Пятница, 29.03.2024, 00:12















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 5 » Устройство печи-каменки. Печь-каменка постоянного действия
13:27
Устройство печи-каменки. Печь-каменка постоянного действия
Главная деталь любой печки-каменки – топливник, который представляет собой камеру для сжигания топлива. В топливниках, предназначенных для твердого топлива, на глубине 30 см от уровня дверцы располагается колосниковая решетка. Стенки топливника должны быть немного скошены, чтобы по мере сгорания твердое топливо скатывалось на решетку.

Под колосниковой решеткой находится зольник, предназначенный для сбора золы и регулирования поступающего в топочное отделение воздуха. Воздух проходит через слой топлива и способствует его полному сгоранию. Усилить или уменьшить подачу воздуха можно с помощью поддувальной дверцы.

Для регулирования тяги в дымоходе или в дымовой трубе устанавливают задвижку. Она закрывается только после того, как топливо полностью прогорит. В противном случае скопившийся в печи угарный газ может привести к тяжелому отравлению.

Камни в печи лучше положить на решетку из стальных прутьев, расположенную над топливником.

В печках закрытого типа на уровне верхнего ряда камней делают специальную паровую дверцу. Она открывается непосредственно перед пользованием парной.

Нагреть воду можно в баке или в змеевике. Бак устанавливают в печи, а змеевик – в топливнике.


Самой удобной среди печей постоянного действия является печь-каменка с электрическим нагревом. Для обогрева бани чаще всего используют электропечь закрытого типа с металлической коробкой наверху, заполненной камнями. Такая печь способна нагреть воздух до 110–120 °С. В сауне количество камней в коробке должно быть минимальным, а в бане с влажным паром – максимальным.

В качестве печки-каменки можно использовать переделанную печь-прачку. Для этого в бак для воды надо положить камни, а топку снаружи обложить кирпичом.

Наиболее распространенными среди печей непрерывного действия являются самодельные печи из листовой стали с одинарными и двойными стенками. Более удобны печи с двойными стенками, так как пространство между ними можно использовать для получения горячей воды. Самые простые конструкции таких печей представлены на рис. 136.


Рис. 136. Печи-каменки с встроенным баком для воды: а – каменка с одинарными стенками; б – каменка с боковой стенкой в виде бака для воды; в – каменка с баками для воды и воздушным зазором в стене (размеры даны в мм)


Основным достоинством металлических печей является то, что они быстро нагревают помещение, безопасны и занимают мало места.
Категория: БЛАГОУСТРОЙСТВО ДАЧИ | Просмотров: 1049 | Добавил: admin | Теги: работа на даче, строим дачу сами, ремонт дачного домика, строительство и благоустройство дач, советы дачникам | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика