Пятница, 19.04.2024, 12:44















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 1 » Солнечные рассадники
17:35
Солнечные рассадники

Сложный парник, или парник с двойной пленкой

Иногда бывают такие заморозки, что один слой пленки не спасает растения от холода. Для того чтобы не использовать всякие подручные материалы для укрытия парника, следует возводить парник с двойной пленкой, или, как его еще называют, сложный парник.

Каркас такого парника собирают так же, как описано выше, но так называемый фундамент нужно будет придется усилить. Для этого стойки каркаса следует забетонировать, тогда он будет меньше перекашиваться и станет более устойчивым.

В первую очередь натягивают внутреннюю пленку, а затем – внешнюю. Внутреннее полотнище можно не сваривать, а положить слой на слой с небольшим припуском и хорошо натянуть (рис. 33).

Рис. 33. Крепление двойной обшивки парника: а – в профиль; б – вид сверху; 1 – рейка; 2 – вертикальный брусок; 3 – внутренняя пленка; 4 – внешняя пленка; 5 – крайний брусок

При возведении парника с двойными стенками самым сложным в изготовлении является скат. Его лучше сделать открывающимся. В этом случае парником будет легче пользоваться. Все узлы, общий вид и принцип устройства показаны на рисунке 34.

Рис. 34. Конструкция откидного ската: а, б, г – основные узлы ската; в – принип действия; 1 – уплотнение; 2 – козырек; 3 – открывающийся скат; 4 – стропильная рейка; 5 – коньковая рейка; 6 – оттяжка; 7 – стойка; 8 – боковая стойка; 9 – боковая продольная рейка; 10 – болт

Откидной скат поворачивается на двух болтах-осях и в открытом состоянии закрепляется оттяжкой из проволоки. На стыкующихся краях укрепляют дюралевые козырьки толщиной 1–2 мм и прокладывают утеплитель (например, куски поролона или ватина).

Односкатный углубленный парник

Для того чтобы выполнить этот парник, сначала нужно вырыть траншею трапециевидной формы с шириной дна примерно 125 см, а сверху – 150 см, глубиной – 80 см. Длина парника зависит от того, сколько имеется рам для его покрытия. Но можно приблизительно высчитать длину траншеи. Если размер стандартной парниковой рамы равен 160 х 106 см, то для 4–5-рамного парника длина ямы будет примерно 5 м.

Потом заготавливают венец, или парубень, – ящик из досок без дна. Он должен иметь следующие размеры: ширина 160 см (длина рамы), длина равна числу рам. Парубень ориентируйте по длине с запада на восток и укладывают так, чтобы северная сторона была выше южной на 15–20 см (для лучшего освещения). Делают это так, как показано на рис. 35.


Рис. 35. Односкатный углубленный парник: 1 – рама; 2 – северный парубень; 3 – южный парубень; 4 – почва; 5 – навоз (размеры даны в см)

Пристенный парник

Этот вид парника обычно устраивается у стены любого помещения, но обязательно на южной стороне.

Каркас делают из деревянных брусков толщиной примерно 10 см. Для покрытия парника применяют стандартные парниковые рамы, укрепляя их на верхнем бруске при помощи металлических или ременных петель. Можно также использовать легкие рамы с натянутой на них пленкой.

Эксплуатация этого парника очень проста. Можно выращивать рассаду, а также зелень и огурцы на шпалере. Также можно выращивать помидоры, но следует у стены сажать высокорослые растения, а с краю – низкорослые.

Надземный парник

Каркас изготавливают из деревянных брусков так, чтобы северная сторона была выше южной на 10–15 см, шириной 160 см. Устанавливают его на подготовленную площадку, присыпают с внешней стороны землей и накроывают рамами.

В таком парнике можно выращивать рассаду, а также редис, салат и зелень.

Категория: ХОЗБЛОК НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ | Просмотров: 713 | Добавил: admin | Теги: 6 соток, погреб на даче, наша дача, хозяйственные постройки на даче, фазенда, хозблок на даче, парник на даче, дачные постройки, Дачный участок | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика