Среда, 24.04.2024, 22:00















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 1 » Рекомендуемые параметры сооружения защищенного грунта
17:19
Рекомендуемые параметры сооружения защищенного грунта

Минимальная высота конструкции должна быть такой, чтобы в ней мог свободно передвигаться взрослый человек. Значит, минимальная высота теплицы в карнизе должна составлять 1,6–1,7 м, а высота в коньке – 2,2–2,4 м.

Чем больше высота сооружения, тем лучше в нем микроклимат, так как уменьшаются перепады температуры воздуха.

В теплице большого объема днем воздух нагревается медленно, а ночью долго охлаждается, что благоприятно отражается на развитии растений. Рекомендуется выбрать высоту теплицы в коньке в пределах 2,4–2,8 м.

Длина теплицы напрямую зависит от того, какой площади участок. Обычно теплицу делают длиной 3–4 м, редко – 5–6 м.

Ширина теплицы обычно определяется количеством планируемых в ней грядок и расстоянием между ними.

Для устройства конструкцию на две грядки шириной 0,9–1 м, с проходом между ними, равным 35–45 см, ширина теплицы должна быть не менее 2,2–2,5 м.

Обычно минимальные размеры двери составляют: высота —1,7 м, ширина – 0,6–0,7 м. Однако для удобства рекомендуется сделать дверь высотой 1,8–1,9 м и шириной 0,7–0,9 м.

Освещение теплицы

Опытным путем установлено, что светлолюбивые растения (томаты, огурцы, перец, салат и так далее) нуждаются не только в дневном, но и в искусственном свете.

В теплицах рекомендуем использовать люминесцентные лампы.

Они очень экономичны, дают свет, близкий к дневному, и не излучают тепла, поэтому их можно располагать близко от растений. В основном применяются лампы дневного света типов ЛД и ЛДЦ.

Не рекомендуется использовать в теплицах лампы накаливания, так как они выделяют слишком много тепла и неэкономичны (потребляют много электроэнергии на единицу освещенности).

Очень часто в качестве источника света в теплице используются фотосинтетические (ультрафиолетовые) лампы. Их свет способствует не только хорошему росту и развитию растений, но и убивает вредных насекомых.

Обогрев теплицы

Существует 3 вида обогрева теплиц – солнечный, биологический и технический.

Солнечный обогрев

Основой солнечного обогрева является парниковый эффект. Проникающий через светопрозрачную оболочку теплицы солнечный свет нагревает воздух, стены, грунт и растения, находящиеся внутри сооружения.

В солнечную погоду средняя температура воздуха внутри теплицы выше, чем на открытом участке на 10–15 °С, а в пасмурную – на 2–3 °С. Необходимо отметить, что тепличные сооружения обладают большой тепловой энергией, то есть они прекрасно сохраняют тепло в холодную погоду и ночное время суток.

Установлено, что в средней полосе России в теплицах, обогрев которых основан на солнечном излучении, холодостойкие культуры можно выращивать с 10–20 апреля по 15–30 сентября, а теплолюбивые – с 10–20 мая по 1–15 сентября.

Биологический обогрев

Принцип биологического обогрева основан на действии микроорганизмов, разлагающих при наличии воздуха органические материалы, которые в свою очередь выделяют тепловую энергию. Таким образом, органиче-ские материалы являются биологическим топливом.

Чем выше активность жизнедеятельности микроорганизмов, тем выше температура биотоплива, которая может достигать 65–70 °С. В качестве биологиче-ского топлива, выделяющего тепло при перегнивании, как правило, используется навоз в смеси с рыхлящими материалами (торфом верховым, листьями деревьев, соломой), отходами деревообрабатывающих предприятий (опилками, стружками, щепками, корой) и бытовыми органическими отходами.

Заготавливают биотопливо осенью. Чтобы оно не промерзло и не сгорело раньше времени, укладывают его штабелями, тщательно трамбуют и утепляют соломой или торфом. При укладке биологического топлива в штабель предварительно смешивают навоз с древесными и бытовыми отходами и добавляют в него азоти-стые питательные вещества.

Весной целесообразнее использовать заранее подогретое биотопливо. Для этого сначала перемешивают его, поливают водой и навозной жижей и укладывают в штабель, но не трамбуют. Затем внутрь штабеля за-кладывают горячие камни или уголь.

Через несколько дней биологическое топливо будет готово для обогрева теплицы, так как его температура повысится до 50–60 °С, и оно начнет гореть. Необходимо отметить, что максимального значения температурный режим внутри штабеля достигнет уже через неделю.

В последующие дни он постепенно пойдет на убыль. Обычно биологическое топливо выделяет тепло в течение 40–60 дней, иногда горение продолжается 2–3 мес.

Для того чтобы внести горячее биотопливо в грядки, сначала вынимают из них слой плодородной почвы и на дно образовавшегося котлована укладывают его ровным рыхлым слоем, слегка уплотняя вдоль стенок (для обычных теплиц расход биотоплива составляет 0,3–0,4 м3, для котлованных – 0,5–0,6 м3на 1 м2площади).

Далее на разогретое биотопливо насыпают плодородную почву слоем не более 20–25 см, так как толстый почвенный пласт, затруднив доступ воздуха к биологическому топливу, может прервать процесс выделения тепла. Затем выравнивают поверхность грядки и дают почве прогреться. После этого производят посадку овощных культур, зелени, цветов.

Биотопливо является не только источником тепла, но и органическим удобрением для выращиваемых растений. Его использование в теплицах позволяет утилизировать бытовые и древесные отходы. Биологическое топливо значительно улучшает газовоздушную среду в сооружении, так как органические материалы, разлагаясь, выделяют большое количество углекислого газа.

Биологический обогрев значительно повышает урожайность огурцов и помидоров. Существенным недостатком данного источника тепла является тот факт, что им невозможно управлять (нельзя поднять или повысить температуру почвы в теплице до необходимого уровня).

Технический обогрев

Технический обогрев подразделяют на водяной, газовый, электрический и печной.

Водяной обогрев

Чтобы соорудить водяной обогрев, необходимо вдоль теплицы проложить металлические трубы, располагая их внутри сооружения вдоль стен. Горячая вода будет попадать в трубы из бойлера (водогрейного котла), нагретого за счет электроэнергии или сжигания твердого топлива. Котел устанавливают за пределами теплицы. Таким образом не допускается попадание дымовых газов внутрь сооружения.

Газовый обогрев

Процесс данного вида обогрева теплицы заключается в том, что природный газ сжигается с помощью газовых горелок непосредственно внутри сооружения. В результате выделяются не только продукты сгорания, которые и обогревают помещение, но и углекислый газ с водяным паром, благоприятно влияющие на рост и развитие растений.

Газовый обогрев очень эффективен, но и опасен. За газовым оборудованием необходимо вести постоянный контроль, иначе может произойти выделение в помещение теплицы вредных продуктов сгорания (окиси углерода, оксидов азота).

Электрический обогрев

Обогрев электроэнергией считается самым эффективным, простым и удобным. В качестве электрического источника тепла рекомендуется использовать трубчатые теплоэлектронагреватели (ТЭНы), масляные электрорадиаторы, спиральные и вентиляторные нагреватели. Устанавливают их вдоль теплицы с двух сторон или по ее периметру.

Вентиляторные обогреватели обеспечивают циркуляцию воздуха в теплице, что позволяет поддерживать в ней необходимый микроклимат. При использовании спиральных, масляных и трубчатых обогревателей перемещение воздуха в сооружении происходит из-за конвекционных потоков. Несомненным преимуществом электрических источников тепла является то, что они совершенно не выделяют ядовитых газов.

Печное отопление

Обогрев теплицы происходит за счет металличе-ской (чугунной) или кирпичной печи, которую устанавливают в торцевой части теплицы таким образом, чтобы ее задняя часть примыкала к сооружению. От печи вдоль сооружения горизонтально прокладывают металлическую или кирпичную трубу (дымоход), которая в дальнейшем используется в качестве обогревающего устройства. Дымоход соединяют с вертикальной трубой (стояком). От печи к стояку делают небольшой подъем дымохода. Это предотвращает дымление печи. Чтобы тяга была хорошей, стояк делают высоким.

Принцип действия печного отопления заключается в следующем: горячие газы проходят по дымоходу, в результате в его стенках аккумулируется тепловая энергия, которая затем нагревает воздух в теплице.

Топить печку рекомендуется в вечернее время. Это способствует поддержанию необходимого теплового режима. В холодную погоду протапливают теплицу утром и вечером.

Вентиляция и притенение теплиц

В жаркую солнечную погоду температура в теплице быстро увеличивается вследствие парникового эффекта. Высокая температура отрицательно влияет на рост, развитие и урожайность растений. Помимо этого, горячий застоявшийся воздух является прекрасной средой для появления и распространения вредителей и болезнетворных микробов. Чтобы обеспечить оптимальный тепловой режим внутри теплицы, ее необходимо оборудовать вентиляцией, которая не только обеспечит приток свежего воздуха, но и нормальную влажность. Для проветривания теплицы, как правило, используют форточки, фрамуги или вторые двери.

Форточки и фрамуги лучше всего располагать как на крыше теплицы, так и в верхних частях ее торцовых и боковых поверхностей. Процесс естественной вентиляции заключается в следующем: нагретый воздух поднимается вверх и выходит из теплицы через форточки или фрамуги, а свежий проникает в сооружение через дверные проемы и различные неизбежные щели в покрытии.

Общая площадь окон для проветривания должна составлять примерно 10–15% от площади светопро-зрачной поверхности тепличной конструкции. Очень часто данные сооружения проветривают за счет частичного или даже полного снятия пленочной оболочки.

Кроме проветривания, для предотвращения перегрева воздуха в теплице и, как следствие этого, гибели растений можно использовать притенение. Его можно сделать двумя способами: окраской стеклянной поверхности сооружения и покрытием конструкции светонепроницаемыми материалами.

В качестве краски можно использовать известковую побелку или сильно разбавленную водоэмульсионную краску. Все притеняющие составы должны быть белого цвета.

Существенным недостатком жидких притеняющих средств является то, что они довольно прочно удерживаются на стекле и пленочной поверхности теплицы. Данные вещества довольно трудно удалить в пасмурную погоду.

Поэтому эффективнее всего в качестве притенения использовать экраны, выполненные из различных материалов (дерева, пластика, соломы, мешковины, парусины, светонепроницаемой синтетической пленки). Обычно их крепят с внешней стороны теплицы. Притеняющие экраны отличаются прочностью, долговечностью, легко разворачиваются и сворачиваются. В холодную погоду их можно использовать в качестве утеплителей.

Категория: ХОЗБЛОК НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ | Просмотров: 705 | Добавил: admin | Теги: 6 соток, погреб на даче, наша дача, хозяйственные постройки на даче, фазенда, хозблок на даче, парник на даче, дачные постройки, Дачный участок | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика