Четверг, 28.03.2024, 12:56















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 7 » ТЕПЛИЦЫ НА БОРОВНОМ (ПЕЧНОМ) ОБОГРЕВЕ
13:52
ТЕПЛИЦЫ НА БОРОВНОМ (ПЕЧНОМ) ОБОГРЕВЕ
Теплицы на боровном (печном) отоплении обогреваются дровами, углем или торфом. На теплицу площадью до 40 м2 требуется построить одну печь, которую располагают в самой тепличке или в тамбуре.
Борова (кирпичные трубы, идущие от печки) располагают ближе к южной части теплицы так, чтобы теплый воздух, как более легкий, поднимался к кровле и по ней к самой верхней части теплицы. Воздух в центральной части теплицы нагревается непосредственно от борова.
Чем дальше от топки печки, тем хуже нагревается боров, поэтому борова не должны быть длиннее 12 м. Боров заглубляют в грунт на 45—50 см и укладывают на кирпичи, поставленные на ребро, чтобы воздух свободно мог обтекать боров. Для улучшения тяги боров должен иметь подъем от топки к трубе (2 см на 1 м), и закругленные повороты.
Для чистки борова по его длине делают несколько зольников. Топка и боров печи должны находиться от стены теплицы не ближе чем на 30 см. Дымовую трубу делают высотой не менее 7з длины борова. Она должна выступать над верхом теплицы как минимум на 1 м.
Печь, боров и трубы необходимо побелить мелом или известью, что помогает обнаружить и замазать трещины между кирпичами.
Под боровом на высоте не ниже 30—40 см устраивают стеллажи шириной 50—60 см. Между стеллажом и боковой стеной теплицы оставляют зазор в 15—20 см для циркуляции воздуха.
При устройстве узкого стеллажа (50—60 см) в тепличке шириной 2 м возможно построить еще один такой же стеллаж на уровне первого или разместив его ступенькой так, чтобы расстояние от кровли до стеллажа составило 90 см. Ступенчатое расположение стеллажей создает более выровненный световой и тепловой режим для растений.
При желании можно устроить широкий стеллаж (1—1,3 м). Следует только учитывать, что при ширине стеллажа 1,3 м проход надо будет делать с двух сторон для удобства ухода за растениями. При посадке растений на широкий стеллаж ряды располагают поперек него и увеличивают расстояние между рядами за счет более загущенной посадки растений в ряду.
Стеллажи делают из досок, обработанных антисептиком. Высота стеллажа 20—25 см. При выращивании растений, требующих многократной подсыпки земли, приходится временно наращивать стеллажи, приколачивая дополнительно доски.
Стеллажи снаружи белят или красят белой краской для увеличения отражения света в теплице.При боровном отоплении зимой печи топят 2 раза — рано утром (до рассвета) и вечером, как только в теплице снизится температура. Весной и осенью топят обычно только на ночь.
Тепловой режим в теплице можно улучшить, если сделать так называемый комбинированный обогрев. В топку боровной печи вделывают змеевик или два гладких радиатора, а к ним присоединяют обогревающие трубы, располагая их вдоль теплицы, и небольшой расширительный бачок, помещаемый несколько выше самой высокой из обогревающих труб. Вода в результате нагревания движется по трубам, а при остывании возвращается обратно.
При печном обогреве обязательным является внесение на дно стеллажа слоя горячего навоза толщиной 10—15 см, который, выделяя тепло и углекислый газ, создает благоприятный микроклимат для только что высаженных растений.
Из технических видов обогрева рекомендуется использовать водяной обогрев (от собственного котла, расположенного, например, в доме), который в отличие от парового отопления не создает больших перепадов температур в теплице. Устройство технического обогрева сложно и дорого, требует постоянного присмотра и периодического ремонта, поэтому такой обогрев может быть применен лишь в отдельных случаях и при наличии специалиста. Трубы, по которым проходит горячая вода, размещают под остеклением кровли, вдоль стен, под стеллажами (в стеллажных теплицах) или в почве на глубине 50—60 см (в грунтовых теплицах) с расстоянием между соседними трубами 0,8—1 м.
Категория: БЛАГОУСТРОЙСТВО ДАЧИ | Просмотров: 993 | Добавил: admin | Теги: 6 соток, наша дача, фазенда, обустройство дачи, благоустройство дачи, планирование садового участка, строительство дачи | Рейтинг: 5.0/11
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика