мм и соответствующее количество гаек и шайб (крепежный материал должен иметь резьбу М5 или М6).

Прежде чем приступать к строительству теплицы, внимательно изучают фасад и план арочной конструкции, представленные на рисунках 61 и 62.


Рис. 61. Фасад арочной конструкции


Рис. 62. План арочной конструкции (размеры даны в см)

Начиная монтаж каркаса теплицы, сначала собирают ее краевые контуры из деталей 1 и 1–1 (рис. 63).


Рис. 63. Схема сборки контуров арочного каркаса: а – верхний контур; б – нижний контур

Затем делают типовое соединение стержней. Скрепляют все элементы арочного модуля, используя прокладки из досок, металлические накладки с отверстиями и крепежный материал (болты и гайки).

Покрытие для теплицы делают из пленки шириной 260 см. На один тепличный модуль потребуется 17,6 м данного материала. Для того чтобы придать верхнему пленочному покрытию сферическую форму, закладывают по всей длине полотнища складки шириной 90 мм (расстояние между складками должно составлять не менее 592 мм) и проклеивают их липкой лентой.

Аналогичным способом раскраивают и боковые покрытия. Каждому из них придают форму полукруга, по периферии которого затем закладывают складки шириной 16 мм.

Центральное и боковые полотнища сшивают однониточным швом (рис. 64) и оклеивают соединение липкой лентой.



Рис. 64. Соединение пленочных покрытий (размеры даны в см)

Окончательно полиэтиленовое покрытие закрепляют на арочном каркасе с помощью капроновых шнуров.

Категория: ХОЗБЛОК НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ | Просмотров: 760 | Добавил: admin | Теги: 6 соток, погреб на даче, наша дача, хозяйственные постройки на даче, фазенда, хозблок на даче, парник на даче, дачные постройки, Дачный участок | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика