Пятница, 29.03.2024, 13:22















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 5 » Устройства для подачи воды
13:38
Устройства для подачи воды
Для перекачки воды из источника и подачи ее для полива используют насосы различного типа. От правильного выбора насоса во многом зависит эффективность орошения. На приусадебных участках обычно применяют ручные поршневые или электрические бытовые насосы.

Насос БКФ-4 (ручной поршневый) используют в трубчатом и шахтном колодцах. При монтаже насоса на трубчатом колодце его устанавливают на фланец всасывающей трубы и закрепляют с помощью болтов. Корпус насоса прикрепляют болтами к доске толщиной 5 см, которая находится на двух врытых в землю столбах (рис. 123). Крепления насоса должны быть прочными.


Рис. 123. Схема насоса БКФ-4 на трубчатом колодце: 1 – нагнетательная труба; 2 – ручной насос; 3 – сетчатый фильтр; 4 – обратный клапан; 5 – всасывающая труба; 6 – заливная труба


Максимальная высота всасывания воды для насоса БКФ-4 составляет 4,5–5 м. Перед использованием насоса открывают клапанную камеру и заливают в нее чистую воду. При этом водой заполняют не только камеру, но и всю всасывающую трубу, вплоть до обратного клапана.

Насос НРП-50 (ручной поршневой) используют в трубчатом и шахтном колодцах и для подачи воды из водоема, расположенного близко к участку. Максимальная высота всасывания для этого насоса – 5 м. За один двойной ход поршня насос подает 0,5 л воды. Ход поршня составляет 300 мм.

Длина насоса – 118 см, ширина – 20 см, высота – 323 см. Электронасос «Кама-3» применяют в трубчатом и шахтном колодцах и для забора воды из естественных источников водоснабжения. Однако его использование возможно лишь при наличии электричества. «Кама-3» состоит из насоса и электродвигателя, соединенных вместе. Насос работает при напряжении в сети 220 В. Мощность потребления энергии составляет не более 350 Вт.

В комплект насоса входят приемный клапан, комбинированный ключ, вентиль (для заливного устройства), запчасти к насосу и электродвигателю.

Если перекачивание воды проводят из открытого водоема, необходимо предохранить насос от загрязнений, для чего приемный клапан закрывают сеткой или помещают в ящик.

Кроме того, рекомендуется сделать навес над электронасосом с целью предохранения его от попадания дождевой воды.

Максимальная высота всасывания насоса составляет 7 м. Чем ближе насос расположен к воде, тем надежнее его работа.

Наиболее оптимальной является схема «поплавок» (рис. 124).


Рис. 124. Схема «поплавок»: 1 – приемный клапан; 2 – насос; 3 – подъемник; 4 – электропровод; 5 – шланг; 6 – поплавок


Вода с помощью насоса «Кама-3» может подаваться в искусственно созданный на участке водоем.

Насос бытовой электромагнитный НЭБ-1/20 применяют для подъема воды из колодцев и скважин диаметром 20 см и глубиной до 20 м. Для его работы необходимо напряжение в сети переменного тока не менее 220 В. Мощность энергопотребления насоса составляет 220 Вт. Насос НЭБ-1/20 включается в работу сразу после погружения его в воду, без предварительной заливки водой. Если трубчатый колодец довольно небольшого размера, можно использовать воздушный подъемник – эрлифт.

Эрлифты имеют простую конструкцию, у них отсутствуют движущиеся части, а потому абразивное воздействие песка со дна колодца не представляет для нах опасности. Для бесперебойной работы эрлифта в нижнюю часть помещенной в воду трубы под давлением подают воздух. В трубе образуется смесь из пузырьков воздуха и воды, поднимающихся благодаря разности удельных масс смеси в трубе и воды в скважине.

Существуют нагнетательные и всасывающие эрлифты.

У нагнетательного эрлифта в трубу, находящуюся в скважине и заглубленную под уровень воды, подводят от компрессора сжатый воздух.

Образовавшаяся смесь из воды и пузырьков воздуха поднимается на поверхность.

Эрлифт используют в том случае, если из скважины выкачивают или подают в нее недостаточное количество воздуха.

Порядок прокладывания труб на участке зависит от способа полива.
Категория: БЛАГОУСТРОЙСТВО ДАЧИ | Просмотров: 720 | Добавил: admin | Теги: работа на даче, строим дачу сами, ремонт дачного домика, строительство и благоустройство дач, советы дачникам | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика